Фитнес-тренировки или занятия в бассейне?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Со всех углов сегодня слышно о пользе здорового образа жизни, занятий в спортзале и правильного питания. С этим не поспоришь, ведь спорт на самом деле является залогом крепкого здоровья и молодости. Вот только спортивный образ жизни — понятие растяжимое, поэтому не только фитнес или занятия на тренажерах дадут желаемый эффект, отличной альтернативой станет абонемент, например, в бассейн.

Оба эти способы хороши (т.е. фитнес-тренировки и бассейн), но давайте оценим все «за» и «против», чтобы окончательно определиться с наиболее оптимальным для Вас вариантом.

Фитнес для похудения

Если Вы хотите подготовиться к пляжному сезону, скинуть пару лишних кило или же нарастить мышечную ткань, тогда Ваш жребий должен пасть на тренажерный зал. Фитнес для женщин,как впрочем, и для мужчин (просто среди женского пола он популярнее), является отличной аэробной нагрузкой. Написанная тренером программа или самостоятельные занятия (тут уже зависит от тренирующегося) позволяют грамотно распределять нагрузку на тело, так что рельеф в нужном месте «прорисовывается» довольно быстро.

Стоит также сказать, что данный вид занятий требует тщательного контроля, чтобы мышцы тела развивались равномерно и правильно. Но под наблюдением хорошего тренера добиться результата намного проще. Индивидуальный курс занятий и упорство сделают свое.

Итак:

  • плюсы: сравнительно быстрый способ сбросить с конкретных зон тела «балласт» :) ;
  • минусы: большие усилия, нагрузка на организм, необходимость постоянного контроля.

Плавание для похудения

А теперь поговорим об еще одном способе сбросить вес и поддерживать в тонусе свой организм. Сразу отметим, что занятия в бассейне – это отличный способ укрепить самую важную мышцу нашего организма — сердечную. Если занятия в тренажерном зале требуют акцента на конкретной мышечной зоне, то плаванье позволяет задействовать практически все мышцы одновременно. Это значит, что мускулатура (от икроножных до трапециевидных тканей) развивается гармонично, не требуя запоминания сложных тренировочных программ.

Конечно, новичку обязательно будет нужен совет или полноценная консультация тренера, но результаты в виде укрепления сосудов организма, улучшение кровообращения и общего физического состояния стоит своих денег. Тем более, что удовольствие от такого спорта просто огромнейшее. Если Вы хотите, чтобы тело было не просто подтянутым и стройным, но и здоровым, тогда Ваш секрет красоты — бассейн.

Итак:

  • плюсы: положительно влияние на состояние организма, правильное развитие всех групп мышц тела, приятное времяпрепровождение;
  • минусы: медленная потеря веса.

Следовательно, если нужно выбрать куда ходить: в тренажерку или бассейн, то все должно зависеть от Ваших целей. Если это похудение — тогда смело записывайтесь в «качалку», если приведение тела в тонус и укрепление сердца — бассейн.


Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 11.07.2015 04:35, обновлено 24.12.2023 19:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как похудеть после родов: пошаговый план
Радость материнства — это самый светлый момент в жизни женщины, но насладиться им в полной мере часто мешают лишние килограммы. Проблема избыточного веса особенно остро стоит в период кормления грудью, когда малейшие изменения самочувствия отражаются на здоровье не только молодой мамы, но и ее малыша.
Необычный способ похудеть
Нет сил на диеты и тренировки, а похудеть хочется? Купите домик в Испании или в горах Швейцарии! Научно доказано: жизнь в горах способствует поддержанию нормального веса.
Упражнения для похудения ног: правила и видео-инструкции
Стройные ножки - заветная мечта многих любительниц фитнеса. Практически все комплексные упражнения содержат и нагрузку на ноги. Но как похудеть в ногах в первую очередь, если в остальных частях тела проблем гораздо меньше?
Гимнастика для беременных в бассейне
Почему гимнастика для беременных в бассейне полезна? Для чего это нужно? Многие занимаются этим, не задаваясь такими вопросами, просто потому, что им это нравится. Действительно, упражнения в воде всегда приносят массу положительных эмоций. Они имеют как физиологический, так и психологический эффект.
Занятия фитнесом, или комфортное похудение дома: у тебя получится!
Не стоит покупать себе дорогой тренажер, истязать психику и организм бесконечными диетами. Существуют фитнес уроки, способные совершить чудо всего в течение месяца.
Упражнения для похудения рук
Так сложилось, что большинство тренировок направлено на три основные проблемные зоны: бедра, живот, ноги. Руки обычно остаются «в стороне». Но ведь они тоже часто нуждаются в похудении и прокачке мышц, поэтому во время занятий следует посвящать время и рукам.