Польза упражнений в бассейне для эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подходящие физические нагрузки для эффективного похудения — это залог успеха и достижения поставленной цели. Когда тренировки проходят в комфортной физической и психологической обстановке, результатов можно добиться значительно быстрее и легче. Обычно бассейн не вызывает чувств раздражения и усталости от интенсивных физических нагрузок, которые часто сопровождают занятия в тренажерном зале или на улице. Упражнения в бассейне даются легко, но их эффективность при этом не уменьшается, а вода оказывает дополнительное массажное и успокаивающее воздействие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза занятий фитнесом в бассейне

Польза занятий фитнесом в бассейне

Стандартные занятия фитнесом в спортзале или кардионагрузки на улице имеют один общий неприятный недостаток: все они чрезвычайно нагружают суставы и позвоночный столб. К тому же эта нагрузка увеличивается в несколько раз у новичков, которые по неопытности часто допускают ошибки в технике выполнения упражнений. При тренировках в воде такая тяжелая физическая нагрузка на суставы и позвоночник отсутствует, и даже наоборот, напряжение в этих частях тела снижается. Такая особенность водных тренировок делает их минимально травмоопасными. Поэтому заниматься плаванием и другими видами фитнеса в бассейне можно даже тем людям, которым врачи не рекомендуют стандартные занятия физкультурой.

Научно доказано, что эффективное похудение с помощью тренингов в бассейне происходит быстрее, поскольку сопротивление воды увеличивает энергозатраты организма. Простые махи конечностями в воде требуют больших усилий и затрат калорий, а работа мускулов при этом интенсивнее, чем в спортивном зале. Поэтому благодаря активным процессам терморегуляции в организме и сопротивлению воды при выполнении упражнений в бассейне можно потрать в два раза больше калорий (до 800 Ккал в час) и натренировать мускулатуру быстро и эффективно.

Занятия фитнесом в воде имеют еще ряд преимуществ, которые проявляются в таком положительном влиянии на организм:

  • тренируется мышечный корсет;
  • закаляется организм и укрепляется иммунитет;
  • нормализуется артериальное давление;
  • развивается подвижность суставов и гибкость тела;
  • тренируется выносливость;
  • улучшается осанка;
  • снимается мышечное и нервное напряжение;
  • уменьшаются проявления целлюлита благодаря массажному воздействию воды при выполнении упражнений.

Правила тренировок в воде для эффективного похудения

Правила тренировок в воде для эффективного похудения

Чтобы получить всю вышеописанную пользу от занятий фитнесом в воде, необходимо придерживаться нескольких несложных правил:

  • посещать бассейн нужно регулярно (2-3 раза в неделю);
  • первые тренировки лучше провести с тренером, чтобы научиться правильной технике выполнения упражнений и набраться опыта для последующих самостоятельных занятий;
  • для эффективного похудения длительность одного занятия должна составлять не менее получаса, чтобы организм начал расщеплять жировые клетки для получения энергии;
  • физическая нагрузка должна быть равномерной и прорабатывать большинство групп мышц и проблемных зон;
  • все движения должны выполняться в достаточно быстром темпе, но в строгом соблюдении правил безопасности в воде;
  • для эффективного похудения, кроме занятий в бассейне, требуется откорректировать свой рацион и строго придерживаться принципов здорового питания, иначе в организме не будет необходимого для снижения веса дефицита калорий.

Базовый комплекс упражнений в бассейне

Базовый комплекс упражнений в бассейне

Как и любое занятие фитнесом, тренировка в бассейне должна начинаться с разминки для разогрева мышц и улучшения кровообращения в мышечных тканях. В качестве разминки можно выполнить несколько наклонов, приседаний, энергичных и разнообразных махов конечностями или любые другие легкие тренировочные движения, а затем просто поплавать в комфортном темпе в любом стиле.

В основную часть базовой тренировки могут входить следующие упражнения для каждой из самых распространенных проблемных зон:

  • Встать у бортика бассейна, повернуться к нему лицом, взявшись руками за его край. Из этого положения выполнить минимум 15 махов назад каждой нижней конечностью.
  • Повернуться к бортику спиной и опереться на него. Поднять одну ногу и выполнить ею не менее 20 круговых движений, поменять ногу и повторить упражнение.
  • Не меняя положения корпуса, но держась за край бассейна верхними конечностями, положив на бортик локти, поднять обе ноги и выполнять вращения по кругу двумя ногами одновременно. После этого минимум 20 раз развести и свести нижние конечности.
  • Встать боком к бортику, держась за него одной рукой. Другую верхнюю конечность нужно через сторону завести над головой и потянуться к бортику. Затем отвести ее в противоположную от бортика сторону и потянуться, немного отведя руку назад. Повторить это упражнение для проработки боков, талии и верхних конечностей минимум 15 раз для каждой стороны.
  • Зайти на такую глубину в бассейне, на которой вода будет достигать уровня груди. Вытянуть одну руку перед собой и согнуть ее так, чтобы ребро ладони было обращено к животу. Начать выполнять рукой перпендикулярные телу движения к себе и от себя, как бы подгоняя волну к области живота и тут же отгоняя ее. Такие массажные движения направлены на эффективное похудение живота и талии.
  • Повернуться спиной к бортику бассейна, положить на его край вытянутые в стороны верхние конечности и лечь верхней частью корпуса на поверхность воды — это начальная поза. Из этой позиции нужно поочередно поднимать нижние конечности из воды. Необходимо выполнить минимум по 15 таких подъемов на каждую ногу.
  • Сохраняя начальную позу, как в предыдущем упражнении, выполнить ногами под водой элемент «Ножницы» от 15 до 20 раз.
  • Зайти на глубину, чтобы вода доходила до шеи. Вытянуть перед собой прямые верхние конечности, а затем начать их медленно разводить и сводить. Сделать элемент 15-20 раз. Это упражнение хорошо развивает мускулатуру верхних конечностей, делает их подтянутыми и рельефными.

Завершить занятие фитнесом в воде нужно легкой заминкой для восстановления дыхания и сердечного ритма и растяжения мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2017 10:14, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Похудение в бассейне: рекомендации и комплекс упражнений
Хотите сбросить вес, плавая в бассейне? В статье рассмотрим, как максимально использовать все преимущества упражнений в воде для быстрого похудения.
Занятия в бассейне: эффективные приемы для похудения
Регулярно занимаясь в бассейне, можно скинуть лишние килограммы. Какие правила следует соблюдать новичкам, записываясь на водный фитнес?
Эффективные физические упражнения в бассейне для аквааэробики
Остановили свой выбор на аквааэробике? Рассмотрим преимущества данного направления фитнеса и эффективные упражнения, которые можно выполнять в бассейне.
Похудение в бассейне: методика, ошибки, советы
Рассматриваете плавание в качестве тренировок для похудения? Что может помешать снижению веса и как повысить результативность занятий – в этой статье.
Чем полезны занятия в бассейне?
Посещение бассейна является отличным профилактическим средством для различных заболеваний. Плавание и выполнение любых упражнений в воде помогает укрепить иммунитет.
Тренировка в бассейне: фитнес-комплексы в воде
С чего начать посещение бассейна? Рассмотрим варианты тренировок для мужчин и женщин, и определим, что потребуется для похода в бассейн.