Как быстро теряется форма при пропусках тренировок в зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый из нас пропускал занятия в спортзале или тренировки по фитнесу. Пропуски имеют свойство накапливаться подобно снежному кому, превращаясь в недели перерыва. Опасения потерять из-за этого форму закономерны и совсем не беспочвенны.

Кратковременных перерывов можно не бояться, ведь они даже полезны для здоровья. Во время интенсивных занятий спортом организм находится в состоянии перманентного стресса, так что немного времени на восстановление ему не помешает. Долгие паузы, напротив, приводят к потере уровня, достигнутого в результате тренировок.

Главный фактор, влияющий на скорость снижения силы и выносливости, это степень тренированности спортсмена. Об этом стоит поговорить поподробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ухудшение способностей опытных спортсменов

Людям, которые долгое время тренируются с частотой не менее двух-трех раз в неделю, утратить прежнюю форму не так просто, как новичкам. В их случае сила мышц начинает ухудшаться примерно через четыре недели отдыха или через две-три в случае сопутствующего стресса. Это доказывают исследования, опубликованные в американском журнале о здоровье и спорте Medicine in Science and Exercise.
Снижение выносливости происходит гораздо быстрее, но и восстановить ее проще, чем силу. По советам врача Элизабет Куинн, даже профессиональным спортсменам не стоит отдыхать от тренировок более трех месяцев. В противном случае их аэробные способности снизятся на 50% или больше.

Что грозит новичкам, пропускающим занятия фитнесом

Начинающие любители здорового образа жизни теряют силу медленнее, чем профессионалы, а восстанавливают быстрее. Это подтверждают результаты эксперимента, проводимого японскими учеными в 2011 году. А вот для существенной потери выносливости новичку будет достаточно двух месяцев отдыха. Вышеупомянутая Элизабет Куинн утверждает, что через 8 недель начинающий поклонник спорта возвращается к своему исходному состоянию, теряя весь прогресс.

Можно ли замедлить потерю физической формы во время вынужденного перерыва?

Поддерживать уровень выносливости помогут регулярные пробежки. Достаточно небольших расстояний, главное – систематичность.

Если перерыв случился по причине небольшой травмы, то подберите комплекс упражнений, не затрагивающих поврежденную конечность или потянутую мышцу. Однако силовыми показателями придется пожертвовать в пользу отдыха, если речь идет о серьезном заболевании или высокой температуре.

Не забывайте о правильном питании. Отсутствие занятий – не повод расслабляться. Скорректируйте количество потребляемой энергии в соответствии со своими новыми потребностями.

Не бойтесь потерять форму из-за одной-двух пропущенных тренировок. Пара дней отдыха погоды не сделают, главное – не превращать это в привычку.


Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2015 21:00, обновлено 16.02.2024 15:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что можно есть после тренировки: правила фитнес питания
Мало ходить в спортзал и энергично тренироваться. Путь к красивому, подтянутому телу включает в себя не только тренировки, но и правильно организованное питание. Важно не только составить свое меню из наиболее подходящих продуктов, но и соблюдать оптимальный режим питания. Что это означает?
Фитнес в клубе: тренировки для мамы и ребенка

Фитнес для двоих стал очень популярен в последнее время. Сейчас многие спортивные центры разработали специальные детские программы для совместных занятий с малышом. Данная программа позволяет быстро восстановиться после родов и обрести подтянутую фигуру.

Основные правила силовых тренировок
Чтобы добиться хороших результатов и красивого тела, следует правильно осуществлять тренировки. Важен правильный выбор веса, режим занятий и отдыха.
Фитнес-тренировки или занятия в бассейне?
Улучшайте здоровье, приводите тело в тонус с помощью тренажерного зала или бассейна - выбор за Вами! Главное, не сидеть на месте.
Гид по кардиотренировкам
Желающие похудеть зачастую обращают свое внимание на кардиотренировки. Попробуем разобраться, как заниматься ими с максимальной пользой для здоровья.
Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.