Как правильно составить индивидуальную программу фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Составить правильную программу тренировок так же важно, как и изучить технику выполнения упражнений. В противном случае фитнес не принесет желаемых результатов. Многие пренебрегают этим правилом, в итоге не видят прогресса и полностью теряют желание двигаться вперед.

Основы составления фитнес-программ

Любой путь к цели без плана будет долгим, трудным, а иногда и бесполезным. Это касается и спортивных тренировок тоже. Вы можете сколько угодно выполнять упражнения на нужные группы мышц, причем в правильной технике, но так и не увидеть желаемого результата.

Фитнес — это не бездумное механическое выполнение движений. Это продуманная стратегия, которая приводит к поставленной цели. Без четкого плана тренировки превращаются в бездумное блуждание по незнакомому городу с маршрутом под названием «наугад».

В интернете есть много готовых примеров самых разных занятий, поэтому на первый взгляд выбор программы может показаться делом простым и легко решаемым. На самом деле, чтобы составить действенную фитнес-программу необходимо иметь соответствующие знания и навыки, или же обратиться за ними к опытному инструктору.

Есть 3 эффективных метода создания системы тренировок:

  • следовать определенным правилам и разработать универсальную программу;
  • выбрать готовую схему известного фитнес-инструктора и строго следовать ее пунктам;
  • опытным путем разработать свою индивидуальную систему.

Также существует несколько базовых программ, которые рекомендованы как фитнес для начинающих.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности программы фитнеса для похудения

Особенности программы фитнеса для похудения

Чтобы добиться уменьшения объёмов тела, необходимо составлять схему тренировок согласно определенным правилам. Фитнес для похудения включает в себя не только физические нагрузки, но и сбалансированное питание.

Основу меню должны составлять такие продукты, как овощи и отварное мясо в пропорции 70/30 или 80/20. При этом желательно расходовать на 20-30 % больше калорий от того количества, что вы получаете с едой. За основу занятий фитнесом возьмите аэробные тренировки (бег, плаванье, велосипед).

Фитнес по правилам

Решили самостоятельно разработать систему упражнений? Необходимо соблюдать следующие принципы:

  1. Определитесь с целью. В любом деле нельзя распыляться на несколько задач сразу. Необходимо выбрать одну цель и подробно ее расписать. Определите срок, выразите желаемый прогресс в цифрах или процентах. Например: вы решили заняться фитнесом для похудения и поставили себе за цель сбросить 16 кг за 12 месяцев. Помните — цифра должна быть выполнимой.
  2. Разбейте главное задание на временные этапы. Так будет проще контролировать прогресс и, если нужно, вносить корректировки.
  3. Критически оцените свою общую физическую подготовку (ОФП). Если вы весите более 100 кг, то вероятнее всего 15-минутная пробежка в интенсивном темпе вымотает ваш организм и сразу же вызовет отвращение к спорту. В то же время спортсмену с опытом от пяти лет и более такая тренировка покажется слишком простой. При составлении программы также обязательно должны учитываться пол, возраст, вес, рост, имеющиеся противопоказания и хронические болезни.
  4. Любая программа должна начинаться с разминки. Характер разминочных упражнений зависит от преследуемой цели. Если вы выбрали фитнес для похудения, то отдайте предпочтение аэробным нагрузкам (беговая дорожка, велотренажер в медленном темпе). Для тех, кто хочет набрать мышечную массу, можно составить разминку из базовых силовых упражнений без отягощения.
  5. Определите продолжительность и периодичность занятий. Пометьте в ежедневнике дни, уделенные фитнесу. Не планируйте на эти дни других важных дел, чтобы не нарушать систематичность тренировок. Решите сколько минут будет длиться тренировка. Чтобы правильно составить график, нужно знать, за какое время ваши мышцы восстанавливаются после нагрузки. Этот период в среднем может занимать от одних до трех суток.
  6. Разработайте схему тренировки с нужной последовательностью упражнений. Выберите правильный уровень нагрузки. Установите количество повторов и подходов. Например, для наращивания мышц обычно выбирают схему в 3-4 подхода по 10-12 повторов. А для развития выносливости — 3 подхода по 3-5 повторов.
  7. Выберите быстрый или медленный темп выполнения. Установите время отдыха между упражнениями (оптимально 2-4 минуты). Выберите подходящие вам упражнения. Фитнес для начинающих подразумевает простые комплексы, ограничивающиеся 2-3 движениями.
  8. Заканчивайте тренировку заминкой. Это может быть как аэробная нагрузка, так и упражнения на растяжку мышц.
  9. Меняйте программу каждые 4-6 месяцев. Схему можно составить заново или заменить несколько упражнений, например, переключившись с комплекса для похудения на систему для развития силы и выносливости.
  10. Составьте распорядок дня и упорядочите режим питания. Помните, что нужно спать не менее 7 часов и соблюдать спортивную диету. Правильное питание — это 70 % успеха всех тренировок.
  11. Наблюдайте за реакцией организма. Минимум 1 раз в неделю вставайте на весы, измеряйте сантиметровой лентой объёмы талии, бедер, грудной клетки, бицепса и фиксируйте полученные результаты. Если вы не видите прогресса, значит фитнес-программа составлена неправильно и нуждается в корректировке.

Готовые программы фитнеса для начинающих

Готовые программы фитнеса для начинающих

Готовая фитнес-программа от инструктора хороша тем, что она составлена профессионалом и проверена на опыте конкретного человека. Такая схема исключает распространенные ошибки новичков и наглядно демонстрирует результаты, которых можно добиться с ее помощью.

Вы можете примерить на себя выбранную программу и решить, подходит она вам или нет. В интернете в свободном доступе выложены тысячи подобных схем, которые учитывают физические параметры, уровень подготовки, интенсивность и возможные ограничения.

Готовые системы тренировок обычно рекомендуют в качестве фитнеса для начинающих. С их помощью можно набраться теоретического и практического опыта для составления своих собственных индивидуальных занятий.

Метод проб и ошибок

Это самый сложный, долгий и рискованный способ составления программы тренировок. Но он также максимально эффективен, по сравнению с предыдущими методами. В качестве основы вы берете готовую схему тренировок и тестируете ее в течение некоторого времени. Затем изменяете интенсивность и очередность упражнений, увеличиваете или уменьшаете количество подходов и повторов. То есть, полностью подстраиваете программу под себя.

Этот способ требует большого опыта и знаний в фитнесе. В противном случае можно не только не получить результата, но и нанести вред собственному здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2018 12:21, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как сэкономить время на фитнесе не теряя его эффективности
Как заниматься спортом, не отнимая у себя время? Используйте методику быстрой и эффективной тренировки.
Женский фитнес: силовые тренировки и правильное питание
Ждете от фитнеса хорошего результата? Тогда начинайте заниматься с учетом особенностей женского тренинга.
Польза фитнес-тренировок и комплекс упражнений на фитболе
Можно ли заниматься спортом без стресса для организма? Узнайте все о безопасных упражнениях на фитболе.
Правила эффективной женской фитнес-тренировки
Разоблачение популярных мифов женского фитнеса. Универсальные советы для достижения идеальных пропорций.
Эффективные упражнения и правильное питание для сушки тела
Старательно поработали над увеличением объема мышц? Узнайте, как сделать их рельефными и выразительными.
Зимние виды спорта для укрепления здоровья
Хотите заняться спортом зимой? Узнайте, какие виды двигательной активности подходят для этого лучше!