Можно ли пить воду во время и после тренировки при похудении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание подразумевает под собой разумное распределение белков, углеводов и жиров, а также достаточное употребление чистой воды. Последняя очень важна для организма, ведь именно вода является универсальным растворителем и средой для обмена веществ между клетками.

Некоторые тренеры придерживаются мнения, что пить до, во время и несколько часов после фитнеса не стоит. Объясняют это тем, что жир частично состоит из воды и при недостатке жидкости организм начнет использовать жировую ткань в качестве ее источника. Таким образом, с помощью жажды можно ускорить расщепление нежелательных килограммов. Но неужели необходимо мучить себя, чтобы быстрее добиться успеха?

Немного физиологии

В результате биохимических реакций расщепления жира действительно происходит образование воды. Но посмотрим на весь процесс целиком.

Дело в том, что жировая ткань сама по себе не запас жидкости. Во время отщепления от триглицерида жирной кислоты появляется молекула воды и большое количество энергии. Именно ради этой энергии накапливается жировая ткань. Жир для организма – это запас топлива для жизнедеятельности.

В качества источника жидкости жировая ткань расходуется только в крайнем случае. Чтобы жир начал расщепляться от жажды, мало отказаться от воды на несколько часов. Для этого нужно несколько дней.

Следовательно, для расщепления жировой ткани необходимо привести организм к обезвоживанию. Но никто не станет жертвовать своим здоровьем ради избавления от нескольких граммов жира.

Кроме того, отказ от питья на несколько часов приведет к большему употреблению жидкости в течение дня. Потери воды быстро восстановятся, и несколько часов жажды будут бесполезны.

Влияние питья воды во время фитнеса на желудок

Есть теория, что во время занятий спортом основная часть крови идет на питание мышц, поэтому желудок находится в состоянии покоя. Это физиологически оправданный механизм, но питью воды он помещать не должен.

Вода является довольно простым веществом и не нуждается в расщеплении. Она транзитом проходит через желудок и всасывается железами кишечника. Поэтому это вещество не нагружает желудок и не может стать причиной его болезни.

Правила питья во время занятий

Специалисты рекомендуют пить во время фитнеса небольшими порциями по 100 мл, ведь большое количество воды может привести к дискомфорту и помешать тренировке.

Необходимо пить чистую воду как до, так и после тренировки для восполнения потерь жидкости. Отказ от питья может привести к нежелательным последствиям: повышенной утомляемости, симптомам депрессии, неврозам, ломкости ногтей, сухости кожи.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.11.2015 18:51, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питьевой режим: что и как пить, когда холодно
В зимние холода мысль о горячем питье приходит намного чаще, чем летом, ведь ароматным чаем с лимоном можно не только согреться, но взбодриться. Какие напитки лучше всего подходят для утоления жажды в зимние месяцы, и как часто следует пить на зимних прогулках?
Что можно есть после тренировки: правила фитнес питания
Мало ходить в спортзал и энергично тренироваться. Путь к красивому, подтянутому телу включает в себя не только тренировки, но и правильно организованное питание. Важно не только составить свое меню из наиболее подходящих продуктов, но и соблюдать оптимальный режим питания. Что это означает?
Сколько надо пить воды в день?
О суточном количестве воды, необходимом для организма человека, мнения разные. Попытаемся выяснить, так ли необходимо для здоровья пить бутилированную воду в больших количествах?
Способы восстановления после тренировок
Для здоровья спортсмена важна не только насыщенная программа занятий фитнесом, но и полноценный отдых между тренировками. Как помочь своему организму восстановиться?
Тренировка для сжигания жира: основные правила
Фитнес – эффективная мера по борьбе с лишним весом, но только в случае соблюдения человеком нескольких простых правил. Подробности – в статье от фитнес-редактора Medabout.me.
Сколько раз в неделю нужно тренироваться для похудения и для массы?
Главный вопрос при составлении схемы посещений спортзала – как часто следует заниматься фитнесом? Сколько тренировок в неделю принесет пользу здоровью спортсмена?