Применение милдроната при занятиях спортом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О милдронате знают многие поклонники различных видов спорта и здорового образа жизни. Главное действующее вещество под названием мельдоний было синтезировано еще в 70-х годах двадцатого века. Этот препарат особенно ценится профессиональными спортсменами за то, что не входит в категорию допингов. Принимать его во время соревнований можно абсолютно легально.

Какое влияние милдронат оказывает на состояние здоровья человека

Препараты на основе мельдония могут похвастаться уникальной способностью улучшать метаболизм на клеточном уровне, что помогает быстрее восполнять запасы энергии и выводить продукты распада из клеток. Для любителей фитнеса это означает ускоренное восстановление после тренировки. Вид физической нагрузки не имеет значения, именно поэтому милдронат используется во всех современных видах спорта. Полноценный отдых – залог отличного результата во время следующего посещения спортзала.

Форма выпуска и дозировка

Для приема перорально предназначен формат капсул, для внутривенных инъекций милдронат выпускается в ампулах. Второй способ приема обеспечивает более быстрое всасывание действующего вещества.

С учетом того, что объём одной ампулы составляет пять миллилитров, среднестатистическому спортсмену будет достаточно одной-двух ампул в день. При оральном применении средняя дозировка составляет четыре капсулы или один грамм. Диапазон суточной нормы колеблется между 0,5 и 2 граммами.

Возможные негативные последствия для здоровья

Типичными побочными эффектами являются тахикардия (нарушение сердечного ритма), гипертония (рост артериального давления) и слегка повышенная психомоторная возбудимость. Именно поэтому милдронат рекомендуется принимать в первой половине дня. У некоторых людей состояние здоровья может оставаться стабильным при приеме капсул, однако перечисленные явления будут проявляться в случае употребления препарата внутривенно.

Когда применение милдроната особенно эффективно

Приобрести препарат обычно рекомендуют тем людям, которые отдают предпочтение интенсивным фитнес тренингам и очень устают на работе. При таком ритме жизни организм не успевает восстановиться и отдохнуть, а сбалансированной диетой и здоровым сном эту проблему уже не решишь. Несколько курсов приема милдроната, на которые потребуется около ста ампул, значительно ускорят восстановительные процессы, что позволит тренироваться и работать в выбранном темпе.

Оптимальная продолжительность курса составляет от трех до пяти недель. При более длительном применении вырабатывается устойчивость к препарату и снижение его эффективности. Не стоит забывать о достаточном потреблении белков и углеводов, которые выступают в роли строительного материала и источника энергии для человеческого организма.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.11.2015 12:47, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Спортивное питание для любителей фитнеса
Все, кто мало-мальски интересуется спортом, знают, что залогом достижения результатов является правильное питание и сон. Подробнее читайте ниже.
Зачем спортсмену углеводы
Спортсмены и люди, следящие за своим весом, стараются свести к минимуму содержание углеводов в рационе питания. В этом стремлении главное – не переусердствовать.
Зачем есть углеводы
Многие современные диеты предполагают преобладание в рационе продуктов белкового происхождения, с минимальным включением в меню углеводосодержащих компонентов. Насколько нужны организму углеводы и какие функции они выполняют?
6 лучших источников белков для любителей фитнеса

Белки являются строительным компонентом для клеток всего нашего организма, а, значит, они нужны и полезны всем. Любителям фитнеса они просто необходимы, так как от их количества в рационе зависит скорость восстановления мышц после тренировок, а также их рост.

Спортивное питание
Активные тренировки предполагают особый режим питания, но что это значит? Многие понимают под словосочетанием «спортивное питание» коктейль из синтетических компонентов, но все совсем не так.
Существует ли оптимальная доза белков?
Эффект от приема протеинов напрямую зависит от суточной дозы. Чем больше белков в рационе спортсмена, тем лучше для роста мышц? Или существует верхняя граница потребления?