Важность разминки перед основной нагрузкой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще со школьных уроков физкультуры каждый помнит, что они всегда начинались с разминки. Именно она являлась правильной подготовкой и основой для выполнения в дальнейшем основного массива упражнений. Можно соблюдать все принципы ЗОЖ: правильное питание, полноценный отдых, дозированную нагрузку и все равно получить травму в спортзале. Конечно, пока этого не случилось мало кто задумывается о важности подготовки тела к предстоящей нагрузке. Но если спросить у атлетов, знакомых с растяжениями, надрывом связок, вывихнутыми суставами и прочим, то никто из них не пренебрегает разминкой. И совершенно неважно поклонником какого здорового образа жизни вы являетесь: будь то силовой тренинг, кроссфит, плавание по вечерам в бассейне или пробежки в парке по утру – мышцам в обязательном порядке необходим предварительный разогрев.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Начало занятия

Выполняя всего несколько простых упражнений перед началом занятий, спортсмен значительно уменьшает риск получения травмы, а также повышает отдачу от каждой тренировки. А в работе над красотой и здоровьем такое условие как системность является не только обязательным, но и основополагающим.

К сожалению, до сих пор большинство людей, не делающих разминку, объясняют это страхом «глупо выглядеть». То есть человек с легкостью рискует собственным здоровьем ради воображаемого имиджа перед незнакомцами. Казалось бы, именно это должно быть глупым. Просто поверьте, отсутствие судорог в бассейне или вывихнутого локтя на тренажере намного лучше влияют на статус, чем крик от боли уже на первом подходе работы с тренажером или снарядом. Грамотно построенная разминка повышает температуру тела, улучшает эластичность связок, подстегивает процесс обмена веществ. Все это способствует тому, что тело на фитнес-уроке готово к большей нагрузке и более выносливо.

Чередование упражнений для эффективности занятия

Относительно самой разминки, то существует условное разделение упражнений на общие и специальные. Дополнительно некоторые фитнес-эксперты выделяют подготовительную работу над суставами, ее отличие от других заключается в темпе выполнения упражнений.

Основные рекомендации по чередованию разминочных упражнений для повышения эффективности от занятий довольно просты и их всего две. Первая – начинайте с общего разогрева (например, бег) и заканчивайте специальным. Второе – лучше всего разрабатывать суставы в направлении сверху вниз по телу. Еще одним незаменимым элементом качественной тренировки выступает заминка, но это уже отдельная тема, требующая также подробного анализа.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 13.11.2015 17:10, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

3 эффективных упражнения для плоского живота

Все мечтают о плоском, подтянутом животе, но не у каждого хватает времени на регулярное выполнение упражнений для этой проблемной зоны. Всем, у кого каждая минута на счету, мы предлагаем регулярно выполнять мини-комплекс из трех упражнений на пресс. Так что теперь вы точно не сможете увильнуть от занятий фитнесом: тренировка рассчитана на 15 минут.

Как накачать трапеции: стандартные методики и секретные упражнения
Красивые трапеции – мечта мужчины посещающего фитнес-клуб. К сожалению, эта группа мышц растет не слишком быстро, но действенные секреты ее проработки все-таки существуют.
Зачем нужна разминка перед тренировкой
Разминка является важной составляющей каждой тренировочной программы. К сожалению, многие новички пренебрегают разминкой.
Принципы планирования круговой тренировки
Круговой метод тренировки является одним из самых тяжелых и самых эффективных. Этот способ поможет быстро избавиться от лишних килограммов.
Упражнения для похудения ног: правила и видео-инструкции
Стройные ножки - заветная мечта многих любительниц фитнеса. Практически все комплексные упражнения содержат и нагрузку на ноги. Но как похудеть в ногах в первую очередь, если в остальных частях тела проблем гораздо меньше?
Упражнения для правильной осанки и профилактика искривления позвоночника
Правильная осанка, одна из важнейших составляющих красоты и здоровья человека. Возможность проверки и коррекции ее самостоятельно рассмотрим ниже.