7 хобби для хорошего настроения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Людей, которые еще не нашли свое призвание и не имеют хобби, любая работа раздражает, повседневные обязанности и проблемы выводят из себя. Однако безделье и полное отсутствие каких-либо хлопот плохо влияет на эмоциональное здоровье человека. Он начинает чувствовать себя ненужным, с течением времени жизнь теряет смысл, пропадают яркие краски. Беззаботность превращается в апатию и «выливается» в стрессы и постоянное недовольство.

Еще с древних времен труд считался спасительной терапией для людей, которые пребывали в депрессии. Занятость всегда помогала преодолеть плохие мысли и отвлекала от переживаний. Выматывающие трудовые будни вряд ли приведут к внутренней гармонии. Отвлечет от навязчивых мыслей и подарит полноту жизни деятельность, которая приносит удовольствие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбираем хобби

Выбираем хобби

Начните с главного – наведите порядок дома. Когда вас окружает хаос, сложно настроиться на продуктивную деятельность. Ощущение чистоты подарит радость и выведет из угнетенного состояния. После этого можно подумать о любимом хобби, которое разорвет бессмысленный житейский круг.

Разносторонняя деятельность благотворно влияет на настроение человека. Поэтому следует обратить внимание на виды хобби, которые могут принести вам моральное удовлетворение. Хобби бывают кардинально разные – все зависит от индивидуальных потребностей и собственного желания.

Пока вы находитесь в поиске, не ленитесь разгадывать головоломки или кроссворды. Это заставит ваш мозг работать, а после того, как вы доведете дело до конца, испытаете неподдельный восторг. Если вам кажется, что у вас есть творческий потенциал и в глубине души вы художник или поэт, нарисуйте картину, попробуйте сочинить стихотворение. Это поможет вам понять, в каком направлении двигаться дальше. Можно заняться танцами, спортом, «окунуться» в путешествия или благотворительность.

Виды хобби: шагаем в ногу со временем

Виды хобби: шагаем в ногу со временем

Все более популярными становятся такие модные хобби: коллекционирование ароматов, строительство карточных домиков, лепка из глины, разведение сверчков или бабочек, изготовление украшений из бисера, вышивание картин жемчугом, бусинами.

Многие люди увлекаются разведением домашних растений, коллекционируют сувениры, привезенные из других стран, готовят экзотические блюда. Чтобы найти тот вид деятельности, который принесет вам удовлетворение, нужно прислушаться к себе и вспомнить о своих талантах.

Благотворительность

Одно из интересных и добрых увлечений – благотворительность. Сегодня ею занимаются многие известные люди. Если у вас нет свободных денег, можно помогать добрыми делами. Ваше участие будет полезным в детских домах, больницах или в питомниках для бездомных животных.

Украшение одежды пуговицами

Доступное и увлекательное хобби – украшение одежды пуговицами. В закромах у каждой женщины найдется ни один десяток изысканных пуговиц. Их можно использовать для декора надоевшей одежды и других предметов интерьера. Устарела джинсовая куртка – можно выложить на ней узор из пришитых разноцветных пуговиц. Модное хобби вам поможет!

Проявите фантазию и подарите старым вещам новую жизнь. Это хобби поможет отвлечься от бытовых хлопот, а результат вашего труда будет вызывать восхищение.

Коллекционирование миниатюрных вещей

Очень модное хобби – коллекционировать миниатюрные вещи. Увлеченные люди создают крошечные города, различные реалистичные композиции. Можно остановить свой выбор на миниатюрных книгах – со временем у вас будет своя неповторимая библиотека.

Создание картин из кассетных лент

Если у вас сохранились старые кассеты, попробуйте создать картины из этого раритета. Готовые изделия получаются стильные и современные. Не спешите «отсылать» магнитную ленту в прошлое – ее можно применять нестандартно, выкладывая картины. Такие произведения искусства выглядят оригинально – лента похожа на черные объёмные чернила.

Хобби с пользой для здоровья: резьба по овощам и фруктам

Резьба по овощам и фруктам в кулинарии называется карвинг. Это модное хобби поможет вам проявить творческий потенциал и разнообразить повседневное меню. Такое увлечение вызывает восторг у гостей, ведь красиво оформленное блюдо – гордость любой хозяйки. Из овощей можно выложить букет цветов, сделать аквариум или удивить детей смешными игрушками, вырезанными из фруктов. Необычные композиции не только красиво выглядят, но и приносят пользу здоровью.

Чтение книг

Чтение книг

Чтение книг, штудирование различной литературы – это те виды хобби, которые никогда не уйдут в прошлое. Можно изучать психологию, хиромантию, следить за новинками современной литературы либо перечитать всю классику. Это поможет отвлечься от монотонности и перенестись в другое измерение. Чтение книг помогает расширить кругозор, стать интересным собеседником. Вам будет проще завязывать новые знакомства и вступать в контакт с окружающими, ведь вы так много нового можете им рассказать.

Модное хобби: ведение блога

Ведение блога или создание видеоработ, роликов, клипов помогут забыть о скуке. Они способствуют творческой реализации и дают возможность освоить навыки новой профессии. Эти увлечения – неплохая возможность заработать. Если вы сможете «раскрутить» свой проект, он принесет вам прибыль.

Такие виды хобби как флористика, шитье кукол, создание бижутерии и прочие можно превратить в мастер-класс. Создайте пошаговый алгоритм и выложите его в Интернет. Мастер-классы могут быть на платной или бесплатной основе. Поделиться знаниями с другими пользователями или заработать – решать вам.

Польза хобби огромна – любая плодотворная деятельность положительно влияет на эмоциональное здоровье. Человеку необходимо самовыражение, признание, похвала. Любые виды хобби помогут достичь желаемого результата, если приложить усилия.

Любимое занятие отвлекает от тревог, обид, раздражения. Оно способствует душевному выздоровлению, пробуждает любовь к людям и окружающему миру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2016 18:47, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как питание влияет на настроение
Может ли пища влиять на наше настроение, и если да, то как? Подробности — в статье Medaboutme.
Кремы для настроения: нейрокосметика
На бьюти-рынке новый тренд ─ интеллектуальная косметика, создатели которой уверены, что после применения новинки мы станем красивее и умнее. А вдруг это правда?
Упражнения для гармонии, хорошего настроения и позитива
У вас часто портится настроение? Специальные упражнения помогут настроиться на позитив, легче справляться с трудностями и вернут радость в вашу жизнь.
Перепады настроения
Частые колебания настроения без видимых причин могут быть результатом стресса, гормональных сбоев или внешним проявлением некоторых заболеваний.