12 вредных веществ, скрывающихся в косметике

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Специалисту достаточно посмотреть на состав продукта, чтобы понять: его точно покупать не стоит. Какие ингредиенты косметики вызывают опасение у ученых и врачей, и почему женщины должны объявить им бойкот?

Девушки и женщины: кто в группе риска

Согласно американской статистике, женщина использует в день в среднем 12 косметических средств, которые содержат больше 168 химических ингредиентов. Подростки, которые только учатся правильному применению косметики, используют 17 продуктов в день, таким образом, подвергая себя еще большему риску.

Последние исследования ученых показывают, что химические ингредиенты в косметике представляют опасность даже для еще не рожденных детей. Канадская неправительственная организация Environmental Defense провела анализ пуповинной крови и выяснила, что каждый ребёнок подвергался воздействию от 55 до 121 химических веществ, которые потенциально могут подорвать его здоровье.

Рассматривая список веществ, которые представляют наибольший вред для человека и окружающей среды, мы расскажем о 12 из них, которые требуют исключения из косметики в первую очередь. Что это за ингредиенты?

1. BHA, бутилгидроксианизол

1. BHA, бутилгидроксианизол

В косметике применяется в качестве ароматизатора и консерванта. Содержится в продуктах для губ, антиперспирантах, средствах для волос и солнцезащитных кремах. Международное агентство по исследованию рака включило это вещество в список потенциальных канцерогенов.

2. PPD, краски каменноугольной смолы

Распространенные ингредиенты декоративных средств и красок для волос. Дают по-настоящему яркие, глубокие, насыщенные оттенки. Являются производными нефтепродуктов. Ученые предполагают, что при длительном применении они могут привести к развитию лимфомы. Кроме того они обладают способностью раздражать кожу человека.

3. Силоксаны

Их охотно применяют не только в бытовой химии, но и в косметологии. Они входят в состав антиперспирантов, основ для макияжа, антивозрастных кремов. Эксперты оценивают эти вещества, как «вызывающие большую озабоченность». Существуют данные, что они могут препятствовать нормальной выработке гормонов и способны разрушать клетки печени. D4 (циклотетрасилоксан) и D5 (циклопентасилоксан) накапливаются в рыбе и других водных обитателях.

А вы знали?

В июле 2018-го года компанию Johnson & Johnson обязали выплатить 4,7 млрд. долларов в виде компенсации 22 женщинам, которые утверждали, что заболели раком яичников после того, как в течение нескольких лет использовали детские присыпки на основе талька. В них содержался асбест.

4. Этаноламины (DEA, MEA)

Эти аббревиатуры можно встретить в продуктах, имеющих воздушную, пенящуюся или кремообразную текстуру, таких как увлажняющий крем, мыло, солнцезащитный спрей, шампунь. При одновременном использовании с косметическими средствами, содержащими нитриты (консерванты) могут образовывать канцерогенные соединения. Так, вещество DEA, диэтаноламин, запрещено в Канаде и странах Евросоюза из-за канцерогенного воздействия.

5. Фталаты

5. Фталаты

Группа химических веществ, которые используются в косметике и парфюмерии для увеличения эластичности продукта. Дибутилфталат, диметилфталат и диэтилфталат можно найти в дезодорантах, парфюмах, гелях для душа, лаках для ногтей и волос. Ученые ассоциируют их с эндокринными нарушениями, увеличением риска развития рака молочной железы, ранним половым созреванием у девочек.

6. Консерванты, высвобождающие формальдегид

Их легко отыскать в средствах для ногтей и волос, а также увлажняющей косметике. На этикетке продуктов они обозначаются гидантоин, диазолидинил мочевина, имидазолидинил мочевина, метенамин. Международное агентство по лечению рака классифицирует формальдегид как канцероген. В небольших дозах он вызывает раздражение кожи и глаз, а в высоких способствует возникновению рака.

На заметку!

Компании Guthy Renker был предъявлен коллективный иск с общими претензиями на сумму 26 миллионов долларов в связи с тем, что потребители заявили, что средства для волос WEN вызывают высыпания на коже головы и выпадение волос.

7. Парабены

Ввиду их бюджетной стоимости, они используются повсеместно в косметике. Они препятствуют развитию бактерий и грибков, служат надежным консервантом. По оценкам ученых, 90% всей бьюти-продукции, представленной на рынке, содержит парабены.

Некоторые исследования показывают, что эти вещества способны имитировать женские половые гормоны, вызывая гормональные нарушения, кроме того, они провоцируют преждевременное старение кожи и способствуют повреждению ДНК.

8. Парфюм

8. Парфюм

Это целая группа соединений, которая исчисляется несколькими тысячами химических веществ. Проблема в том, что они не обозначаются на этикетке, поэтому нельзя наверняка сказать, что именно скрывается под общим названием «парфюм». По данным Environmental Working Group (EWG), эти вещества могут вызвать аллергические реакции, мигрени, астму, контактный дерматит, способствовать появлению онкологии. Содержатся они в парфюмерии, а также шампунях и гелях для душа, дезодорантах.

9. Полиэтиленгликоль (PEG)

В чистом виде PEG не опасны. Они используются в косметике для придания кремовой консистенции продукту, в качестве смягчающего вещества и удерживающего влагу. Однако во многие средства они вводятся с примесями — этилен оксидом или диоксаном. Вместе они могут нанести вред нервной системе человека, вызвать раздражение на коже.

А вы знали?

В 2016-м году FDA вынесло решение о запрете включения триклозана в формулы моющих средств из-за возможных негативных отдаленных последствий — создания «супербактерий», устойчивых к антибиотикам. Однако это вещество сегодня присутствует в таких продуктах, как зубная паста, тушь для ресниц, основа под макияж.

10. Сульфаты (SLS, SLES)

Одни и самых распространенных веществ в косметике, которые принято ругать. Их роль — создавать пышную обильную пенку при использовании шампуней, гелей для душей и средств для умывания. Эти вещества могут идти в тандеме с диоксаном или оксидом этилена. Вместе они могут вызвать повреждение печени и органов дыхания человека, способствуют возникновению рака. Кроме того, загрязняют окружающую среду, становясь угрозой для морских и речных обитателей.

11. Оксибензон

Это вещество часто включают в состав солнцезащитной косметики. По последним данным, оно может вызывать проблемы в работе гормональной системы, аллергические реакции. Эксперты советуют при выборе косметики с факторами защиты SPF отдавать предпочтение тем, где в качестве фильтров значатся оксид цинка, оксид титана и авобензон, а не оксибензон.

12. Толуол

12. Толуол

Это мощнейший растворитель, который способен растворить даже краску. Он встречается в продуктах по уходу за ногтями, красках для волос, отбеливающих средствах. Его длительное использование чревато заболеваниями дыхательной системы, раздражением кожи, чувством тошноты. Если средства с толуолом использует беременная женщина, повышается риск возникновения патологий плода. Толуол токсичен для иммунной системы.

Комментарий эксперта
Марси Зарофф, признанный бьюти-эксперт, автор книги о вредных веществах в косметике

Чем больше мы знаем о косметике и относимся осознанно к ее выбору, уделяя внимание веществам, которые значатся в списке ингредиентов, тем быстрее косметическая промышленность будет отходить от вредных химических формул.

Выбирая натуральную косметику, мы можем диктовать новые тенденции красоты, а кроме этого, заботиться не только о своем здоровье, но и об окружающей среде.

Держитесь подальше от таких вредных веществ, как синтетические ароматизаторы, фталаты, парабены, свинец, избегайте продуктов, которые тестируются на животных и используйте те, которые сделаны с любовью к человеку и природе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2020 01:40, обновлено 17.04.2020 19:28
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

World Health Organization, International Agency for Research on Cancer IARC Monographs Programme on the Evaluation of Carcinogenic Risks to Humans // Lists of Group 1, 2a, and 2b substances can be obtained
7 Final Report on the Safety Assessment of Sodium Lauryl Sulfate and Ammonium Lauryl Sulfate // Journal of the American College of Toxicology December 1, 1983
Allergic contact dermatitis to preservatives and fragrances in cosmetics / Hamilton T., Gannes G. C. // Skin therapy 2011
In vitro genotoxic and cytotoxic effects of some paraben esters on human peripheral lymphocytes / Güzel Bayülken D., Ayaz Tüylü B. // Drug Chem Toxicol 2019 Jul
Exposure to phthalates and breast cancer risk in northern Mexico / López-Carrillo L., Hernández-Ramírez R.U., Calafat A.M., et al // Environ Health Perspect 2010 Apr
Color Additives History / Barrows J. N., Lipman A. L., Bailey C. J., et al // Food Safety Magazine October/November 2003

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Солнцезащитные стики для лица: что это за косметика
Компактные и экономичные солнцезащитные стики незаменимы в защите чувствительной кожи от ультрафиолета.
Бьюти-гид: какой косметикой порадовать себя осенью
Мы собрали самые роскошные, эффективные и крутые бьюти-новинки сентября, о которых только мечтает женщина.
Бьюти-средства, которые реанимируют волосы лучше салонных процедур
Шампуни, маски и спреи, которые превращают поврежденные волосы в шевелюру вашей мечты.
6 компонентов в антивозрастных кремах для борьбы с морщинами
Какие компоненты в антивозрастной косметике наиболее эффективны? Это витамины, антиоксиданты и кислоты.
Топ-11 средств, которые помогут продлить оттенок загара
Косметика, которая нежно ухаживает за кожей и помогает сохранить ей золотистый загар.
Косметика для лица с витамином С летом: можно или нельзя
Витамин С в летней косметике для кожи – враг или друг? Разбираемся, как применять средства с веществом.