Какая косметика пригодится на пляже?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кажется, что на пляже под жаркими лучами солнца не нужна ни декоративная, ни уходовая косметика. Да, это неподходящее место для нанесения макияжа и совершения полноценного ухода за покровом. Но именно сейчас важно защитить кожу и волосы от негативного влияния ультрафиолета. И тут не обойтись без специальных средств. Соберите пляжную косметичку с максимально полезными бьюти-продуктами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Защитная косметика для лица и тела с SPF-фильтрами

Защитная косметика для лица и тела с SPF-фильтрами

Использование косметики с SPF-фильтрами — это профилактика раннего старения покрова, его сухости и появления пигментных пятен. Средство с защитным фактором обязательно должно быть в вашей пляжной сумочке!

При покупке средства первое, на что следует обращать внимание, — показатель SPF. Химические вещества не блокируют 100% ультрафиолета, они лишь снижают дозу солнечного излучения. Поэтому не забывайте о правиле — чем выше показатель SPF у крема, тем эффективнее его защита. На пляже лучше использовать средство с SPF не менее 35.

Возьмите с собой два солнцезащитным средства — для лица и тела. Отлично, если продукты будут из линейки одного бренда. Есть и универсальная косметика, которая подходит для нанесения и на лицо, и на тело.

Ориентируясь на тип своей кожи, вы можете выбрать крем, молочко, гель или лосьон. Каждое из средств отличается по текстуре, времени впитывания. Есть продукты с добавлением в состав ухаживающих компонентов, которые будут дополнительно увлажнять и питать покров.

Защитный спрей для волос

Защищать от ультрафиолета нужно не только кожу, но и волосы. При частом длительном пребывании под жаркими лучами локоны могут становиться сухими, ломкими и тусклыми. После лета их приходится «лечить».

Даже если на пляже всегда покрываете голову шляпкой, не помешает купить защитный спрей для волос. В подобных средствах, как и в солнцезащитных кремах для кожи, есть SPF-фильтры. В дорогой косметике в составе можно увидеть и ухаживающие компоненты — пантенол, базовые и эфирные масла, растительные экстракты.

Средством в формате спрея очень удобно пользоваться, оно не утяжеляет и не спутывает локоны.

Термальная вода или гидролат для увлажнения кожи

Термальная вода или гидролат для увлажнения кожи

Кожа на солнце и после купания может сильно сохнуть. Солнцезащитные лосьоны часто не справляются с задачей увлажнения покрова, поскольку предназначены для решения совсем других задач. Отличная альтернатива увлажняющему крему в «походных» условиях — термальная вода. Положите в пляжную сумку компактный флакон. Термальную воду можно заменить на цветочный гидролат, подходящий вашему типу кожи.

Когда под жаркими лучами солнца появляется ощущения стянутости покрова, обработайте лицо и зону декольте термальной водой. Мгновенно ощутите приятную прохладу и свежесть. Для профилактики солнечных ожогов излишки влаги уберите бумажной салфеткой. Конечно, ни термальной воде, ни гидролату не под силу увлажнить кожу, как это сделал бы хороший крем. Но эти средства помогут хотя бы на короткое время поддержать водный баланс покрова, предотвратить его обезвоживание.

Защитный бальзам для губ

В пляжной сумке не лишней окажется и защитная косметика для губ. Если перед выходом на улицу нанести на нежный покров губ бальзам, не придется потом долго «лечить» их от появившихся трещин и шелушения.

Выбирайте натуральные бальзамы с показателем SPF от 15 до 50. Отлично, если в составе будут присутствовать витамины, растительные экстракты, гиалуроновая кислота. Если даже на пляже не можете отказаться от использования пигментированной косметики для губ, поищите в продаже оттеночные бальзамы. Оттенки средств, как правило, не отличаются яркостью, но легкий цвет все равно дают.

Средство после загара

После жаркого солнца и активных игр в воде, велика вероятность, что кожа будет становиться значительно суше. В идеале сразу после пляжа принять душ с увлажняющим гелем, а потом обработать тело увлажняющим молочком. Но если на городском пляже нет возможности провести требуемые уходовые процедуры, непременно положите в сумочку средство после загара.

Лосьон, спрей, флюид, крем, масло — выбирайте наиболее удобный для себя формат средства после загара. Качественный продукт увлажнит, поможет восстановить гидролипидную пленку, чтобы клетки покрова вновь функционировали в нормальном режиме. Многие из предлагаемых брендами бьюти-продукты способны еще стимулировать синтез меланина, усиливая полученный загар.

Косметическое кокосовое масло

Кокосовое масло — универсальный продукт, который способен заменить собой сразу несколько косметических средств.

Используйте кокосовое масло в качестве натурального солнцезащитного средства. В нем содержатся природные фильтры. Показатели SPF невысокие (до 8-10), но и этого вполне может хватить для защиты смуглого покрова. Наносите масло на кожу и волосы. Кокосовое масло также используют для ухода за покровом после загара. Оно способно снять с кожи незначительные покраснения и зуд после долгого пребывания на солнце.

Кокосовое масло твердое, но быстро тает даже от прикосновения рук. Оно отлично распределяется по покрову, быстро впитывается.

Пенка от солнечных ожогов

Кожа не обгорит, если предварительно была обработана солнцезащитным средством. Неприятность все же случилась? Чтобы обработать обгоревшие на солнце участки кожи, снять болевые ощущения и ускорить заживление ран, нужно средство от ожогов. На всякий случая упакуйте в пляжную сумочку пенку от ожогов. Именно такой формат средства станет наиболее удачным выбором.

Пенка поможет при любых видах ожогов — охладит, ускорит заживление, защитит поврежденный покров. В качестве основного действующего вещества в пенках, как правило, выступает пантенол.

Парфюмированный спрей для тела

Духами с резким ароматом в сильную жару пользоваться не рекомендуется. Но если даже яркое солнце не заставит вас отказаться от использования парфюма, любимые духи замените на более легкие парофюмированные спреи для тела.

В качественных спреях мало или совсем нет спирта. Аромат парфюма легкий, освежающий. То, что нужно летом на пляже! Выбирайте свежие цитрусовые или водные ароматы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2018 13:21, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Косметика для бровей: как создать идеальные брови
Что нужно, чтобы сделать макияж бровей. Секреты создания идеальной формы и цвета бровей с помощью косметики.
Декоративная косметика, несущая пользу коже
Считаете, что декоративная косметика не может быть полезной? Есть средства с уходовыми свойствами.
Гель-бустер для кожи: чем полезна эта косметика
Гель-бустер – палочка-выручалочка в уходе за кожей. С его помощью можно усилить действие любой косметики.
Как выбрать духи в 20, 30, 40, 50 лет
Какие парфюмы подойдут юным девушкам, а какие — взрослым женщинам? Как выбрать аромат под свой возраст?
10 фактов о косметических маслах
Косметические масла защищают кожу от солнца, лечат акне и устраняют перхоть. А что еще о них нужно знать?
Как правильно выбирать натуральную косметику?
На что обратить внимание, выбирая натуральную косметику? В составе должно быть минимум вредной «химии».