Популярные суперфуды в косметике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Суперфуд» — термин, который на слуху у поклонников ЗОЖ и всех, кто стремится получить максимальную пользу из продуктов питания. Есть мнение, что первооткрывателями чудо-продуктов были веганы, озабоченные поиском растительной пищи, способной восполнить дефицит в организме некоторых веществ и витаминов. Как бы то ни было, но сегодня суперфуды обладают поистине мировой славой и вполне естественно, что их не всегда оправданная репутация стала основанием для использования их в индустрии красоты. Есть косметика, включающая в себя эти волшебные продукты. По мнению производителей, она обладает массой чудодейственных свойств. Каких?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Масло семян чиа в косметике

Масло семян чиа в косметике

Мало кто знает, что речь идет о шалфее, правда, не более привычном луговом или лекарственном, а испанском. Семена этого растения употребляли в пищу ацтеки, считая их одной из самых важных культур. В составе современных косметических средств чаще всего можно встретить не экстракт семян, а добываемое из них масло. Оно примечательно высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, способных принести коже огромную пользу. Все дело в том, что выделяемый сальными железами человека секрет также состоит из Омега жирных кислот, поэтому их присутствие в косметике наделяет ее массой целебных свойств.

Прежде всего защитными функциями, увлажняющими и омолаживающими. Масло семян чиа используют в основном бренды органической косметики. Его добыча методом холодного прессования позволяет сохранить максимум полезных и питательных ингредиентов, добиться отличного качества продукта, хотя это может сказаться на конечной стоимости средства для ухода за кожей и волосами.

Ягоды годжи для оживления усталой кожи

Речь идет о растении, больше известном как дереза обыкновенная, а вот название «ягоды годжи» имеет китайское происхождение. Тибетские монахи верили в магические свойства ягод и широко использовали их для лечения и профилактики самых разных недугов. Агрессивный маркетинг в Канаде и США сделал свое дело и сегодня «красный алмаз», как еще называют ягоды, стал активно использоваться в самых разных сферах, в том числе и косметологии. Ягоды годжи наделяют антиоксидантными, противовоспалительными, омолаживающими свойствами. Производители косметики утверждают, что они восстанавливают замедленный клеточный обмен, укрепляют сосуды, сужают поры, питают и освежают.

Экстракт ягод годжи нередко сочетают с гиалуроновой кислотой в составе всевозможных гелей и кремов для лица, благодаря которым кожа подтягивается, повышаются ее защитные свойства. Несмываемый уход за волосами в составе бальзамов, масок и спреев призван защитить локоны от негативного влияния окружающей среды и сохранить их цвет.

Ягоды асаи для ухода за своей внешностью

Ягоды асаи для ухода за своей внешностью

Если вышеперечисленные продукты рекомендуется еще и в пищу добавлять, то ягоды асаи лучше использовать местно, а вот при употреблении внутрь полезного действия можно и не заметить. Асаи представляют собой плоды бразильской пальмы, которые в последние годы стали активно культивироваться и поставляться за рубеж. А все благодаря хитрому маркетинговому ходу одной из компаний, заявивших в СМИ о чудодейственных свойствах ягод и их способности предотвращать развитие сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Эта информация подтверждения в научных кругах не нашла, но процесс уже было не остановить. Мир как будто сошел с ума и стал потреблять ягоды асаи в таких количествах, что очень быстро бразильские индейцы потеряли свой основной источник питания. Производители косметики не остались в стороне и включились во всеобщий ажиотаж, активно использую плоды пальмы при производстве товаров красоты. Сегодня ягоды асаи можно встретить в составе всевозможных кремов, сывороток и гелей в качестве вяжущего агента, омолаживающего антиоксиданта и смягчающего средства.

Киноа — «золотое зерно» инков

Популярность в начале XXI века киноа — хлебной зерновой культуры, произрастающей на склонах Анд в Южной Америке, стала настолько бешеной, что это привело к значительному росту цен, а Генеральная Ассамблея ООН даже провозгласила 2013 год годом киноа чтобы привлечь внимание общественности к тому вкладу, который вносит эта культура в мировое питание. Чем так привлекла «рисовая лебеда», как называют киноа в России, внимание активистов ЗОЖ по всему миру? Прежде всего повышенным содержанием белка, более сбалансированным аминокислотным составом, присутствием большого количества минералов, в частности фосфора, железа, кальция, а также витаминов.

Всеобщая шумиха и безумие вокруг этой культуры заставили поближе присмотреться к ней и работников индустрии красоты. Всевозможные пилинги и скрабы на основе киноа призваны обеспечить мягкое и качественное удаление омертвевших клеток, вернуть коже сияние и здоровый цвет. Такой уход не подходит для ежедневного использования, но может стать частью программы по обновлению кожи.

Спирулина — водоросль для обертываний и не только

Присутствие спирулины в современной косметике — давно не новость. Употребляемая в пищу еще ацтеками и древними племенами Мезоамерики, она и сегодня активно культивируется в самых разных странах, в том числе и России. Спирулина является популярной добавкой к пище, богатой белком, различными кислотами, витаминами А, Е, С, D, группы В, минералами, в частности, железом, хлорофиллом и др. Мало кто знает, что в спирулине в 25 раз больше бета-каротина, чем в моркови, что не могло остаться незамеченным косметическими брендами.

Спирулину стали активно добавлять в различные продукты по уходу за кожей, волосами, ногтями и др. Профессиональные и домашние обертывания и маски, СПА-процедуры — все они осуществляются с применением этой водоросли. Ее можно встретить и в тюбиках с кремами, где она выполняет роль антиоксиданта и выступает профилактикой старения. Кожа после применения вытяжки спирулины подтягивается, разглаживается, избавляется от всевозможных дефектов. Однако, специалисты предупреждают, что косметика с добавлением суперфудов может и не оправдать ваших надежд. Чудодейственная сила некоторых продуктов сильно преувеличена и является не чем иным, как маркетинговым ходом некоторых ушлых компаний. Чтобы получить видимый результат и надолго его закрепить, необходимо сочетать такой уход с профессиональными процедурами в салонах красоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 22.01.2019 02:35, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Румяна в шариках: как выбрать и использовать эту косметику
Сделать макияж максимально естественным и придать коже лица свежесть – на это способны румяна в шариках!
Топ советов по хранению косметики
Храните крем в ванной, а духи на прикроватном столике? Узнайте, как следует правильно хранить косметику.
Идите в баню: какую косметику взять с собой?
Собираетесь в баню? Возьмите с собой косметику, которая поможет привести себя в порядок.
Косметика, без которой не обойтись в путешествии
Собираетесь в дорогу? Узнайте, какая косметика пригодится вам в пути, а от какой лучше отказаться.
Косметика, в которой всегда есть необходимость
Есть косметика, которая всегда должна быть под рукой. Без таких средств в уходе точно не обойтись.
Секрет идеальной кожи — хороший тональник
В магазинах косметики есть много видов тональных кремов. Как подобрать для себя правильный?