10 способов замедлить старение кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа — это не просто оболочка организма человека. Это важный орган, обладающий самой большой площадью и протяженностью. Через ее поверхность осуществляется выведение многих токсичных веществ, проходит терморегуляция тела и многие другие процессы. Кроме того, кожные покровы обычно служат своеобразным индикатором общего состояния организма. Поэтому очень важно знать основные правила, замедляющие процессы старения кожного покрова.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Обогащение рациона цитрусовыми фруктами

Обогащение рациона цитрусовыми фруктами

Появление многих видов несовершенств или аномалий на поверхности, зачастую свидетельствует о развивающихся недугах или появлении аллергенов и возбудителей опасных болезней. Закономерно, что выполнение стольких задач довольно быстро изнашивает клетки кожи и провоцирует их преждевременное старение. Это естественный процесс, предотвратить который не дано, а вот замедлить — вполне возможно. Для этого необходимо воспользоваться некоторыми рекомендациями, связанными с особенностями правильного ухода и питания.

Апельсин, лайм, лимон и другие цитрусовые — вкусные и ароматные фрукты, способные выступить в качестве богатого источника витамина С. О востребованности и важности такого антиоксиданта написано много, но стоит подчеркнуть его роль в процессе синтеза коллагена в кожных покровах. Кроме того, в лайме и лимоне содержится очень много биофлавоноидов, предотвращающих растрескивание мелких капилляров и укрепление их стенок.

Регулярное употребление орехов

Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 в изобилии содержатся в большинстве доступных орехов. Стоит знать, что от адекватного баланса между этими группами веществ зависит здоровье и нормальное функционирование большинства органов тела. Не менее важны эти жирные кислоты и для восполнения дефицита эластина или коллагена в кожных покровах. При регулярном употреблении орехов кожа разглаживается, и лицо выглядит значительно моложе.

Роль авокадо в рационе

Авокадо — экзотический фрукт, отличающийся высоким содержанием чрезвычайно полезных жиров, незаменимых аминокислот, витамина С и других антиоксидантов. Результатом регулярного добавления авокадо в употребляемые блюда станет обеспечение кожи «строительными материалами», необходимыми для нормального протекания процесса омоложения.

Клубничный десерт способствует омоложению кожи

Клубничный десерт способствует омоложению кожи

Клубника — летняя ягода, очень богатая все тем же витамином С и другими полезными веществами. А в знойные дни ее рекомендуется как можно чаще и больше добавлять в ежедневное меню. Закономерным результатом, в итоге, станет стимуляция синтеза коллагена. Кожа становится более упругой и подтянутой, а уже появившиеся морщинки разглаживаются.

Оливковое масло — желанный продукт в повседневном рационе

Оливковое масло не стоит считать универсальным средством от всех напастей. Но этот замечательный продукт действительно чрезвычайно богат самыми различными питательными веществами, столь необходимыми организму. С его помощью можно эффективно бороться с разрушительным воздействием ультрафиолета на кожные покровы, снабжать организм антиоксидантами и значительно замедлить процесс старения кожи.

Поддержание водного баланса

Вода помогает организму существовать и обеспечивает нормальное функционирование всех внутренних органов. При дефиците жидкости в теле, ее резерв обычно используется организмом для обеспечения таких жизненно важных органов как сердце, печень, селезенка и легкие. Ну, а кожным покровам в такой ситуации приходится довольствоваться остатками. В результате эпидермис стремительно пересыхает, а его поверхность прорезают мелкие морщины. Чтобы не допускать подобного положения вещей, о водном балансе необходимо заботиться регулярно. И постоянно контролировать цвет собственной мочи, являющийся самым простым индикатором концентрации токсинов в организме.

При этом очень важно — какую именно жидкость пить. Сладкие газированные напитки, кофе, крепкий черный чай не способствуют сохранению молодости кожи. Тем, кто заботится о своем здоровье нужно обратить внимание на травяные чаи, чистую воду и соки.

От курения рекомендуется отказаться

Результатами многих исследований было подтверждено, что на коже курильщиков, независимо от пола, появляется намного больше морщин, чем у некурящих. Ученые считают, что подобное явление обусловлено наличием в сигаретах целого перечня вредных веществ, способных воспрепятствовать нормальному кровообращению в мелких кровеносных сосудах, расположенных в коже. Кроме того, последствия курения плохо сочетаются с нормальным усвоением витамина С. А ведь именно этот компонент просто незаменим для обеспечения синтеза коллагена, обеспечивающего протекание омолаживающих процессов в коже.

Защита от солнца — необходимое условие

«Здоровый» загар, как утверждают дерматологи, на самом деле, признак наличия повреждений в кожных покровах. Механизм явления достаточно прост — под разрушительным воздействием ультрафиолета в толще кожи вырабатывается меланин. Это специальный пигмент, созданный природой для защиты от УФ-излучения. Длительное воздействие ультрафиолета на лицо разрушительно влияет на структуру коллагена, что, в свою очередь, ускоряет процесс старения и образования морщин.

Упражнения для лица

Упражнения для лица

Для того чтобы предотвратить процессы старения нужно поддерживать тонус лицевых мышц. С этой задачей прекрасно справится несложная гимнастика для лица, которая не занимает много времени. Многие женщины считают, что такие упражнения нужно начинать в возрасте 40+ и старше. Но это не совсем так. Чем раньше девушка начинает такую гимнастику, тем дольше ее кожа будет оставаться молодой и упругой.

Косметический уход

Про него тоже забывать нельзя, иначе все усилия будут напрасны. Важно, чтобы уход за лицом был правильным и подобранным только для конкретного типа кожи. Не нужно кидаться за всеми косметическими новинками, обещающими вечную молодость. Нужно подобрать то, что подходит в конкретной ситуации и придерживаться выбранного курса.

Правильный косметический уход включает в себя следующие пункты:

  • очищение кожи;
  • использование лосьонов и тоников;
  • применение кремов;
  • питание кожи с помощью масок.

А вот какой конкретно будет косметика — магазинной или домашней, сделанной своими руками, каждая женщина должна решать сама.

Соблюдение этих несложных правил поможет надолго сохранить молодость и красоту кожи. А также поддержать здоровье своего организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2019 18:25, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Кожа без «апельсиновой корки»: как избавиться от целлюлита
MedAboutMe расскажет, как избавиться от «апельсиновой корки».
6 привычек, которые губят кожу лица
Какие привычки вредят коже лица? Проверьте себя: эти ошибки совершают практически все!
Как ухаживать за кожей в 40 лет: основные правила ухода
В этой статье вы найдете основные правила ухода, которые помогут организовать грамотный уход за лицом.
Способы смягчения кожи стоп
Огрубевшая и сухая кожа стоп – не приговор! Какие средства и процедуры помогут справиться с напастью?
Сухая кожа губ: что делать?
Мягкая кожа губ – приманка для мужчин. Чтобы губы были сочными и соблазнительными, за ними нужно регулярно ухаживать.
Гладкая кожа: рецепты смесей для холодного обертывания
Холодное обертывание можно проводить не только в СПА, но и дома. После такого ухода кожа будет нежной, мягкой и гладкой.