8 правил ухода за кожей с первыми признаками старения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за кожей после 30 лет при появлении первых признаков старения должен стать особенно тщательным. Это залог того, что даже в 50 лет вы будете выглядеть великолепно. На какие аспекты рутинных бьюти-процедур обратить свое пристальное внимание?

Используйте сыворотку для лица

До 30 лет в уходовой косметичке вполне хватало пары тюбиков с дневным и ночным кремом. Но с появлением первых признаков старения не обойтись без сыворотки для лица.

Косметическая сыворотка — средство с высоким содержанием активных компонентов в составе (увлажняющих, питательных и восстанавливающих). По виду это обычный легкий крем, но куда более эффективный.

В составе сыворотки могут быть масла, увлажняющие агенты, растительные экстракты, витамины. Можно выбрать любое средство от хорошо зарекомендовавшего себя бренда. Главное, чтобы косметика идеально подходила вашему типу кожи и избавляла от существующих эстетических проблем — сухости, тусклого оттенка и пигментных пятен, морщин.

Сыворотка может стать самостоятельным уходовым средством, если использовать ее, например, вместо ночного крема. Можно выбрать и другой вариант — наносить бьюти-продукт на лицо за полчаса до любимого питательного или увлажняющего крема.

Выбирайте косметику для кожи с гиалуроновой кислотой

Выбирайте косметику для кожи с гиалуроновой кислотой

Кожа с возрастом становится более сухой. Она нуждается в периодическом увлажнении — это один из самых надежных методов профилактики появления ранних морщин в проблемных зонах лица (в уголках губ и во внешних уголках глаз).

Поэтому в вашей косметичке непременно должен появиться крем с мощным увлажняющим эффектом, который вы станете использовать в домашнем уходе за лицом. Другая альтернатива — косметическая эмульсия. Посмотрите на состав средства. Отлично, если функцию увлажнения будет брать на себя гиалуроновая кислота. Этот компонент в антивозрастных бьюти-продуктах считается одним из самых эффективных для поддержания водного баланса кожных покровов. Он питает клетки так необходимой влагой и делает кожу упругой.

Увлажняющий крем наносится днем или вечером — все зависит от времени года. Летом рекомендуется использовать средство с утра, а зимой — перед сном.

Подберите уходовый крем, стимулирующий выработку коллагена

Замедленная выработка коллагена — основная проблема кожи после 30-35 лет. Острый «дефицит» этого вещества способствует тому, что кожные покровы становятся менее эластичными и упругими, активно появляются морщины.

Чтобы замедлить старение кожи, в антивозрастной уход следует включить крем или сыворотку с компонентами, которые стимулируют выработку клетками коллагена.

Какие вещества в бьюти-продукте будут способствовать активной выработке естественного коллагена? Это гиалуроновая кислота, витамин С, пептиды.

Выбирайте косметику с SPF-фильтрами

Защитите кожу лица от негативного воздействия ультрафиолета, чтобы замедлить появление глубоких морщин. Это важное правило антивозрастного ухода после 30 лет.

Не потребуется никаких лишних манипуляций. Просто уходовая и декоративная косметика, которую вы выбираете для ежедневного использования, должна обязательно содержать SPF-фильтры. Придется «обновить» свою косметичку. В условиях города средств с фактором защиты в 15-20 единиц будет вполне достаточно.

Откажитесь от механического пилинга кожи

Скрабы с жесткими абразивными частицами могут травмировать кожу. Да, они эффективно очищают, но при этом буквально «истончают» кожные покровы, делая их более сухими и чувствительными. Это недопустимо в антивозрастном уходе, когда на лице уже заметны неглубокие морщины.

Лучшая альтернатива механическому пилингу после 30 лет — использование кислотных или энзимных скрабов. Они более мягко воздействуют на кожу — эффективно убирают загрязнения и ороговевшие клетки, но не травмируют. Качественные кислотные и энзимные пилинги способны оказывать увлажняющее и защитное действие.

Раз в неделю делайте маски для профилактики ранних морщин

Раз в неделю делайте маски для профилактики ранних морщин

Уже привыкли делать маски для лица по принципу «когда получится»? После 30 лет пора изменить подход к домашним бьюти-процедурам.

Раз в неделю делайте интенсивную омолаживающую маску. Это не панацея от возрастных морщин и не гарантия того, что кожа будет выглядеть идеально. Но правильно подобранная косметика станет отличным дополнением ко всем тем антивозрастным процедурам, что вы проводите в домашних условиях.

Какие маски лучше? В антивозрастном уходе хорошо себя показали средства со следующими компонентами: гиалуроновая кислота, витамин Е и С, базовые масла, коллаген, пантенол, косметическая глина, экстракты ромашки и василька. На домашние маски, приготовленные на основе продуктов из холодильника, не стоит возлагать больших надежд. Они не окажут мощного ативозрастного эффекта на кожу.

Проводите демакияж с гидрофильным маслом

Во многих средствах для демакияжа содержится достаточно много агрессивных веществ, которые могут сделать кожные покровы более сухими. Особенно остро реагирует на химические вещества нежная кожа вокруг глаз.

Свое любимое средство для демакияжа попробуйте заменить на гидрофильное масло. Им активно пользуются кореянки, которые славятся своим обдуманным и рациональным подходом к домашним бьюти-процедурам.

Небольшим количеством гидрофильного масла обработайте лицо. Состав при взаимодействии с кожей образует густую, немного пенистую эмульсию. Потом смойте средство вместе с остатками косметики. Гидрофильное масло точно не пересушит кожу.

Делайте лимфодренажный массаж

Посещение косметолога — это необязательно инъекционные процедуры. Салонный антивозрастной уход после 30 лет можно начать с «легкой артиллерии» — лимфодренажного массажа.

Считается, что лимфодренажный массаж улучшает циркуляцию крови в тканях кожи и способствует сохранению ее упругости, помогает снимать отеки в проблемных зонах лица. Лучше проходить процедуру целыми курсами по 5-7 сеансов. Косметологи рекомендуют делать массаж для видимого антивозрастного эффекта раз в полгода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 17.06.2019 17:00, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

10 способов замедлить старение кожи
Замедлить процесс старения кожи можно несколькими простыми способами.
Кофе для кожи: эффективные маски и скрабы
Как приготовить кофейную маску-скраб для очищения и питания кожи лица? При каких проблемах рекомендуют включать кофе в уход за кожей.
Золотые правила для идеальной кожи
Правила, соблюдение которых поможет значительно улучшить внешний вид кожи. Очищение, защита, уход, правильное питание – для красоты кожи важны многие факторы.
Без пятен и разводов: 14 правил нанесения автозагара на кожу
Чтобы автозагар лег на кожу без разводов и пятен, при его нанесении важно соблюдать определенные правила.
Профилактика и устранение растяжек на коже
Советы от MedAboutMe по профилактике и устранению растяжек на коже.
Проверенные рецепты красоты для ухода за кожей
Уход за кожей тела с помощью натуральных смесей. Какие натуральные продукты эффективно защищают, очищают и питают кожный покров?