15 важных фактов о гиалуроновой кислоте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гиалуроновая кислота — важная составляющая организма. Она помогает регулировать водный баланс тканей, принимает участие в процессах синтеза эластина и коллагена. В молодом возрасте женщины редко задумываются о том, как сохранить молодость, потому что кожа упругая и гладкая. Но с годами гиалуроновая кислота в организме вырабатывается медленнее, нарушается ее синтез. Это проявляется мелкими морщинками, шелушением и другими кожными дефектами.

Чтобы продлить молодость, специалисты придумали вводить гиалуроновую кислоту извне. Это стимулирует ее естественную выработку и помогает удержать влагу в глубоких слоях кожи. В результате лицо выглядит моложе, кожа становится увлажненной, подтянутой, исчезает дряблость и разглаживаются морщинки.

Есть важные факты о гиалуроновой кислоте, о которых нужно знать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гиалуроновую кислоту открыли ветеринары

Гиалуроновую кислоту открыли ветеринары

Ветеринары исследовали бычий глаз и обнаружили непонятное вещество. Это была гиалуроновая кислота. Они выяснили, что она способна удерживать воду. Позже ей нашли применение в косметологии.

Может быть разное происхождение

Это вещество может быть животного происхождения. Однако специалисты считают, что то, которое синтезируют в специальных условиях, лучше. Поэтому используют именно его, чтобы снизить вероятность аллергических реакций.

Поможет исправить черты лица

«Гиалуронка» борется не только с преждевременными морщинками. С ее помощью можно скорректировать асимметрию губ, поднять уголки и исправить форму. Она уберет возрастные изменения на коже вокруг губ и сделает их более пухлыми и сочными.

Важно!

Перед процедурой нельзя принимать препараты, разжижающие кровь. За 24 часа стоит отказаться от алкоголя и сократить физические нагрузки.

Можно принимать внутрь

Существуют добавки с гиалуроновой кислотой — их рекомендуют использовать в комплексной терапии. Однако результат заметен не сразу — нужно принимать не менее 6 месяцев. Важно правильно подобрать состав, учитывая особенности организма. Вещество, которое содержится в БАДах, поступает сначала в суставы и связки, и только потом — в кожу.

Из косметики не впитывается

Из косметики не впитывается

Через кремы вещество не может проникнуть вглубь кожи. Лучший эффект дают только инъекции. Выбирая косметику для повседневного ухода, нужно внимательно изучать состав. Косметолог поможет разобраться во всех тонкостях и сделать правильный выбор с учетом особенностей кожи.

Не вызывает привыкания

Гиалуроновая кислота не вызывает привыкания. После отказа от инъекций или использования филлеров организм не испытывает синдром отмены. Через некоторое время после прекращения введения этого веществ возрастные изменения опять становятся более выраженными. Кожа теряет упругость, появляются морщинки, шелушение и другие «симптомы» старения.

А вы знали?

Каждый день третья часть всей гиалуроновой кислоты, которая находится в организме человека, расщепляется и утилизируется, а на ее месте образуются новые молекулы. Когда синтез гиалуроновой кислоты замедляется, начинается процесс старения.

Эффект от применения длится у всех по-разному

Длительность результата после процедуры может быть разной. Оказывают влияние особенности организма, способ введения и образ жизни в целом. Косметолог должен учитывать возраст и анамнез пациента, чтобы сделать процедуру максимально эффективной.

Есть ряд противопоказаний к применению

Есть ряд противопоказаний к применению

Несмотря на то, что это вещество крайне редко вызывает нежелательные реакции организма, все-таки есть ряд противопоказаний. Не рекомендовано вводить гиалуроновую кислоту при беременности и в период лактации. Стоит отказаться от процедуры при инфекционных, аутоиммунных, кожных заболеваниях. Нельзя делать уколы при болезнях крови с нарушением свертываемости.

Эффективна при угревой болезни

Специалисты говорят, что гиалуроновая кислота показана при угрях. Она стимулирует восстановительные процессы, ускоряет регенерацию и предотвращает появление рубцов. Но все-таки предварительно стоит проконсультироваться с дерматологом и определить, что вызывает угревую болезнь.

Интересно!

Самая большая концентрация гиалуроновой кислоты в организме младенцев, поэтому их кожа такая нежная.

Молекула гиалуроновой кислоты — как губка

Гиалуроновую кислоту часто сравнивают с губкой, потому что она очень хорошо удерживает воду. Одна молекула этого вещества может «впитать» больше 500 молекул воды.

Может быть разная структура

Может быть разная структура

Молекулы «гиалуронки» могут быть разных размеров. Чем меньше молекула, тем сильнее она задерживает воду. Поэтому лучше использовать вещество с низкомолекулярной структурой. Особенно актуально это для зон, склонных к отечности, например, области вокруг глаз. Гиалуроновая кислота с высокомолекулярной структурой ложится на кожу пленкой и не проникает внутрь.

Применяется для волос

Гиалуроновая кислота хорошо увлажняет волосы. Ее добавляют в маски, сыворотки и другие уходовые средства. В результате регулярного применения исчезает сухость и ломкость, волосы становятся блестящими и послушными. Гиалуроновая кислота удерживает воду в составе волоса и не позволяет ей испаряться.

Факт!

С каждым годом растет количество мужчин, которые прибегают к инъекциям. Чаще всего с помощью гиалуроновой кислоты они корректируют носогубную складку и зону скул.

Солнце влияет на уровень гиалуроновой кислоты

«Запасы» гиалуроновой кислоты особенно активно уменьшаются под воздействием солнца. Его лучи пересушивают кожу, поэтому организм пытается противостоять обезвоживанию.

Можно исправить форму носа или подбородка

Можно исправить форму носа или подбородка

Препараты на основе гиалуроновой кислоты имеют гелевую структуру, поэтому дают возможность корректировать форму носа, скул, подбородка. Вещество заполняет «пустоты» и исправляет недостатки.

Влияет на оплодотворение яйцеклетки

Гиалуроновая кислота влияет на оплодотворение яйцеклетки. При выходе из яичника она покрыта двумя структурами, которые ее защищают. В межклеточном матриксе они содержат огромное количество гиалуроновой кислоты, благодаря которой сохраняется их целостность. При ее нехватке яйцеклетка разрушится и быстро погибнет.

Перед введением гиалуроновой кислоты нужно обязательно проконсультироваться со специалистом!

Комментарий эксперта
Алина Котова, косметолог

Гиалуроновая кислота помогает продлить молодость, делая кожу более подтянутой, гладкой и свежей. Она широко применяется в косметологии и эстетической медицине.

Дома нехватку гиалуроновой кислоты можно определить по первым симптомам. Кожа становится сухой, появляются морщинки. Можно провести небольшой тест. Соберите кожу в складку и отпустите. Посмотрите, насколько быстро она разгладится. Чем меньше эластичность кожного покрова, тем больше дефицит гиалуроновой кислоты.

Ее используют и для контурной пластики, можно исправить черты лица. Длительность эффекта зависит не только от особенностей организма, но и от того, какой используется препарат. Поэтому к выбору косметолога стоит подойти очень ответственно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.05.2019 03:19, обновлено 13.12.2019 14:16
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Подготовка к лету: овощи, зарядка, маски
Серьезно готовитесь к лету? Мы подскажем, что сделать для обретения стройной фигуры, блестящих волос и здоровой кожи.
Топ-9 способов убрать морщинки под глазами
Если морщинки предательски выдают возраст, с ними можно и нужно бороться!
Коллаген для лица реальный эффект или уловка маркетологов?
Коллаген для лица отлично увлажняет кожу. Комплексное увлажнение: маска и крем с коллагеном могут творить чудеса.
Красота не стоит жертв: 9 худших бьютихаков
Непроверенные бьюти-советы по уходу могут оказаться опасными. Каким лайфхакам точно не стоит следовать?
Красота под угрозой: 5 способов борьбы с отеками под глазами
Беспокоят мешки под глазами? Красота и состояние кожи вокруг глаз оставляют желать лучшего? Эти процедуры и средства помогут быстро избавиться от них!
Как выглядеть моложе своих лет: 11 бьюти-привычек
Чтобы выглядеть моложе, пересмотрите подход к повседневному макияжу и рутинным процедурам ухода за лицом.