Чем опасна бьюти-зависимость?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Резкий взлет технологий красоты

Одна из главных причин, вызывающих бьюти-зависимость — огромный рост количества услуг по коррекции внешности. Появилось множество клиник, в которых делают уколы ботокса, инъекции силикона, вводят под кожу золотые нити и т.д. Не говоря уже о клиниках пластической хирургии, которые решают проблемы радикально.

Это очень прибыльный бизнес, ведь желание женщин стать прекрасными вечно, его «не задушишь, не убьешь».

Эти услуги широко рекламируются. Откройте любой глянцевый журнал, и вы увидите множество объявлений, которые их предлагают. Можно сделать идеальные зубы и обрести голливудскую улыбку, исправить близорукость и избавиться от очков, нарастить ногти, волосы и т.д. Создается впечатление, что можно улучшить, исправить, заменить абсолютно все. Ну, как не воспользоваться возможностью избавиться от недостатков? Соблазн велик. Стоит ли удивляться, что многие женщины оказываются вовлеченными в маховик индустрии красоты. Некоторые из них уже не могут отказаться от бесконечного совершенствования.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маниакальное стремление к изменению себя

Маниакальное стремление к изменению себя

Почему многие представительницы прекрасного пола заболевают желанием постоянно улучшать себя? Любой специалист скажет, что в глубине этого лежат психологические причины. Их корни находятся в детстве, юности: недостаток любви в семье, отсутствие значимости, одиночество в подростковом возрасте, первые неудачные влюбленности.

Но даже если человек вырос в счастливой обстановке, он все равно ощущает дефицит любви. Все мы чувствуем себя немного недолюбленными, так уж мы устроены. Но разве это повод постоянно подвергать себя болезненным косметологическим процедурам или, хуже того, ложиться под нож?

Чтобы перестать видеть в себе одни недостатки, нужна работа над собой. Надо разобраться в своей душе, избавиться от комплексов, повысить самооценку, выработать уверенность в себе. Сейчас есть масса книг, которые помогают в этом. Есть психологи, форумы, группы поддержки и т.д.

Когда вы избавитесь от комплексов и обретете уверенность, то поймете, что вы достаточно хороши и привлекательны, чтобы идти по жизни с гордо поднятой головой, и нож хирурга вам не нужен.

Еще один виновник: реклама

Она окружает нас повсюду: на телевидении, в СМИ. Рекламисты и маркетологи изо всех сил стараются вогнать нас в комплексы. Они делают это скрыто, исподволь. Реклама демонстрирует нам лощеных красоток без изъянов. Над ними не властно время, они вечно молоды и прекрасны, у них не бывает прыщей, бледности, усталости.

Рекламисты и маркетологи объявили бой морщинкам, целлюлиту, тусклым волосам. Они заваливают нас цифрами и обрушивают на наши головы мифические проценты: «Вы станете выглядеть на 10 лет моложе», «Количество ваших морщин сократится на 75 процентов», «Ваши волосы станут вдвое гуще и сильнее».

Женщины смотрят на знаменитостей — актрис, певиц, телеведущих — и восхищаются их красотой, завидуют им. При этом принимают все за чистую монету, не понимая, что эти безупречные картинки — чаще всего искусство фотошопа. А потом они рассматривают в Интернете и соцсетях многочисленные подборки фотографий: «звезды без макияжа». Это помогает хоть немного избавиться от комплексов.

Мужчины ищут недостижимый идеал?

Мужчины ищут недостижимый идеал?

Удивительно, но сильный пол тоже покупается на идеально отретушированные образы, насаждаемые в рекламе, и думает, что где-то «в небесных высях» есть неземные красотки, лишенные недостатков, этакие Барби для взрослых.

У мужчин, которые сумели заработать большие деньги, иногда сносит крышу, и они хотят заиметь еще одно подтверждение своей крутизны — безупречную красотку, чья внешность не хуже, чем в журнале. Богатые мужчины заводят подруг с силиконовым бюстом и такими же губами, как сейчас говорят, «на тюнинге». Таким образом, женщина приравнивается к дорогой вещи: автомобилю или гаджету последней модели.

Основные виды бьюти-мании

Чтобы лечить болезнь, надо знать ее симптомы. Итак:

  • Анорексия

Навязчивое желание похудеть, которое приводит к отказу от еды. Анорексия чревата серьезными соматическими заболеваниями, прекращением месячных, нарушениями работы гормональной и иммунной систем — вплоть до летального исхода.

  • Юномания

Зависимость от косметических процедур и пластической хирургии, постоянное желание усовершенствовать и омолодить свою внешность. Оперативное вмешательство — это всегда риск для здоровья, поэтому неконтролируемая тяга к пластическим операциям может создать серьезные проблемы и привести к непоправимым ошибкам.

  • Танорексия

Чрезмерное стремление к загару, уверенность, что только загорелая кожа красива. Подвергать тело избыточному воздействию солнечных или ультрафиолетовых лучей на пляже или в солярии опасно для здоровья. Это сушит кожу, уничтожает ее защитный слой и может привести к меланоме.

  • Фитнесмания

Чрезмерное увлечение спортом и фитнесом. Занятия, посвященные совершенствованию тела, являются главным смыслом жизни. Пристрастие становится болезненным, без длительных ежедневных тренировок человек не может жить. Остальные интересы уходят на задний план.

В желании улучшить внешность нет ничего плохого

В желании улучшить внешность нет ничего плохого

Желание стать красивее — это нормальнее стремление. Для этого есть много возможностей, о которых сказано ниже. Плох фанатизм, впадение в зависимость, которая становится своего рода манией.

Конечно, бывает, что внешность имеет серьезные недостатки. Например, это может быть искривленный нос, шрамы, появившиеся после травмы. Или врожденный неправильный прикус, оттопыренные уши. Все это можно и нужно исправить.

Но есть грань между подлинными и мнимыми недостатками, когда окружающие считают женщину привлекательной, а она полагает иначе и убеждена, что ей поможет только нож пластического хирурга.

К счастью, существует много способов стать красивее, помимо радикальных. Они всем известны. Это занятия фитнесом, нормализация веса с помощью спорта и диет, налаживание правильного питания, отказ от вредных привычек, переход на здоровый образ жизни.

Но это требует выработки новых привычек и перестройки всей жизни. Многим это не нравится, они хотят получить все сразу, здесь и сейчас — «оплатить и купить». Им некогда меняться постепенно. Результат должен быть немедленным! Как в рекламе…

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Причина возникновения бьюти-зависимости — это появление рыночного общества. Все стало товаром, который надо во что бы то ни стало продать. Для этого ему надо придать наилучший вид.

Сегодня на брачном рынке женщины тоже чувствуют себя своего рода товаром. Конкуренция высока, чтобы заполучить мужчину класса люкс, о котором мечтают многие наши соотечественницы, надо соответствовать неким стандартам. В основе такого подхода лежат рыночные отношения: «Я тебе — безупречную красоту без недостатков, ты мне — деньги и благополучную жизнь». Рынок есть рынок. Бизнесмены от индустрии красоты потирают руки и изобретают новые услуги.

Но ведь жизненного успеха достигают люди, чьи параметры внешности далеки от общепринятых стандартов красоты. Значит, не в ней одной дело?

Барбра Стрейзанд, Сара Джессика Паркер — звезды мировой величины. С точки зрения канонов их не назовешь красавицами, но сколько в них шарма! Обе счастливы в семейной жизни, у обеих были романы с самыми известными и красивыми мужчинами: голливудскими актерами, спортсменами, президентами.

Стрейзанд принципиально отказалась оперировать свой нос, считая, что тогда у нее пропадет индивидуальность.

Выход? Станьте личностью, имейте самостоятельное мышление, независимое от стереотипов и чужих мнений, будьте центром притяжения для людей, излучайте позитивное мироощущение, и будет вам счастье!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2016 15:50, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Бьюти-хит лета: перманентная тушь для ресниц
Длинные, пушистые, с красивым изгибом – ресницы всегда на пике моды. MedAboutMe расскажет о том, как сделать взгляд выразительным.
Бьюти-правила красоты женских рук
Так как наши руки берут на себя всю работу, об их красоте нужно заботиться особенно тщательно. Как именно – давайте разберемся!
7 бьюти-секретов для красоты лица
Что главное в уходе за кожей? Как повысить эффективность ежедневного ухода? 7 главных секретов красоты, которые помогут вам добиться ухоженной кожи.
Бьюти-рецепты для красоты стоп
Грядет время открытых босоножек, и борьба за красоту пяток становится все отчаянней. Как сделать их мягкими и гладкими?
10 лайфхаков от бьюти-блогеров
Секреты красоты и нюансы стильных преображений раскрывают бьюти-блогеры. Станьте еще прекраснее с MedAboutMe.ru!
Бьюти-досье: anti-age крем
Хотите вернуть молодость и свежесть лица? Тогда вам будет интересно узнать, как подобрать anti-age крем и на что нужно обращать внимание при выборе.