Как банные процедуры влияют на красоту и здоровье человека?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и здоровье — это необходимые атрибуты счастья человека, без них невозможно гармоничное существование индивида с окружающим миром. Люди издавна стремятся совместить оздоровительные процессы с приятными. Одними из них являются банные процедуры, ведь они не только прекрасно расслабляют и успокаивают, но и способны оздоровить, омолодить и вернуть красоту телу. Однако в этом деле, как и в других важен грамотный и ответственный подход. В чем же состоят особенности посещения бани?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние банных процедур на красоту и здоровье тела человека

Влияние банных процедур на красоту и здоровье тела человека

Бани были придуманы много столетий назад, исключительно из гигиенических соображений и до сих пор главной функцией парных и саун остается очищение. На втором месте — детоксикация организма. Процесс, в результате которого, под воздействием высоких температур через раскрытые поры из организма выводятся вредные вещества. Это, в свою очередь, является подспорьем в обеспечении красоты и здоровья человека.

У разных культур и цивилизаций имеются свои разновидности банных процедур. Отличие финской сауны от влажных парных — русской бани, хаммама, стима — в том, что в первой поры открываются несколько позднее, поэтому процесс детоксикации займет больше времени.

Следует отметить, что многое зависит и от натренированности организма, если человек регулярно (несколько раз в неделю) посещает сауну или баню, то его организм уже через несколько минут начинает процесс активного потоотделения. Если же посещение парных не входит в число регулярных мероприятий, то реакции тела будут соответствующими — закупоренные поры не сразу поддадутся температурному воздействию. Это может привести к интоксикации и раздражению на коже, чтобы этого избежать необходимо придерживаться определенных правил посещения парных.

Какие правила посещения бани способствуют обеспечению красоты тела?

Какие правила посещения бани способствуют обеспечению красоты тела?

Для того чтобы красота и здоровье, а также бодрость духа были непременными спутниками посещения парной, необходимо обратить внимание на регулярность ее посещений. На сегодняшний день многие предпочитают ходить в сауну после занятий спортом, то есть примерно через день. Русскую парную же, за счет интенсивности воздействия, рекомендуется посещать не чаще одного раза в неделю.

Ежедневное посещение бани из-за больших потерь жидкости будет способствовать вымыванию из организма солей и микроэлементов, в частности кальция. Это в свою очередь может привести к мышечным судорогам и прочим отклонениям, вплоть до выпадения зубов, что не лучшим образом скажется на красоте человека.

Последний прием пищи должен быть за несколько часов до посещения парной. В процессе посещения бани необходимо выпивать не менее одного литра жидкости (воды, травяного чая или кваса) комнатной температуры. От алкоголя во время банных процедур необходимо воздержаться, так как он предполагает слишком высокую нагрузку на суставы.

Еще одним секретом правильного посещения парной является правильное соблюдение температурных контрастов. После каждого интенсивного теплового воздействия необходимо охладить организм в купели, прохладном бассейне или даже снежном сугробе. Главное здесь быть достаточно нагретым, чтобы процесс охлаждения был равносилен процессу нагревания. Это тренирует эластичность сосудов, закаляет иммунитет и придает коже должный тонус, что является залогом красоты и здоровья человека.

Заходов с использованием веников рекомендуется делать не более пяти за один сеанс, время нахождения в парной и температура воздуха должны варьироваться в зависимости от выносливости и состояния каждого отдельно взятого человека. Не следует также хлестать вениками друг друга наотмашь, ведь это не экзекуция, а способ как можно лучше донести пар к коже человека. Красота кожи не должна пострадать ни в коей мере, так что движения веником должны в большей степени сочетать в себе элементы похлопывания и обмахивания.

Для того чтобы от горячего пара не пострадала красота и здоровье волос — перед посещением парной необходимо позаботиться о специальном головном уборе. Голову также можно защитить с помощью охлажденных хвойных веников. Они не пропускают горячий воздух за счет особой структуры хвои.

Роль бани в сохранении красоты и профилактики заболеваний

Роль бани в сохранении красоты и профилактики заболеваний

Банные процедуры будут весьма полезны гипотоникам, ведь контрастные температуры укрепляют сосуды, стабилизируют и повышают давление. Людям склонным к гипертонии следует с осторожностью подходить к данному виду досуга, учитывать возраст и состояние сосудов. Например, накрывать голову холодными хвойными вениками, чтобы снизить воздействие жара на сосуды головного мозга.

Парная также положительно действует на процессы метаболизма в организме человека и может служить профилактикой многих заболеваний. В зависимости от интенсивности воздействия, банщик может активно воздействовать не только на кожу, но и на жировую прослойку, мышцы, кости, суставы. Красота тела человека может страдать из-за скопления в организме лишней жидкости и токсинов — именно от них избавляет регулярное посещение бани.

Еще одним «врагом», от которого страдает красота кожи, является целлюлит. В основе данного явления лежит отек подкожной жировой клетчатки, которую в парилке растворить невозможно. Однако за счет разгона процессов метаболизма происходит ускорение всех реакций тела человека. Поэтому наиболее целесообразно заказывать сеансы массажа непосредственно после банных процедур или даже между заходами в парную. Также может иметь место самомассаж с использованием масел.

Если человек соблюдает режим правильного питания и тренировок, то парная в сочетании с массажем выступит отличным катализатором восстановления обменных процессов.

Следует отметить, что вопреки распространенному мнению баню можно посещать с утра. При соблюдении правильной техники согревающие процедуры могут не только расслаблять, но и тонизировать организм.

Основными противопоказаниями для похода в баню является наличие у человека хронических заболеваний. При наличии любого из них необходимо получить рекомендации врача. При беременности баня тоже противопоказана. Также стоит воздержаться от посещения парной при наличии заболеваний крови, туберкулеза, открытых ран, рака, тромбоза, в послеоперационный период. Варикозное расширение вен и тромбоз являются лишь относительными противопоказаниями, в зависимости от стадии и выраженности заболеваний.

Красота тела зависит от бережного с ним обращения и к любые процедуры должны быть предварительно согласованы с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2016 20:43, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Русская баня – самое полезное хобби
Русская баня – замечательное хобби для тех, кто заботится о своем здоровье и любит проводить время с пользой. Как правильно париться в бане? Советы и противопоказания.
Баня или СПА по-русски

Парная баня была популярна на Руси с незапамятных времен. Как только ее не использовали: и как средство гигиены, и древний врачебный кабинет, в котором «драли» зубы, удаляли мозоли и принимали роды, а порой баня была просто средством спасения от лютых холодов — в ней от мороза прятались всей семьей. В настоящее время баню можно рассматривать как разновидность СПА, поскольку все эффекты этого оздоровительного направления в ней присутствуют: вода, пар, эфирные масла, массаж и холодные обливания в качестве контрастной терапии.

Баня: полезная или опасная?
Посещение бани или сауны является серьезным испытанием даже для организма здорового человека. Какие опасности готовит для нас «парилка»?
Баня: польза и вред
Баня и ее полезное воздействие на органы и системы организма. Вред банных процедур при неправильном применении, противопоказания