Как избавиться от растяжек: что говорят исследования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если у вас на теле есть растяжки, вы не одиноки! Согласно статистике, они «украшают» кожу 80% людей планеты. Почему они появляются и как скорее от них избавиться — рассказывает MedAboutMe.

Геолокация, или где обитают растяжки

Доктор медицинских наук, дерматолог Араш Ахарван рассказывает, что стрии (растяжки) чаще всего возникают в области живота, груди, бедер, плеч и ягодиц. Причин их появления несколько: это может быть генетика, нарушение гормонального фона, быстрый набор веса или увеличение мышечной массы.

Исследование, опубликованное в Американском журнале акушерства и гинекологии, показало, что женщины, которые беременеют в более молодом возрасте, сталкиваются с растяжками чаще. В группе риска также представительницы прекрасного пола, которые набирают больше веса во время ожидания малыша.

С растяжками часто сталкиваются люди, имеющие болезнь Иценко-Кушинга. Высокий риск возникновения их у людей, которые принимают стероидные препараты или используют гормональные кремы и мази.

На заметку!

​Растяжки — это линии или полосы, возникшие в результате длительного перерастяжения кожи. На уровне дермы, то есть в глубинных слоях кожи, происходит разрыв волокон эластина и коллагена. Так возникают пурпурно-красные или синие полоски. На этом этапе сгладить несовершенства кожи легче всего. А вот когда стрии побледнеют, станут белого или серебристого цвета, придется подключать «тяжелую артиллерию».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Борьба с растяжками дома: что говорят исследования

Борьба с растяжками дома: что говорят исследования

В продаже можно встретить много кремов, гелей, масел и скрабов для кожи, которые обещают потрясающие результаты. Некоторые из них направлены на предупреждение формирования новых растяжек, другие работают с уже прочно занявшими свою позицию белыми и пурпурными полосками.

Однако анализ шести клинических испытаний показал, что безрецептурные средства по уходу за кожей не помогают предотвратить стрии и не влияют на их внешний вид, если они уже появились.

Исследователи Американской Академии Дерматологии рассказали, что в ходе экспериментов не исчезла ни одна растяжка, несмотря на то, что участники регулярно наносили масло какао, миндальное, оливковое или витамин Е, массировали кожу.

Другими словами, популярные домашние методы устранения растяжек не работают! А все потому, что стрии образуются, как правило, в глубинных слоях кожи, куда ни кремы, ни масла проникнуть не могут.

Однако!

Пусть кремы от растяжек не могут предупредить их появление и справиться с уже существующими дефектами, качественный увлажняющий уход помогает коже лучше выглядеть и дольше оставаться красивой и молодой. Столь же важен достаточный питьевой режим.

Красота по рецепту: что действительно работает

Красота по рецепту: что действительно работает

Специалисты Американской Академии Дерматологии рассказывают, что более пристального изучения достойны два ингредиента, используемые в рецептурных препаратах. Это гиалуроновая кислота и третиноин (производная витамина А, транс-ретиноевая кислота).

Ранние исследования показали, что третиноин в креме в дозировке 0,1% помогает сгладить растяжки и сделать несовершенства кожи менее заметными. Объясняется это тем, что указанное вещество способно проникать вглубь кожи и стимулировать производство коллагена.

На заметку!

Кремы с третиноином в составе отпускаются только по рецепту врача. Они эффективны на свежих растяжках на коже. Если стрии уже побледнели, использовать средство нет смысла. Беременным и кормящим женщинам применять кремы с третиноином строго запрещено.

Два других крупных исследования продемонстрировали, что применение косметики с гиалуроновой кислотой помогает сгладить свежие растяжки и улучшить внешний вид кожи.

Факт!

«Гиалуронка» содержится во всех жидкостях нашего организма, однако с возрастом ее концентрация уменьшается. Своевременная «добавка» помогает продлить молодость кожи и сохранить ее здоровье.

Салонные процедуры: запись на прием к врачу

Салонные процедуры: запись на прием к врачу

Сделать растяжки менее заметными, улучшить рельеф кожи и сократить размеры полос можно на любом этапе, даже если растяжки уже бледно-белого цвета. Но максимального эффекта можно добиться лишь тогда, когда растяжки только возникли.

Поэтому не задерживайтесь с принятием решения и не откладывайте прием к врачу. Грамотный специалист сможет предложить вам следующие методики:

  • Лазерные процедуры, фототерапия

На сегодняшний день считаются самыми перспективными способами избавления от растяжек. Технологии позволяют работать непосредственно в поврежденных слоях кожи, запуская реакции синтеза коллагена, восстанавливая кровообращение и приподнимая дно растяжек, благодаря чему сокращается их глубина и ширина. Однако чтобы увидеть результат потребуется целый комплекс дорогостоящих процедур.

Американское общество дерматологической хирургии (ASDS) рекомендует лазерную или световую терапию как способы, которые помогают значительно улучшить внешний вид растяжек.

  • PRP-терапия (плазмолифтинг)

Во время салонной процедуры в зону растяжки вводится обогащенная тромбоцитами плазма пациента. В результате организм получает стимул к восстановлению, увеличивается производство эластина и коллагена.

Исследование, опубликованное в американском Журнале косметической и лазерной терапии, показывает, что данная методика является эффективной мерой для избавления от стрий. Больше 70% участников эксперимента оценили результаты ее применения как «хорошие» и «очень хорошие».

  • Пластическая хирургия

К этому методу прибегают, если растяжки занимают большую площадь, кожа после резкого снижения веса или беременности обвисла. Прежде чем решиться на оперативное вмешательство, следует взвесить все возможные риски, пройти протокол подготовки.

Специалисты Американского общества пластических хирургов считают, что «идеальный» кандидат на операцию имеет стабильный вес, крепкое здоровье, имеет реалистичные ожидания результатов операции и не курит.

Комментарий эксперта
Владимир Плахотин, пластический хирург

Растяжки представляет собой не что иное, как внутрикожный разрыв коллагенового каркаса. Возникают они в тех местах, где кожа подвергалась сильному растяжению, и проявляются в виде рубцов (полосок) на поверхности кожи, не заметить которые нельзя. Возникновение растяжек связано с изменениями веса и роста на фоне гормональной перестройки организма. Поэтому чаще всего они возникают в подростковом возрасте, во время беременности и при ожирении. Нередко стрии можно встретить у спортсменов-бодибилдеров, которые принимают стероидные гормоны.

В момент появления растяжки имеют красноватый оттенок, потом становятся фиолетовыми. Через полгода они становятся белыми — в этой стадии с растяжками справиться сложнее всего. Поэтому лечение растяжек лучше не запускать, и начинать бороться с ними, когда они только появились. А еще лучше помнить о профилактических мерах, которые позволят вам избежать или, по крайней мере, минимизировать количество растяжек, например, после периода беременности.

К ним относятся: контрастный душ, применение жестких мочалок, нанесение питательных средств или специальных кремов с пометкой «от растяжек». Если же вам все-таки пришлось столкнуться с такой проблемой, помните, что избавиться от растяжек или минимизировать их проявления помогут только комплексные меры по уходу за кожей.

Для лечения растяжек в первые полгода после их появления лучше всего зарекомендовали себя пилинги трихлоруксусной кислотой и лазерные методики (СО2, эрбиевый лазер). Обе эти методики призваны стимулировать выработку коллагена, а как мы помним, растяжки — это разрывы коллагенового каркаса. В дополнение к ним можно провести курс мезотерапии — в место растяжки вводится мезотерапевтический коктейль на основе гиалуроновой кислоты, витаминов и аминокислот, который поможет уменьшить проявление дефекта и дополнительно синтезировать выработку коллагена и собственной гиалуроновой кислоты.

Если растяжки окончательно созрели и приобрели белый оттенок, избавиться от них и вернуть прежний вид кожи практически невозможно, но это не значит, что нельзя попытаться минимизировать эти проявления или сделать их практически незаметными при помощи процедур, улучшающих микроциркуляцию крови и воздействующих на тонус кожи. Среди таких методик на первом месте стоят все виды массажа: ручной, аппаратный, вакуумный, LPG-массаж. А также радиочастотный лифтинг, СПА-процедуры и различные обертывания.

Комментарий эксперта
Елена Кален, консультант по диетологическому сопровождению и здоровому образу жизни, психолог, эксперт в психологии снижения веса

Чаще всего растяжки можно встретить на бедрах, груди, животе. Только что появившиеся растяжки — багряного или фиолетового цвета за счет того, что просвечиваются кровеносные сосуды через соединительную ткань. После того, как восстановится тонкий слой эпидермиса, растяжки становятся розовыми, а потом и вовсе белыми, после чего намного сложнее поддаются коррекции.

Растяжки появляются на фоне гормональных изменений в организме, чаще всего вызванных беременностью и родами. Кожа истончается и растягивается так, что ее эластичности не хватает, чтобы сократиться, и места надрывов замещаются соединительной тканью. В ней нет меланина, поэтому при загаре появится дополнительный косметический дефект — растяжки остаются белыми.

Если растяжки появляются без видимой причины, то обязательно следует обратиться к врачу, так как это может быть симптомом заболевания. Чаще всего оно сопровождается изменением массы тела, резким оволосением, повышением артериального давления. Во всех остальных случаях справиться с растяжками можно, если они только-только появились, а еще лучше заботиться о сохранении эластичности и упругости кожи в течение жизни.

Что поможет предотвратить появление растяжек?

Сбалансированное питание, достаточное количество растительных жиров, особенно ненасыщенных в рационе женщины. Также к каждому приему пищи стоит добавлять белок.

Можно повышать эластичность кожи, принимая контрастный душ, пользуясь специальными кремами, содержащими эфирные масла.

Стоит подключить и элементарные физические упражнения, которые повышают концентрацию кислорода в крови и улучшают кровообращение, а соответственно питание тканей.

Пить достаточное количество чистой воды, чтобы образовывалась лимфа, вместе с выходом которой кожа избавляется от продуктов обмена, сохраняя при этом упругость.

Для профилактики растяжек стоит сократить количество продуктов, гликемический индекс которых выше 55, так как быстрые углеводы уменьшают способность коллагеновых волокон растягиваться, что приводит к микроразрывам кожных покровов.

Еще одной мерой профилактики появления растяжек является поддержание нормального веса, так как постоянные «качели» в виде набора и снижения веса часто вызывают те самые гормональные изменения, провоцирующие появление растяжек.

Если же растяжки уже появились, то самым лучшим способом от них избавиться или уменьшить их проявление будет лазерная терапия. При такой шлифовке выравниваются поверхностные слои кожи, и они становятся менее заметными.

Также косметологи часто назначают курсы мезотерапии, во время которых в кожу вводят специальные витаминные коктейли, помогающие ускорить регенерацию клеток. Минусы этих процедур — болезненность и дороговизна.

Можно попробовать использовать специальные кремы, которые содержат рассасывающие рубцовую ткань вещества. При этом часто для того, чтобы подобрать такой крем, который действительно сработает, уходит достаточное количество времени, а эффект будет заметен лишь при регулярном использовании.

Важно помнить, что опасности растяжки в себе не несут, поэтому избавляться от них или нет — индивидуальное решение каждой женщины, не влияющее на здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2019 01:26, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Treatment of striae distensae combined enhanced penetration platelet-rich plasma and ultrasound after plasma fractional radiofrequency / Suh D., Lee S., Lee J. // Journal Of Cosmetic And Laser Therapy 2012
Risk factors for the development of striae gravidarum / Osman H., Rubeiz N., Tamim H. // American Journal of Obstetrics and Gynecology 2007
Striae distensae and different modalities of therapy: An update / Elsaie M. L., Baumann L. S., Elsaaiee L. T. // Dermatologic Surgery 2009
Antibiotics for acute laryngitis in adults / Reveiz L, Cardona A. // Cochrane Database of Systematic Reviews 2015 №5.
Weight gain during pregnancy / American College of Obstetricians and Gynecologists // Committee Opinion No. 548 2013

Читайте также

Как избавиться от растяжек: что говорят исследования
Ученые проверили популярные способы избавления от растяжек и выяснили, что работает, а что нет. Удивительное – рядом!
Профилактика и устранение растяжек на коже
Советы от MedAboutMe по профилактике и устранению растяжек на коже.
Как сесть на шпагат с нуля: советы для правильной растяжки
Хотите сесть на шпагат с нуля? Рассмотрим основные советы и эффективные упражнения от профессионалов.
Стретчинг: польза и противопоказания упражнения на растяжку
Хотите быть всегда в тонусе и иметь стройную, привлекательную фигуру? Начните заниматься стретчингом.
Такой простой шпагат: 5 мифов о растяжке
Хотите заниматься стретчингом? Узнайте, какие мифы сложились о растяжке и чему можно и нельзя верить.
Упражнения на растяжку: фитнес-тренировка для начинающих
Чем полезна растяжка и какие есть ее виды? Рассмотрим, какие упражнения на растяжку подходят новичкам.