Как замедлить старение? Секреты молодости от врачей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколько бы ни было женщине лет, ей хочется выглядеть немного свежее, привлекательнее и моложе. Зная это, косметические компании выпускают целые коллекции антивозрастной косметики, всевозможные БАДы, приборы и инструменты красоты. Но говоря начистоту, в вопросах омоложения лица и тела и сохранения здоровья нужно доверять не им, а ученым и врачам. Что посоветуют женщине профессионалы?

Начинайте ухаживать за кожей как можно раньше

Начинайте ухаживать за кожей как можно раньше

По статистике, большинство женщин начинают ухаживать за кожей тогда, когда уже столкнулись с какими-то проблемами: сухостью и шелушением, повышенным салоотделением, черными точками или акне. А между тем, все перечисленные проблемы зачастую являются следствием недостаточного или неправильного ухода. Кожа выглядит тем лучше, чем раньше о ней начали заботиться!

Комментарий эксперта
Доктор Наоми Манс, терапевт

Тщательнее и регулярное увлажнение кожи — главное правило молодости и красоты. Есть множество природных рецептов, которые окажут неоценимую поддержку вашему кожному покрову. Среди популярных и эффективных средств — кружочки огурца, приложенные к векам. Они успокоят раздраженную кожу, снимут отеки и повысят микроциркуляцию в глубинных слоях.

Молодой коже показаны медовые маски. Нанесите мед на кожу лица, шеи и область декольте, оставьте на полчаса, после чего смойте теплой водой. Это отличный способ увлажнить кожу, сделать ее гладкой и сияющей. Если же вам нужно очистить забитые поры и удалить мертвые клетки, смешайте мед с измельченной овсянкой. А когда вашей коже требуется питание, соедините мед и мякоть авокадо. Ну а если ваша главная задача — борьба с акне и постакне, регулярно делайте медовые маски с добавлением сока лимона.

Не отказываетесь от простых вещей

Одна из самых распространенных причин для обращения к косметологу — подбор хорошего очищающего и увлажняющего средства. Если вы ищете бюджетный продукт для нежной и чувствительной кожи, выбирайте натуральные составы. Это могут быть базовые и эфирные масла, скрабы и маски, приготовленные по домашним рецептам.

Комментарий эксперта
Доктор Алисия Теска, косметолог

Существуют простые средства, которые могут помочь убрать возрастные признаки или отсрочить их первое появление. Это масло ши и какао, аргановое масло, скрабы на основе морской соли, марокканское черное мыло.

Что касается промышленной косметики, я доверяю французским брендам. Разработанные французскими экспертами формулы средств отличаются простотой и эффективностью, и подходят даже для чувствительной кожи.

Выбирайте качественную, а не дорогую косметику

Выбирайте качественную, а не дорогую косметику

Подбирая в магазине крем, филлер или сыворотку для лица, мы зачастую отдаем предпочтение проверенным брендам, без оглядки на состав продукции. А между тем, именно состав крема и концентрация в нем активных веществ имеет первоочередное значение. «Эликсир молодости», о котором мечтает каждая представительница прекрасного пола, давно найден. По мнению ученых и врачей, работающих в сфере эстетический медицины, это комплекс витаминов А, С и Е и АНА-кислоты.

Комментарий эксперта
Филиппа Маккэфери, косметолог

К сожалению, большинство продуктов, представленных на рынке красоты, в настоящее время не содержат вещества, способные изменить состояние кожи, либо их концентрация настолько мала, что вы не увидите разницу.

Выбирая косметику, обращайте внимание на ее состав. Выраженный антивозрастной эффект дают ретинол, витамин С, гликолевая и молочная кислота, пептиды. Ищите их в составе сывороток! Концентрация активных компонентов в них, как правило, выше.

Кроме того, я рекомендую регулярно делать пилинг кожи лица. Наша кожа не отшелушивается так же эффективно, как мы стареем, что приводит к тусклости и болезненному внешнему виду. А хороший пилинг отлично освежает.

В настоящее время на магазинных прилавках можно увидеть огромное количество различных косметических средств, в связи с чем любая женщина может столкнуться с сомнениями при выборе качественного продукта. Мы можем порекомендовать хорошо зарекомендовавшее себя и эффективное средство — гель для кожи Millenium extra help Gel.

Millenium extra help GelMillenium extra help Gel — это мощный антивозрастной продукт, наиболее актуальный для женщин, столкнувшихся с сухостью и стянутостью кожи, потерей её упругости, появлением первых признаков старения. Данное средство имеет богатый состав, подходящий для любого типа кожи. Оно направлено на решение таких задача как увлажнение, восстановление кожи, повышение её плотности и упругости, разглаживание морщин.

В составе Millenium extra help Gel находится уникальный пептидный комплекс, усиленный молекулами гиалуроновой кислоты, известной своими увлажняющими свойствами. Также данное средство содержит Д-пантенол, витамин Е, кофеин, экстракты растений. Перечисленные ингредиенты, глубоко проникая в кожу, способствуют её мощному увлажнению и ускорению регенерации, защите от повреждающего действия свободных радикалов, стимуляции выработки коллагена и эластина, обновления клеток.

В результате применения Millenium extra help Gel кожа становится более упругой, гладкой и нежной, приобретает более здоровый цвет, сокращается глубина морщин, а контуры лица становятся более чёткими. Примечательно то, что данное средство не только оказывает мощное антивозрастное действие, но и заживляет порезы, другие повреждения кожи.

Если подвести итог, то Millenium extra help Gel — это высокоэффективный продукт, замедляющий процессы старения, придающий коже более ухоженный и здоровый вид. Он подходит для женщин с любым типом кожи, станет незаменимым помощником в борьбе за её красоту и молодость.

Обходите «ловушки» маркетинга

Врачи-косметологи и дерматологи знают: большинство кремов для лица, представленных на рынке красоты, абсолютно идентичны. Они содержат примерно одинаковое количество активных веществ и разработаны «методом подбора». Когда у одной фирмы производитель заказывает основу продукта — увлажняющую базу, у второго — покупает парфюмерную отдушку, а у третьего — краситель. Так получается обычный увлажняющий крем «для всех типов кожи».

Если вам нужно, чтобы средство реально работало, покупайте продукцию компаний, у которых свои лаборатории и институты! Читая список веществ, обращайте внимание, на каком месте стоит конкретный ингредиент. Если производитель причисляют свою продукцию к пептидной косметике, а пептиды — последний ингредиент в списке, эффективным такое средство не будет.

Комментарий эксперта
Доктор Сюзана Косич, дерматолог, терапевт

Условно косметику можно разделить на 3 вида:

Первый — это косметика, реализуемая в магазинах и супермаркетах. Я не рекомендую ее покупать. В продукции масс-маркет много сомнительных веществ — спирт, парабены, отдушки и т.д.

Второй вид косметики — космецевтика. Она прописывается женщине после экспертной оценки состояния ее кожи. Такая косметика содержит высокоэффективные компоненты, способные предупредить возрастные изменения и улучшить состояние кожного покрова. Я очень рекомендую эту категорию.

И последний вид косметики — фармацевтические препараты. Они могут содержать антибиотики для лечения акне и ретинол для предупреждения старения. Такие средства достаточно суровы по отношению к коже, поэтому применять их можно только по назначению врача — в строго определенных ситуациях.

Берегитесь солнечных лучей

Берегитесь солнечных лучей

Солнце — это не только источник радости и тепла для всего живого, но и вредное ультрафиолетовое излучение. Попадая на кожу, солнечные лучи беспрепятственно проходят кожный барьер, вызывая повреждения и форсируя старение. Поэтому важное правило сохранения красоты лица — применение косметики с солнцезащитными фильтрами.

В холодное время года фактор SPF должен быть в пределах 5-15, а в пору высокой солнечной активности — 30 и выше.

Комментарий эксперта
Доктор Рич, дерматолог

Когда мы говорим о профилактическом уходе за кожей, первое, на что я обращаю внимание пациентов — это защита от лучей UVA/UVB. Я рекомендую на ежедневной основе использовать препараты с витамином С для устранения пигментации, и косметику с витамином Е и ретиноидами и альфа-гидроксикислотами для омоложения.

Косметика с ретиноидами справляется с уже имеющимися признаками старения, эффективно омолаживает кожу, а гликолевая, молочная и другие виды кислот действуют как мягкие отшелушиватели, помогают контролировать акне.

Если вам нужно выровнять текстуру кожи, обрести однородный тон и повысить уровень увлажненности, отличным вариантом станет ингредиент косметики — ниацинамид.

Но не ждите от антивозрастной косметики мгновенного преображения, требуется время, чтобы увидеть заметные результаты. Выбирая продукты красоты, обращайте внимание на надписи на упаковке — «натуральный» и «органический» не значит «эффективный».

Практикуйте оздоравливающий массаж

И молодой и зрелой коже необходимы тонизирующие процедуры. Отличным выбором станет антивозрастной массаж. Это эффективная методика, которая стимулирует метаболические процессы и мышцы лица, активизирует выработку эластина и коллагена, обогащает кожу кислородом. После курса процедур лицо заметно свежеет, подтягивается, черты лица становятся более четкими. Если массаж выполняет профессионал, первые результаты заметны уже после второго сеанса.

Комментарий эксперта
Холли Праудман, дерматолог

Я рекомендую всем женщинам один-два раза в неделю проводить дома массаж лица. Он прост в исполнении и не занимает много времени, но его эффективность доказана. Для достижения лучших результатов используйте вспомогательные средства — специальные сыворотки и кремы для массажа. Массируйте лицо, начиная с области лба и под глазами, постепенно спускаясь вниз.

Дополнительно к домашним процедурам проходите несколько раз в год лимфодренажный массаж в клинике. Он сокращает темные круги и мешки под глазами, способствует обновлению клеток, придает коже более яркий и свежий вид.

Наслаждайтесь каждым моментом жизни

Наслаждайтесь каждым моментом жизни

Ни одна из существующих теорий старения организма сегодня не может объяснить женщине, почему она стареет. По какой причине после определенного рубежа становится меньше сил и энергии, на лице проступают морщинки, а фигура «плывет». Но досконально известно, что молодость дарит движение. Активная жизнь, новые цели и их достижение — вот то, что избавит женщину от стресса, лишнего веса, депрессии и других малоприятных вещей!

Каждая женщина самостоятельно распоряжается своей жизнью, и она сама формирует себе запас молодости. Сколько будет длиться ваша весна, решаете вы, а врачи и современная индустрия красоты — просто дают подсказки.

Комментарий эксперта
Доктор Уильям Муни, пластический хирург

Хороший ночной отдых — один из секретов «вечной» молодости. Приучите себя спать на спине, это хорошо не только с точки зрения здоровья, но и полезно для сохранения вашей красоты. Опыт пластических хирургов доказывает, что сон на боку или на животе способствует увеличению морщин и заломов кожи, в сравнении с положением на спине.

Еще одним эффективным способом поддержать красоту кожи является прием пробиотиков. Поскольку здоровье кишечника в прямом смысле слова отображается на лице.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Реклама Рекламодатель: ООО «ДЕМ4 Р» (LjN8KWJxK)
Опубликовано 07.12.2016 12:58, обновлено 21.02.2024 09:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Секреты красоты и молодости в зависимости от типа старения
Зависит ли схема ухода за красотой лица от типа старения? Какие они бывают? Секреты красоты, которые необходимо знать для каждого типа старения.
При свете дня: фотостарение кожи
Как проявляется фотостарение? Вредное воздействие ультрафиолета на кожу: как предотвратить негативные последствия загара
Секреты красоты и молодости: боремся с первыми признаками старения
Что делать, если появились первые признаки старения? Как сохранить красоту кожи? Секреты красоты, которые помогут вам вернуть молодость кожи.
Древний массаж от сухости и старения кожи
Иглоукалывание и точечный массаж - древние китайские методы исцеления, эффективность которых была признана западной медициной, используются для ухода за лицом.
Красота покрова: как избежать раннего старения?
Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.
Как остановить старение кожи лица?
Со временем кожа лица подвергается старению. Какие средства способствуют продлению ее молодости и как правильно применять их, чтобы сохранить ее сияние и здоровый вид?