Вся правда о коллагене и гиалуроновой кислоте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инъекции с коллагеном и гиалуроновой кислотой широко используются в косметологии вот уже несколько лет. Сегодня не меньшим спросом пользуются коктейли на их основе, которые, если верить рекламе, способны вернуть чуть ли не вторую молодость. Но так ли они полезны на самом деле? Неужели прием внутрь коллагеновых и гиалуроновых препаратов – это тот самый рецепт молодости, который человек ищет с незапамятных времен? На эти вопросы отвечает MedAboutMe.

Зачем пьют коктейли из коллагена?

Коллаген – разновидность фибриллярного белка вытянутой структуры, участвующий в росте хрящевой ткани и сухожилий и отвечающий за их эластичность и упругость. В его состав входят: глицин, лизин, пролин, серосодержащие белки, аргинин, аланин и другие вещества, процентное содержание которых невелико. Практически все вышеперечисленные аминокислоты вырабатываются самостоятельно, кроме лизина. Поэтому рассматривать коллагеновые коктейли, как источник незаменимых кислот, нельзя. Исключения могут составлять препараты, в которых процентное соотношение лизина к другим компонентам преобладающее.

Белок, попадая в организм, расщепляется ферментами на отдельные аминокислоты, часть из которых участвует в процессе получения энергии, а часть используется для биосинтеза собственных белков организма. Таким образом, прямого влияния на образование фибриллярного белка соединительной ткани, коктейли из коллагена не оказывают. Употребляя коллаген в виде порошков или капсул, не стоит ждать заметного косметологического эффекта в виде исчезновения морщин или подтяжки обвисшей кожи. По утверждениям специалистов, эффект от их приема сравним с эффектом от употребления других форм белка.

Коктейли из коллагена оказывают положительное воздействие на организм. Они:

  • увлажняют кожу;
  • поставляют антиоксиданты для борьбы со свободными радикалами;
  • улучшают рост и структуру ногтей;
  • участвуют в росте мышечной ткани;
  • являются источником энергии;
  • укрепляют иммунитет;
  • улучшают моторную функцию.

Принимая решение употреблять коллаген в виде коктейлей, следует обратить внимание на:

  • состав препарата. Необходимо разобраться с технологией производства коктейля, узнать информацию о производителе, изучить список сопутствующих компонентов и понять, какое именно воздействие данное средство оказывает на организм;
  • взаимодействие с другими препаратами. Прием любых белковых смесей следует согласовать с врачом, так как одновременное употребление их с лекарствами может вызвать нежелательные последствия;
  • противопоказания к применению и побочные явления;
  • необходимость приема коктейлей с определенным составом.

Употребление коктейлей в любом случае следует обязательно согласовать со специалистами. Сохранить в организме коллаген естественным путем поможет защита от солнечных лучей в жаркое время года, снижение употребления алкоголя и сахара, сбалансированная диета, употребление чистой воды в достаточном объёме, отказ от курения, правильный антивозрастной уход.

Есть ли польза от употребления внутрь гиалуроновой кислоты?

Есть ли польза от употребления внутрь гиалуроновой кислоты?

Гиалуроновая кислота представляет собой производную часть полисахаридов, которая входит в состав кожи, суставных хрящей, синовиальной жидкости, костей и других тканей. Со временем в человеческом организме ускоряется распад гиалуроновой кислоты и замедляется ее естественный синтез. Причинами распада может стать не только возраст, но и вредные привычки, воздействие ультрафиолетовых лучей, несбалансированное питание, психоэмоциональное состояние и др.

Гиалуроновая кислота принимает активное участие в гидродинамике внутренних тканей, транспортировке и жизнедеятельности клеток, связывает и удерживает воду в организме, поэтому ее активно используют в медицине и косметологии.

Получают вещество двумя способами:

  • С помощью технологии биологического синтеза. В растворах растительного происхождения синтезируют бактерии, которые в процессе роста вырабатывают гиалуроновую кислоту. Особая технология позволяет собрать полученное вещество, очистить и придать ему определенную форму – жидкость, гель, порошок.
  • Синтез из животного сырья (стекловидное тело крупного рогатого скота, петушиные гребни и др.). Измельченное сырье проходит многократную экстракцию растворами, процедуру расслоения на отдельные фракции, отделение водной фазы и получение требуемого продукта.

Гиалуроновая кислота, поступая в организм в виде коктейлей, мелкофракционных порошков или капсул, расщепляется на отдельные компоненты и усваивается организмом. Таким образом, никакого видимого визуального эффекта в виде улучшения цвета и состояния кожи, предотвращения сухости, подтяжки обвисшей кожи от приема коктейлей ожидать не следует.

В настоящее время гиалуроновая кислота в качестве составляющей лекарств используется для:

  • улучшения зрения;
  • восполнения синовиальной жидкости, и как следствие, избавления от хруста в суставах;
  • лечения болезней ЖКТ и др.

Также большое применение гиалуроновая кислота и коллаген получили в качестве популярных средств в антивозрастном уходе.

Гиалуроновая кислота и коллаген в антивозрастном уходе

Гиалуроновая кислота и коллаген в антивозрастном уходе

Современная косметология широко использует препараты по уходу за кожей, в составе которых есть гиалуроновая кислота и коллаген. Данные компоненты присутствуют в масках, лосьонах, инъекциях, сыворотках, гидрогелевых патчах и других средствах для антивозрастного ухода.

Самостоятельно купить косметическое средство с коллагеном или гиалуронкой достаточно просто в любом специализированном магазине. Как правило, производители на картонной упаковке или на самом препарате крупным шрифтом указывают присутствие одного из двух вышеперечисленных компонентов. Например: super collagen anti age или anti age hyaluron. Поэтому подобрать требуемый препарат достаточно просто.

Более глобально решить проблему снижения упругости кожи, появления морщин, изменения овала лица и т.д. поможет комплексный антивозрастной уход у профессионального косметолога. Уже на первом визите специалист определит круг проблем и назначит программу, которая может включать инъекции с гиалуроновой кислотой или коллагеном, лифтинговые процедуры, массажи, маски и т.д.

Большую популярность в борьбе с возрастными изменениями получила процедура биоревитализации гиалуроновой кислотой, с помощью которой убирают мелкие и средние морщины, шрамы, делают кожу более упругой и здоровой.

Инъекции с коллагеном также широко применяют для реструктуризации и обновления дермы. Данная процедура направлена на омоложение и выравнивания кожных покровов, восстановление цвета лица, устранения шрамов после акне.

Важно помнить, что пользоваться косметикой с пометкой «антивозрастной уход» лучше после предварительной консультации с косметологом. Как правило, такие средства содержат активные компоненты, которые могут усугубить проблему, а не решить ее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.06.2019 00:46, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

6 правил применения патчей для кожи вокруг глаз
Быстро снять отеки, синеву под глазами и сделать незаметными морщины – с этим помогут патчи для кожи век!
День красоты в бане или сауне
Как ухаживать за кожей лица и волосами в бане, расскажет MedAboutMe.
Модные оправы очков Лета-2019 для мужчин и женщин
Модные оправы очков сезона весна-лето 2019. На что ориентироваться при выборе оправы, и почему размер и форма оправы — самое важное?
Как избежать морщин, прикладывая минимум усилий?
Хотите предупредить появление морщин? Узнайте, как это сделать, прикладывая минимум усилий.
Проблемы с красотой после 40-ка, о которых вы не знали
Подходите к рубежу в 40 лет? Узнайте, какие признаки старения проявляют себя в этом возрасте и старше.
10 мифов о солнцезащитных очках, опасных для здоровья глаз
Когда солнечные очки сохраняют зрение, а когда портят здоровье глаз? Мифы и факты о популярном аксессуаре.