Правила выбора солнцезащитного крема

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Современные врачи-дерматологи и косметологи в один голос утверждают, что крем от солнца это не прихоть и баловство на отдыхе, а самая настоящая необходимость, которая позволяет не только защитить кожу от вредных ультрафиолетовых лучей (УФЛ), но и сохранить молодость и красоту.

Кожа бывает разная

Кожа бывает разная

Вполне очевидно, что кожа у всех людей отличается — есть белоснежки, а есть смуглые красавицы. Поэтому перед тем как отправиться в аптеку или магазин за кремом следует для начала определиться со своим фототипом. Мы предлагаем наиболее распространенную классификацию, разработанную Томасом Фитцпатриком. Согласно данной классификации, всех людей на земле можно разделить на 6 фототипов. Для нашей европейской части планеты характерны четыре, остальные два — для представителей негроидной расы. Остановимся на первых четырех.

  • Наиболее уязвимы перед солнечными лучами — кельты. Их кожа тонка и прозрачна, как у эльфов. Поэтому при неиспользовании защитного крема уже после 10 минут пребывания под солнышком вместо загара появляются красные пятна и микроожоги.
  • Более «стойкие» к ультрафиолету — норды, хотя и ненамного они отличаются от кельтов. Разве что отсутствием веснушек, коих у кельтских эльфов имеется в достатке. Находиться под лучами солнца без санскрина нордам можно не больше 15 минут.
  • Один из самых распространенных типов — европеец. Кожа таких людей смуглее и загара не боится. Она становится красиво-золотистой легко и непринужденно. Быть на солнце без защиты им рекомендуется не более получаса.
  • Ну и наиболее «устойчивые» к ожогам — южане-средиземноморцы. Их отличительная черта — смуглая кожа с красивым зеленовато-золотым отливом оливы. Время безопасного нахождения под солнцем для них составляет около 40 минут.

Исходя из такой классификации, несложно понять, что чем ближе кожа к первому фототипу, тем большую защиту должен содержать крем-санскрин.

Выбираем лучший крем

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе солнцезащитного крема — СПФ/SPF. Цифра, стоящая рядом с этой аббревиатурой, подразумевает степень защиты от (УФЛ) только В-типа. Дерматологи советуют использовать кремы с защитой не менее SPF 15. Это значение указывает на то, сколько времени под палящими лучами солнца вы сможете провести без риска получить ожог.

Например, вы обладательница европейского фототипа и на солнышке без вреда можете провести не более получаса. При использовании крема санскрина с SPF-15, этот период увеличивается в 15 раз. Таким образом, не рискуя заполучить ожог, теперь можно понежиться на пляже 7,5 часов. Но следует отметить, что пот и коварные солнечные лучи ослабляют действие крема, впрочем, как и купание. Следовательно, обновлять слой следует каждый раз после купания и каждые 2 часа, даже если вы не купаетесь.

Существует стереотип, что чем больше SPF, тем большей степенью поглощения и отражения лучей обладает крем. Но это не так. Например, средства с SPF 10 пропускают 10% лучей, SPF 15 — 7%, SPF 30 — 3%, SPF 45 — 3%, SPF 50 — 2%, SPF 50+ — 1-2%. Можно заметить, что начиная с SPF 30 разницы особой нет. Выбор за вами.

Еще один важный пункт — защита крема от УФЛ типа А и В. На упаковке должна быть указана следующая аббревиатура — UVA/UVB. Первые (UVA) дарят нам загар кожи, но лишают ее красоты и молодости. Их переизбыток вызывает покраснения, пигментные пятна, аллергические реакции и дерматиты. Вторые (UVB) составляют около 10% всех солнечных лучей. Именно они доставляют наибольшие повреждения кожного покрова — ожоги. Пик их активности — с 10 до 16 часов. В данное время на солнце лучше проводить как можно меньше времени.

Третий момент, на который стоит обратить внимание — вид фильтров защиты крема. Солнцезащитные экраны можно разделить на две группы: физические и химические. Первая группа наиболее распространенная и представляет собой микрочастицы веществ минерального происхождения (оксид цинка, диоксид титана, оксид магния, оксид железа). Принцип их работы — создание барьера, который рассеивает лучи и не пропускает их дальше к коже. Химические фильтры состоят их синтетических (искусственных) соединений, которые напрямую вступают в реакцию с лучами и нейтрализуют их действие.

Как правило, средства с химическими фильтрами стоят дороже и не оставляют следов на одежде, в отличие от диоксида цинка, который может оставлять белесый оттенок. Но на данный момент ученые еще не доказали всю безопасность химических фильтров, и пока еще неясны последствия накопления данных соединений в здоровом организме человека. В связи с этим многие врачи рекомендуют отказаться от применения химических фильтров хотя бы на детской беззащитной коже.

Красивый загар кожи и санскрины совместимы

Красивый загар кожи и санскрины совместимы

Многие девушки переживают, что с любым солнцезащитным санскрином загара кожи не будет, а зря. Осмелимся заявить, что это не так. Кожа будет выглядеть намного лучше: не станет сухой и обезвоженной, на ней не появятся пигментные пятна. Да, загара цвета шоколада не будет, но это гораздо лучше, нежели «обугленная» сморщенная кожа.

Итак, повторим основные правила пребывания под палящим солнышком и особенности использования косметических защитных средств:

  • Наносите солнцезащитный крем не ранее, чем за полчаса до выхода на улицу. Фактор защиты не менее 15.
  • Каждые пару часов следует наносить крем заново.
  • После купания, а также при интенсивном потоотделении нанесение следует повторять каждые 40 минут.
  • Если день пасмурный — защита все равно нужна. Облака задерживают лишь небольшую часть вредных лучей.
  • Время с 10 до 16 — самое опасное. Особенно для детей.
  • Наносить крем нужно на все тело — включая ступни, пальцы рук, уши, лицо, губы.
  • Для детей младше 6 месяцев, солнцезащитные средства противопоказаны.
  • Приобретать крем необходимо с учетом типа кожи: сухая «полюбит» более богатые по составу, жирные, влагоудерживающие питательные кремы, жирная «оценит» спреи, а нормальной «придется по вкусу» легкое молочко.

Следуйте этим простым правилам, и красивый загар кожи будет вам обеспечен!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2018 16:42, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как выбрать защитный крем для лица?
Порой, при использовании даже качественного защитного крема, провоцировать появление проблем на коже можем мы сами. Часто к этому приводит неверное нанесение средства.
Зима на подходе: какой крем для лица выбрать?
С приходом зимы кожа стала тусклой, сухой и шелушащейся? Пора пересмотреть свой привычный уход и сменить крем на более подходящий.
12 ошибок при использовании солнцезащитного крема
Почему вы обгораете на солнце, даже если используете солнцезащитный крем?
Защищаем кожу от солнца правильно
Каково влияние ультрафиолета на кожу человека? Как бороться с его избыточным воздействием?
EE-крем для лица: плюсы алфавитной новинки
EE-крем подарит коже гладкость, глубоко очистит ее и выровняет тон. Чудо-средство сделает кожу красивой.
Плюсы использования камуфляжных кремов
Визуально стереть рубцы, родинки и другие недостатки словно в Photoshop – это возможно с кремом-камуфляж!