Влияние алкоголя на кожу лица: что важно знать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Богатое антиоксидантами красное вино считается одним из источников долголетия. Неслучайно этот напиток используется в средиземноморской диете. Но даже такой вид алкоголя негативно воздействует на кожу лица. Отметить отрицательное влияние спиртного на кожные покровы легче всего наутро после вечеринки. Сухость, покраснение, отечность, тусклый цвет, синева под глазами, выраженные морщины — это лишь часть разрушительного действия напитков покрепче. Почему от алкоголя стоит отказаться во имя красоты, и можно ли уменьшить его вред для кожи? Об этом расскажет MedAboutMe.

Почему алкоголь — враг для красоты кожи лица

Каждому человеку с детства известно, что пристрастие к алкоголю — пагубная привычка. Спиртное в целом вредит здоровью, а в первую очередь оно наносит удар по молодости и красоте кожи. Как же напитки с градусом влияют на кожные покровы?

  • Вызывают обезвоживание. Кожа в результате активного выведения жидкости становится сухой, менее упругой.
  • Приводят к появлению отеков. Хотя алкоголь действует как мочегонное средство, часть жидкости все же накапливается в тканях. Это происходит потому, что спиртные напитки повышают проницаемость сосудистых стенок. Из-за скапливания влаги и образуются отеки. И чем выше предрасположенность человека к отечности, тем больше неприятных сюрпризов его ждет утром.
  • Активизируют процесс старения. Спиртное истощает запасы витамина А, отвечающего за обновление покровов, выработку коллагена. Также напитки с градусом делают кожу более чувствительной к влиянию внешних агрессивных факторов. Результат не заставит себя долго ждать, при частом употреблении алкоголя морщины появляются раньше.
  • Уменьшают всасывание ценных веществ. Алкогольные напитки выводят питательные вещества из организма в процессе дегидратации, обмена веществ. А еще спиртосодержащие жидкости уменьшают секрецию поджелудочной железы, что тоже препятствует усвоению ценных веществ.
  • Провоцируют появление высыпаний. Во многих алкогольных напитках содержится соль, сахар. Они усиливают выработку кожного сала, поэтому красота страдает из-за появления воспалений, закупоривания пор, образования комедонов. Нельзя забывать и о содержании дрожжей в пиве, которые тоже влияют на кожные покровы не лучшим образом.
  • Ухудшают цвет лица. Спиртные напитки действуют как сосудорасширяющее средство, поэтому кожа после употребления алкоголя может покраснеть. А частое распитие жидкости с градусами и вовсе может привести к обострению розацеа — расширению сосудов, покраснениям на лице. Также шампанское и пиво делает покровы тусклыми, из-за них под глазами появляется синева.

Как минимизировать вред алкоголя для кожи

Как минимизировать вред алкоголя для кожи

Для сохранения молодости кожи желательно сократить употребление алкоголя до безопасных доз. Какие же нормы считаются безвредными для внешности? В среднем это 100 мл для любых вин, 30 мл для крепких спиртных напитков, 400 мл для слабоалкогольного пива. Чтобы красота не пострадала, допускается выпивать в день до 2 стандартных доз. Однако норма для каждого человека индивидуальна, необходимо учитывать реакцию своего организма.

Для уменьшения вреда спиртных напитков для кожи стоит учитывать общие советы:

  • Пейте много чистой, негазированной воды при употреблении спиртных напитков, а не только утром после праздника. На один бокал вина стоит выпивать 1-2 стакана жидкости.
  • Не употребляйте вместе с алкоголем напитки с содержанием кофеина, сладкую газировку. Они усилят обезвоживание кожи лица.
  • Не выпивайте на голодный желудок и не смешивайте разные напитки. Обязательно проверяйте качество спиртного.
  • Старайтесь не пить сладкие коктейли. Содержащийся в них сахар вызывает процесс брожения, следствием которого становятся акне, воспаления на коже лица.
  • Отдавайте предпочтение молодым винам, в них содержится много антиоксидантов, витаминов. Как ни странно, менее опасны для кожи и крепкие напитки, они достаточно быстро выводятся из организма. Пить их нужно со льдом или водой, а не запивать сладким соком.
  • Не пейте алкоголь 2-3 дня подряд. Обязательно делайте перерыв между вечеринками со спиртным, чтобы кожа лица успела восстановиться.

Как восстановить кожу лица после вечеринки

Как восстановить кожу лица после вечеринки

После череды праздников с употреблением алкоголя кожа нередко находится в плачевном состоянии. Если необходимо привести внешность в порядок в экстренном порядке, начать стоит с принятия прохладного душа. Холодная вода заставит кровь быстрее циркулировать, благодаря чему запустится процесс восстановления.

Спасением для кожных покровов с утра после вечеринки станет использование противоотечной маски, увлажняющего крема и питательной сыворотки. Красота лица быстро восстановится, если сделать альгинатную маску. Но можно выбрать и другие продукты, улучшающие микроциркуляцию. Например, гелевые, тканевые средства. Нежелательны лишь глиняные, отшелушивающие смеси, они способны усилить воспаление, покраснение.

Если под рукой нет готовых масок от отеков, можно заменить их холодным компрессом. Чтобы справиться с сухостью и улучшить цвет лица, достаточно смочить салфетку в охлажденном зеленом чае, положить ее на лицо на 10 минут. При необходимости можно повторить процедуру неоднократно.

Для снятия припухлостей в области глаз можно положить на веки влажные пакетики с зеленым, черным чаем. Справятся с отеками и патчи для кожи век. В идеале нужно использовать средства с содержанием коллагена, а также отбеливающих компонентов. Их можно заменить ватными дисками, смоченными холодным отваром ромашки.

Кожа лица будет выглядеть значительно лучше, если сделать легкий массаж. Он поможет устранить отеки, улучшит кровообращение. Лимфодренажный массаж стоит завершить протиранием лица косметическим льдом, контрастными умываниями. А затем нужно воспользоваться тоником.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.06.2019 18:28, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Какой косметике для лица сказать «Нет» в жару
Убрать в «черный список»! Какие косметические средства для лица должны попасть под запрет в жаркие дни?
Сухая кожа лица: какие процедуры необходимы летом
Сухая кожа лица – это постоянные покраснения, шелушение и жжение. Уход за кожей: топ-5 секретов, которыми пользуются звезды.
Уход за лицом в 25 лет — необходимость или роскошь?
Ежедневный уход за лицом поможет вашей коже быть здоровой и сияющей, а правильный крем для лица этому поможет.
Форма лица и возрастные изменения
Хотите узнать, как формы лица влияют на старение? Узнайте, на что нужно обратить внимание именно вам.
Гиалуроновая кислота для лица: нужна ли она вам?
Гиалуроновая кислота для лица: так ли она вам нужна?
Как выбрать мезороллер для кожи лица?
Мезороллер – прибор, который поможет сохранить кожу молодой без лишних вложений. Что учесть при выборе?