Как выглядеть красивой без макияжа?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нанесение макияжа для многих девушек — ежедневная утренняя процедура. И эта рутина порой отнимает много времени. А что если встать с утра, умыться и сразу выйти на улицу? Согласитесь, не у каждой девушки хватит смелости на такой «отчаянный» поступок. Но выглядеть красиво можно и без декоративной косметики. Примите во внимание несколько важных правил.

Регулярное отшелушивание кожи

Регулярно отшелушивая кожу, вы убираете с ее поверхности загрязнения и ороговевшие клетки, которые могут «закупоривать» поры. Механический пилинг способствует улучшению цвета лица, выравниванию покрова, устранению жирного блеска — кожа выглядит молодой и красивой даже без использования тональной основы и пудры.

Используйте скраб (покупной или сделанный самостоятельно) 1-3 раза в неделю. Количество процедур зависит от конкретного типа покрова.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Утренние маски для лица

Утренние маски для лица

Маски для лица включают в домашний уход за лицом многие женщины. Как правило, процедура делается вечером — после снятия косметики и очищения кожи. Но то время, что у вас с утра занимает нанесение макияжа, можно потратить на утреннюю маску.

Правильно подобранная косметика поможет освежить цвет лица, разгладить покров, подпитать клетки кожи полезными веществами. Выбирайте экспресс-маски — они дают хороший эффект за короткий промежуток времени. Умойтесь, протрите лицо тоником или лосьоном, выдержите маску на коже положенное время, потом снова умойтесь. Все, можно отправляться по делам — вы великолепно выглядите!

Защита покрова от ультрафиолета

Воздействие солнечных лучей на покров негативным образом сказывается на его состоянии — ускоряются процессы старения клеток кожи. Поэтому, даже если сегодня решили не краситься, не забудьте нанести на лицо крем с УФ-фильтрами!

И даже неважно, какое время года на дворе — кожа должна быть защищена от ультрафиолета. Уходовые средства также подарят покрову должное увлажнение — вы будете выглядеть свежо и красиво.

Ухоженные брови

Решили сегодня не наносить макияж? Вы можете не наносить на лицо ни грамма косметики, но ваши брови должны быть идеальны. Поэтому пару минут провести перед зеркалом все же придется.

Для придания бровям формы можно не использовать карандаш. Возьмите специальный прозрачный гель (продается в тюбике с щеточкой). Косметика зафиксирует каждый волосок на своем месте, сделает ярче естественный их цвет.

Завейте ресницы

Завейте ресницы

Если не станете использовать тушь, это не означает, что ресницы будут «жидкими» и незаметными. Обязательно воспользуйтесь щипчиками, чтобы придать им привлекательный изгиб. Подойдет инструмент с силиконовой подушечкой — он не травмирует волоски.

Чтобы зафиксировать плавный изгиб ресниц, можно использовать прозрачный гель. Косметика сделает волоски чуть толще и ярче.

Нарастите ресницы

Отличный способ вообще отказаться от использования туши — нарастить ресницы. И даже если вы вышли из дома без макияжа, ваш взгляд будет выразительным и распахнутым.

Современные методики позволяют получить хороший результат — даже не будет заметно, что длинные, пышные ресницы «ненастоящие».

Устраните проблемы с кожей

Кожа должна выглядеть красивой и здоровой. И если не заботиться о покрове, устраняя эстетические дефекты, придется каждый раз маскировать их слоями декоративной косметики.

Прыщи и угри, пигментные пятна, воспаления, шелушения — посоветуйтесь с косметологом, как устранить проблему раз и навсегда. Это лучший вариант, поскольку очень часто решить ту или иную проблему с покровом без участия специалиста невозможно.

Подбирайте соответствующую уходовую косметику.

Отбелите зубы

Если у вас будет белоснежная улыбка, никакой макияж не нужен — вы и без него будете выглядеть великолепно. Красящие продукты питания, вредные привычки, недолжная гигиена ротовой полости — бывает сложно сохранить зубы белоснежными. Красивая улыбка подарит вам уверенность в себе и даст возможность «похулиганить», не нанося макияж на лицо.

Сегодня есть много методик аппаратного отбеливания зубов — посоветуйтесь со стоматологом, какая именно процедура в вашем случае подойдет. А вот домашние способы отбеливания (например, с использованием соды или лимонного сока) применять не рекомендуется — агрессивные вещества могут поспособствовать разрушению зубной эмали.

Кокосовое масло на губы

Кокосовое масло часто применяется в косметологии. Оно разглаживает и увлажняет покров, способствует заживлению микроран. Используйте натуральный продукт для красоты и здоровья губ!

Растрескавшаяся, шелушащаяся кожа губ явно будет слишком заметна, если вы не станете наносить помаду. Немного кокосового масла на губы перед сном, и с утра они будут выглядеть куда привлекательней. Используйте масло вместо помады — обработайте им губы перед выходом.

В утренние процедуры по уходу за собой можно включить обработку губ скрабом — кокосовое масло и сахар.

Следите за прической

Следите за прической

Неухоженные волосы любой образ сделают неряшливым. И тем более, если вы с утра решили не наносить макияж. Помойте голову, уложите локоны — никто даже не заметит, что сегодня у вас на ресницах нет туши. Есть масса красивых и «быстрых» причесок, которые легко можно сделать самостоятельно — для выхода, для повседневной жизни.

Чтобы экономить время, а не стоять часами перед зеркалом, подберите удобную стрижку, которую можно быстро укладывать в прическу. Регулярно посещайте парикмахера для подравнивания секущихся кончиков прядей — прическа будет выглядеть гораздо опрятнее.

Автозагар вместо макияжа

Если у вас бледная кожа, которую «преображает» только косметика, попробуйте использовать автозагар. Тогда даже без макияжа вы не будете выглядеть «блекло». Легкий загар придаст коже более здоровый вид.

Тут главное не переусердствовать! Не нужно использовать косметику на 2-3 тона темнее естественного оттенка покрова. Искусственный загар должен быть именно легким.

Автозагар наносите не только на лицо, но и на шею, зону декольте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2017 14:45, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Выбор средств для снятия макияжа
С какими проблемами кожи можно столкнуться, смывая макияж обычным мылом для тела? По каким критериям подбираются средства для снятия макияжа?
Правила весеннего макияжа: секреты визажистов
Весна – время экспериментов. Это правило относится и к макияжу. А что выберите вы – яркие цвета или максимальную естественность?
Как сделать макияж?
Наносить косметику несложно, если знать правильную последовательность действий. Как поэтапно наносить макияж?
Как освежить макияж в течение дня?
Можно несколькими способами подправить макияж в течение дня. Чтобы выглядеть свежо, воспользуйтесь простыми хитростями.
Макияж: помощник в создании вашего образа
Кто может обходиться без макияжа? Какой образ лучше всего подходит для офиса? Какую косметику надо применять зрелым женщинам? Обо всем этом читайте ниже.
Идеальный макияж для спортзала: 8 важных правил
На тренировке в спортзале слишком «плотный» макияж, определенно, будет лишним. Соблюдайте важные правила, чтобы оставаться красивой.