Как сделать французский маникюр?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Французский маникюр вряд ли когда-нибудь выйдет из моды. Это универсальный вариант дизайна ногтей, который подойдет и для торжественного случая, и для рабочего офиса. И сделать френч можно в домашних условиях — вам потребуются лаки нескольких оттенков и специальные шаблоны. Реально обойтись и без трафаретов, если вы уже успели освоить азы нейл-арта. Выбирайте вариант оформления, и можно приступать.

Стильный френч: интересные варианты дизайна маникюра

Стильный френч: интересные варианты дизайна маникюра

Классический французский маникюр — прокраска кончиков ногтей белым лаком с дальнейшим нанесением на них покрытия розового или бежевого оттенка. Но мастера, основываясь на идее френча, создают настоящие шедевры — используются яркие лаки, декоративные элементы. Самый простой вариант для эксперимента с дизайном — покрасьте кончики ногтевых пластин не белым, а любым другим лаком (черным, красным, синим, зеленым), основу оставив светлой.

Надоела классика? Дизайн маникюра может быть разным:

  • Изогнутая линия улыбки

Классика френча — полукруглая линия улыбки. Она подходит к любой форме и длине ногтевых пластин, ее проще рисовать. Но есть еще один доступный вариант — треугольная линия улыбки. В продаже есть и такие клеевые шаблоны.

  • Радуга

Этот маникюр приковывает внимание — точно не останетесь незамеченной! Линия улыбки прокрашивается одним цветом, а ногтевая пластина другим. Используются лаки насыщенных оттенков. Но чтобы френч смотрелся гармонично, выбирайте средства, тона которых стоят в одной палитре — холодные (фиолетовый, голубой) или теплые (желтый, коричневый, красный).

  • Больше блеска

Нанесите на кончики ногтей блестки или стразы — френч сразу «заиграет». Это еще и практично — декоративные элементы помогут скрыть некоторые огрехи маникюра, которые вы допустили.

  • «Животные» принты

По линии улыбки нарисуйте анималистические принты — полоски зебры или тигра, пятна леопарда. Обратите внимание — в этом случае, основа должна быть прозрачной, иначе маникюр будет смотреться аляписто. Делая нейл-арт, используйте тонкие кисти или специальные фломастеры.

  • Двойная полоска

Этот вариант нейл-арта больше подойдет обладательницам длинных ногтей. Все просто — любым цветом прокрасьте кончик ногтевой пластины, а посередине прорисуйте кистью полосу другого цвета.

Французский маникюр с помощью трафаретов

Французский маникюр с помощью трафаретов

Сделать аккуратный, стойкий френч в домашних условиях вполне реально. Что нужно подготовить?

  • клейкие трафареты для френча;
  • белый, светло-розовый и прозрачный лаки;
  • специальный белый карандаш.

Перед тем как делать френч, подготовьте ногти. Тщательно удалите старое покрытие. Если есть время, обязательно сделайте ванночку для рук с добавлением морской соли, травяного отвара или эфирного масла. Удалите кутикулу и заусенцы. На завершающем этапе подготовки придайте пилкой нужную форму ногтям и отполируйте их поверхность, чтобы лак лег идеально ровно.

Трафареты будут лучше приклеиваться, если предварительно обезжирить ногтевые пластины — не пренебрегайте этим правилом. Теперь можно начинать творить:

  • Полоски-шаблоны наклейте на каждый ноготь. Делайте это таким образом, чтобы его край оставался свободным. Как правило, оставляется свободное пространство не шире 5 мм. Проследите, чтобы трафарет был приклеен максимально плотно, иначе лак затечет под него в процессе нанесения — дизайн маникюра получится неаккуратным.
  • До трафарета закрасьте ногти белым лаком. Покрытие может быть двухслойным.
  • Не дожидаясь пока последний слой покрытия высохнет, осторожно снимите наклейки.
  • Для получения хорошего результата внутреннюю сторону каждого ногтя обработайте белым карандашом.
  • Теперь покройте ногти лаком основного тона.
  • Чтобы маникюр «прожил» дольше, на завершающем этапе нанесите прозрачный закрепитель. Он еще придаст блеск.

Если используете сухие блестки, их наносите на линию улыбки, когда покрытие еще не успело высохнуть — излишки потом можно стряхнуть кистью. А стразы желательно приклеивать уже на завершающем этапе маникюра — до нанесения прозрачного топа.

Распространенная практика — вместо специальных клейких трафаретов, использовать скотч или малярную ленту. За неимением «настоящих» шаблонов — вполне приемлемый вариант, если выбрать качественный материал, который не будет оставлять на ногтях липких следов. Из скотча нарежьте полоски и применяйте их таким же образом, как и клеевые трафареты.

Красивый френч на ногтях без трафаретов

Красивый френч на ногтях без трафаретов

Если вы хорошо орудуете тонкой кистью и с легкостью рисуете на ногтях красивые узоры, то сделать френч без трафаретов для вас труда не составит. И такой вариант бывает даже лучше, поскольку клеевые шаблоны часто оставляют на ногтевых пластинах следы, или лак затекает под них — маникюр выглядит не слишком аккуратно. А с помощью кисти реально прорисовать линию улыбки без «помарок»!

Подготовьте к работе ногти, выберите лаки нужных цветов, положите рядом тонкую кисточку. Технология следующая:

  • Кисть аккуратно смочите в белом лаке, уберите его излишки. Выделите кончик каждой ногтевой пластины. Полосы удобно рисовать так — штрих с правой стороны, штрих с левой, соедините штрихи в одной точке.
  • Подождите, пока белое покрытие хорошо просохнет. А потом нанесите светлый лак. На завершающем этапе можно воспользоваться прозрачным закрепителем.

Если для создания французского маникюра не успели купить трафареты, а с кистью работать совсем не умеете, попробуйте еще один способ — используйте тонкую канцелярскую резинку. В данном случае, именно она станет выступать в качестве шаблона для прорисовки линии улыбки. Резинку прижмите к ногтю в том месте, где будет заканчиваться белый край. Свободными пальцами плотнее прижмите ее к ногтевой пластине и зафиксируйте. Другой рукой начните прорисовывать линию улыбки белым лаком. Все огрехи можно исправить ватной палочкой или зубочисткой, смоченной в ацетоне. Если плохо прорисовали края белой линии, дорисуйте тонкой кистью. А далее технология такая же, как и в случае с дизайном маникюра с использованием трафаретов — покрывайте ногти светлым лаком, а потом закрепителем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.02.2017 23:47, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Нейл-арт дизайн – маникюр с трафаретами
Для домашнего нейл-арта потребуются специальные трафареты. Они удобны в использовании и позволяют получить красивый маникюр не более чем за час.
Как сделать зеркальный маникюр?
Зеркальный маникюр делается несколькими способами – специальный лак, фольга или наклейки. Технологии освоить несложно.
Маникюр гель-лаком: как не испортить ногти
После снятия гель-лака можно обнаружить, что состояние ногтей ухудшилось. Как не испортить ногти, делая стойкий маникюр гель-лаком? Секреты и правила вам расскажет MedAboutMe.
8 идей для яркого маникюра
Ногти с ярким маникюром привлекают внимание. Отличный вариант на лето. Какие идеи нейл-арта сегодня в моде?
Как сделать вязаный маникюр?
Оригинальный способ украсить ногти обычным или гель-лаком – вязаный маникюр. Технику реально повторить и дома с помощью нехитрого набора инструментов.