Какую форму ногтей выбрать для маникюра?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

То, насколько красивым получится маникюр, зависит от правильно подобранного по цвету лака. Большую роль играет и форма ногтей. Но не торопитесь «спиливать» свои ногти — сначала решите, какую форму им придать! Чтобы решить, а что подходит именно вам, нужно ориентироваться на несколько важных нюансов.

Уход за ногтями: правила выбора формы ногтя

Иногда выбрать «правильную» форму ногтей очень сложно. И тут стоит учитывать не только веяния моды, поскольку буквально каждый сезон стилисты нам предлагают множество «новинок» в сфере нейл-арта. Не забывайте, что выбрав «свою» форму ногтей, вы облегчаете уход за ними — по всем правилам сделанный маникюр избавит вас от быстро отрастающей кутикулы, заусенцев, расслоения ногтевой пластины.

Важный момент при выборе формы ногтей — длина пальцев. Берите во внимание и свой образ жизни, специфику работы. В идеале, маникюр должен гармонировать с общим стилем и не мешать вам в повседневной жизни.

Знаете, как облегчить себе выбор? Сделайте «трафареты» из искусственных ногтей или хотя бы из картона, а потом приложите их к кончикам пальцев и оцените результат.

Несмотря на все существующие тренды, можно выделить 4 основных вида формы ногтей. Есть возможность и поэкспериментировать, попросив мастера сделать, например, острые ногти или ногти-стилеты — точно не останетесь незамеченной на вечеринке!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Формы ногтей для классического маникюра

Формы ногтей для классического маникюра

Классический маникюр будет уместен и на работе, и в клубе. Придя к мастеру в салон красоты, женщины чаще останавливают выбор на одной из 4 основных форм ногтей. Это может быть:

  • Овальные

Женственность долго будет оставаться в моде, а потому, овальные ногти неизменно на пьедестале почета среди всех форм. Они идеально подойдут женственным и романтичным натурам. Маникюр будет отлично смотреться при любой длине ногтей и пальцев, но лучше всего — именно на коротких ногтях. К тому же, «носить» такой маникюр чрезвычайно комфортно!

Ногти овальной формы легко сделать дома — пилкой подпиливайте их с внутренней стороны, постепенно закругляя. Движения — от боковых валиков ногтя к кончику свободного края. В итоге должен получится идеальный полумесяц.

  • Квадратные

Это самый популярный вариант среди женщин, что вполне обосновано — форма подойдет к любому образу, значительно облегчается уход за руками. Даже дома реально создать идеальную геометрическую форму ногтевых пластин. Но вот если у вас короткие пальцы и ногтевое ложе или же сами пластины расширяются вверх, от квадратных ногтей стоит отказаться — смотрится не очень красиво.

Четкая геометрическая форма ногтей сделает руки миниатюрными. Единственный тут недостаток — острые края могут цепляться за одежду. Квадратные ногти — лучший вариант для создания френча. К тому же, появляется большее «пространство» для воплощения идей по дизайну ногтей. Считается, что квадратная форма подходит больше независимым и уверенным в себе женщинам.

  • Квадратные со скругленными краями

Это те же квадратные ногти, только с немного спиленными краями — получается скругленный квадрат. Смотрится естественно и женственно! Считается, что такая форма устойчива к появлению на поверхности ногтевых пластин трещин и расслоения.

Решили сделать маникюр на ногтях скругленной формы? Тогда сильно их не отращивайте — лучше, если ногтевые пластины будут короткими или средней длины.

  • Миндалевидные

Название говорит само за себя — ногти будут напоминать по форме миндаль (овальные, с немного заостренным кончиком). Это тренд нескольких сезонов подряд!

Миндалевидную форму ногтей в уходе за руками предпочитают молодые девушки — уверенные в себе и активные. Она подходит обладательницам тонких пальцев и изящных кистей рук. Но стоит учесть, что заостренные ногти частенько ломаются — не очень удобно выполнять домашние дела.

«Выпиливать» миндалевидные ногти самостоятельно довольно сложно — тут необходимо тщательно выверять длину ногтевой пластины до острия, чтобы в итоге маникюр смотрелся гармонично. Зато, если обратиться к профессиональному мастеру, на ногтях очень красиво будут смотреться лаки ярких оттенков. Экспериментируйте с цветами!

Формы ногтей для «экзотического» маникюра

Формы ногтей для «экзотического» маникюра

А если от классического маникюра захотелось немного отдохнуть, почему бы не попробовать что-нибудь более экстравагантное. Мастера ногтевого сервиса постоянно «придумывают» новинки, чтобы порадовать женщин, любящих поэкспериментировать со своим образом. Конечно, некоторые виды маникюра дома воссоздать буквально нереально — даже не пытайтесь повторить, если не уверены в успехе, иначе «испортите» ногти. Какие оригинальные формы ногтей может сделать мастер ногтевого сервиса?

  • Ногти-стилеты

Как и миндалевидные, ногти-стилеты сужаются вверх по длине. Но вот плавного закругления нет — кончики ногтей получаются острыми. Такую форму выбирают, как правило, молодые креативные девушки. Она удлиняет пальцы, делает их более изящными. Но есть и огромный недостаток — «носить» острые ногти неудобно!

Воссоздать эту форму на собственных ногтях можно, только если они очень крепкие. Но редко этот маникюр «держится» долго — ногти ломаются от малейшего механического воздействия. Мастера советуют все же наращивать ногти для придания им острой формы! Главное правило, которого придерживаются профессионалы, делая такой маникюр — свободный край ногтя должен быть примерно в 2 раза длиннее ногтевой пластины.

  • Эйдж

Весьма нестандартный подход к моделированию ногтей. С виду они напоминают острое лезвие клинка — посередине проходит четкое, немного выпуклое ребро. Естественно, о домашнем маникюре здесь речь не идет — мастера используют специальные инструменты и технологии при наращивании ногтей. Сегодня эйдж часто делают на свадьбу. Оригинально смотрится удлиненный маникюр, но эту форму можно придать и недлинным ногтям.

Для эйджа подходит геометрический или монохромный нейл-арт.

  • Паркер

Та же самая квадратная форма, но со скошенным по диагонали краем ногтя. Маникюр можно сделать и дома. Но следите, чтобы скос у ногтевых пластин был опилен одинаково — только тогда будет красиво.

Несмотря на то что ногти, в этом случае, имеют оригинальную форму, маникюр не выглядит вызывающе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2016 18:03, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 мифов о маникюре и правда о здоровье ногтей
Почему маникюр не получается как в салоне? Возможно, в уходе за ногтями вы совершаете типичные ошибки. Секреты идеального маникюра раскрывают эксперты.
Красивый маникюр в домашних условиях
Безупречный маникюр – обязательный атрибут не только успешной современной женщины, но и мужчины.
Маникюр гель-лаком дома – легко! Мифы и факты
Покрытие ногтей гель-лаком – красивое и стойкое, но требует коррекции каждые 14 дней. Получится ли сэкономить время и деньги, если делать маникюр в домашних условиях?
Как продлить стойкость маникюра: 10 лайфхаков
Как продлить стойкость маникюра без использования долговременных покрытий? Как правильно наносить лак? 10 полезных лайфхаков от MedAboutMe.
10 идей маникюра для новогодней ночи
Нас ждет год Огненного Петуха, а значит Новый год следует встречать с самым ярким маникюром! 10 трендовых идей маникюра для новогодней ночи ─ на MedAboutMe.
Уход за руками: горячий маникюр в домашних условиях
Горячий маникюр обычно делается в салонах. Но процедуру, если подготовить все необходимое, можно провести и в домашних условиях.