Какие маски для лица помогут встретить весну красивой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Холодное время года — настоящее испытание для кожи. Постоянные перепады температур, мороз, ветер, сухой воздух в помещении — все это приводит к пересыханию кожи, шелушению, появлению куперозной сетки. MedAboutMe расскажет, как справиться с этими проблемами при помощи масок для лица.

Как восстановить кожу лица после зимы

Многие женщины отмечают, что в начале весны кожа лица выглядит не лучшим образом. Могут появиться пятна, шелушение, прыщики, а цвет лица огорчать блеклостью и отсутствием румянца. Справиться со всеми этими проблемами помогут различные маски.

Ранней весной кожа особенно нуждается в интенсивном увлажнении. Помимо специальных масок стоит пить больше жидкости и увлажнять воздух в помещении. Весной желательно отказаться от жирных кремов и заменить их на легкие, с содержанием УФ-фильтров.

Чтобы весеннее настроение не испортили припухлости под глазами, не забывайте об уходе за веками. В первую очередь — полноценно высыпайтесь и правильно питайтесь. Во вторую — используйте чайные компрессы на глаза и специальный крем для век.

Зачастую первые лучи солнца приносят не только радость, но и огорчение в виде веснушек. Избавиться от пятнышек поможет сок квашеной капусты. Смочите хлопчатобумажную салфетку в соке и накройте лицо. Эффект от маски потрясающий.

Чтобы избежать различных проблем с кожей весной, важно употреблять достаточное количество витаминов. Можно пить как аптечные препараты, так и восполнять недостаток витаминов с продуктами питания. Налегайте на молоко и творог для восполнения недостатка витаминов А, В1 и В2. Высокое содержание витамина С содержится в апельсинах, квашеной капусте, клюкве. Для восполнения витамина Е налегайте на зерновой хлеб, орехи, шпинат и морепродукты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила нанесения маски

Правила нанесения маски

Существуют определенные правила использования масок. От их соблюдения зависит эффективность процедуры.

Можно выделить 5 этапов применения масок в домашних условиях:

  1. Подготовка лица. Кожу перед процедурой нужно обязательно очистить с помощью специального средства, а область вокруг глаз смазать жирным кремом. Если маска делается впервые, то стоит провести пробу на аллергическую реакцию. Для этого необходимо нанести немного готовой смеси, приготовленной по рецепту, на внутренний сгиб локтя и выждать 20-30 минут. Если кожа не покраснеет, то маску можно использовать без опасения.
  2. Нанесение. Состав наносится по массажным линиям лица равномерным слоем. Маска наносится на все лицо и зону декольте, избегая участков вокруг глаз и губ. Распределять состав по коже можно чистыми руками или специальной лопаточкой, это не принципиально.
  3. Длительность процедуры. В среднем длительность воздействия маски составляет 15-20 минут. За это время кожа вполне успевает взять все необходимое. Увеличивать время процедуры намного не стоит, это может привести к раздражению. Пока маска будет на лице, лучше всего не заниматься домашними делами, а спокойно посидеть или даже прилечь на диван.
  4. Снятие маски с лица. Этот процесс зависит от типа маски. Затвердевший состав (например, глину) предварительно нужно размягчить с помощью воды или гидролата. Жирную маску лучше снимать сухим ватным диском, а мягкую — тканевой салфеткой, смоченной в теплой воде. В идеале стоит использовать не водопроводную, а очищенную воду. Если есть время и желание, то вместо воды можно использовать отвары трав, заранее подготовленные.
  5. Уход за кожей после процедуры. Этот этап состоит в нанесении увлажняющего крема по типу кожи. Если же маска была на основе масла, то в использовании крема нет никакой необходимости.

Тонкости применения масок:

  • Помните, что если на лице есть купероз или гнойничковые высыпания, то маски следует использовать с большой осторожностью.
  • Лучше всего маски наносить курсами, в течение 2 недель ежедневно, повторяя курс 3-4 раза в год.
  • Отбеливающие составы следует наносить в вечернее время, чтобы избежать воздействия на кожу ультрафиолетового излучения.
  • Некоторые компоненты стоит подогреть перед нанесением (мед, эфирные масла). Это усилит благотворное влияние и ускорит проникновение полезных веществ в кожу.

Домашние рецепты масок для лица

Домашние рецепты масок для лица

Следующие рецепты масок предназначены для интенсивного восстановления кожи лица, предупреждая появление морщинок.

Банановое наслаждение

Один небольшой банан разомните вилкой, добавьте яичный желток и 2 чайные ложки сметаны. Нанесите на чистое, сухое лицо маску, выдержите 15-20 минут и смойте чистой водой без мыла.

Мякоть алоэ и мед

Рецепты масок на основе алоэ очень хорошо избавляют кожу от покраснений и шелушений.

Возьмите 2 столовые ложки меда (если он засахарился, то предварительно растопить на водяной бане) и 1 столовую ложку мякоти алоэ. Перемешайте ингредиенты и нанесите на кожу. Выдержать маску нужно около 10-12 минуть и смыть теплой водой.

Маска на основе корицы

Корица способна творить настоящие чудеса. Маски на ее основе очень быстро освежит кожу, окажет тонизирующий эффект.

Подготовьте 0,5 чайной ложки лимонного сока, и столько же молотой корицы. Соедините эти ингредиенты с 1 столовой ложкой меда. Нанесите на лицо на 15 минут, после чего смойте теплой водой без мыла.

Желатин с молоком

Желатин содержит коллаген, который так необходим коже для поддержания ее эластичности и упругости.

Для приготовления маски соедините в одной емкости 1 чайную ложку желатина, 1 столовую ложку молока и выдержите на водяной бане до полного растворения желатина. Смесь необходимо немного остудить и после этого вбить 1 яичный белок. Готовую маску нанесите на лицо, выдержите 15 минут и смойте чистой водой.

Шоколад и мята

Применение шоколада в косметических процедурах способствует не только повышению тургора кожи, но получения удовольствия, благодаря неповторимому аромату.

Ингредиенты:

  • Шоколад молочный — 2 кусочка.
  • Голубая глина — 1 чайная ложка.
  • Свежая мята — 4 листика.
  • Эфирное масло мяты — 2 капли.

Шоколад растопить на водяной бане. Мяту размять ступкой, добавить глину и эфирное масло, затем соединить с шоколадом. Нанести смесь на кожу, выдержать 6-7 минут и смыть минеральной водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2019 00:05, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

7 лучших масок для волос на основе ромашки
Ромашка полезна в уходе за волосами и кожей головы. На ее основе делайте увлажняющие и питательные маски.
Маски для кожи, которые вернут красивый цвет лица
Составы для кожи, которые помогут вернуть свежесть и природный румянец: лучшие рецепты и правила применения.
Маски для кожи: правила нанесения и приготовления
Маски для сухой, жирной и нормальной кожи. В какое время суток лучше проводить процедуры красоты?
Проблемная кожа: домашние маски для лица
Борьба с проблемной кожей – непростая задача. Справиться с ней помогут домашние составы на основе натуральных компонентов.
Маски для ухода за волосами в холодное время
Нанесение и приготовление домашних эффективных составов для волос. Правильное питание и регулярный уход для красоты локонов.
Домашние коллагеновые маски для лица
Маски с «белком молодости» или коллагеном помогут уменьшить возрастные проявления и улучшить тонус кожи.