Картофельные маски для лица и тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разнообразные, готовые маски для лица можно без труда найти на полках большинства специализированных магазинов. Однако и приготовленные в домашних условиях, подобные средства могут быть не менее эффективными. Их несомненным преимуществом является отсутствие консервантов и красителей. А правильно подобранные компоненты гарантируют женскому лицу здоровый и сияющий вид.

Полезные свойства масок для лица и тела

Маски для лица и тела являются непременной составляющей ухода большинства женщин. Ведь они способны обеспечить недостающее питание кожным покровам, которое необходимо для сохранений здоровья и красоты тела человека.

Несбалансированное питание, постоянный дефицит витаминов и минеральных веществ самым негативным образом сказываются на внешности женщины. Косметические средства ухода позволяют частично компенсировать нехватку питательных веществ в верхних слоях кожи. Однако наряду с применением домашних масок для лица, следует внести существенные коррективы в привычный рацион.

Правильное и регулярное использование масок для лица и тела позволяет поддерживать необходимый уровень увлажненности верхних слоев эпидермиса, что является одной из мер профилактики раннего старения кожи. Маски также позволяют эффективно очищать кожные покровы от загрязнений и отмерших клеток кожи. Подобные средства могут сужать расширенные поры и предотвращать образование угрей и комедонов.

Чтобы обеспечить наибольшую эффективность от применения домашних средств ухода, необходимо научиться правильно подбирать для них компоненты с учетом имеющегося типа кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за лицом и телом с помощью картофельных масок

Уход за лицом и телом с помощью картофельных масок

Картофель — один из универсальных продуктов, широко применяемых, как в кулинарии, так и косметологии. Существует множество способов применения этого корнеплода в уходе за телом.

Домашняя маска для лица на основе картофеля и ряда других компонентов способна оказать на кожу омолаживающее воздействие, а также избавить от чрезмерной сухости, мелких морщин и акне.

Картофель оказывает комплексное воздействие на лицо и тело человека:

  • обладает тонизирующим эффектом;
  • способствует регенерации кожи;
  • уменьшает воспалительные процессы;
  • прекрасно питает и увлажняет эпидермис.

При изготовлении омолаживающих картофельных масок для лица обычно используют крахмал, а не сам картофель. Именно крахмал обладает способностью подтягивать контур лица, устранять мелкие морщины и препятствовать раннему старению кожи. Он также помогает регулировать выработку кожного сала, сужает расширенные поры и устраняет жирный блеск. Кроме того, крахмал подходит всем типам кожи и не вызывает аллергии.

Примером маски от морщин на основе картофеля можно считать смесь из равных пропорций крахмала, молока, мелкой морской соли и меда. Такое средство наносится на лицо несколькими слоями и смывается после полного высыхания.

В матирующие картофельные маски для лица традиционно добавляют (помимо самого тертого корнеплода) яичный желток и ложку жидкого меда. А для осветления лица тертый или нарезанный ломтиками картофель накладывают в чистом виде. Наносят такие маски на 15 минут, а затем смывают теплой водой.

Также из картофельного крахмала готовят скрабы. Для этого крахмал смешивают с кефиром (простоквашей, натуральным йогуртом) и мелкой морской солью, а затем легкими массирующими движениями втирают в кожу.

Используют картофель и для ухода за кожей рук. Эффективным средством ухода за руками и ногтями являются ванночки из отвара данного корнеплода. Сами же измельченные сырые (или отварные клубни) в сочетании с медом и глицерином являются отличным примером домашних масок для рук. После их нанесения кожа становится более мягкой и увлажненной.

Кроме того, картофель является действенным средством ухода за ступнями ног. Кашица из тертого сырого картофеля помогает бороться с мозолями и натоптышами. Для усиления эффекта, средство следует наносить на ночь, а утром необходимо обработать ступни любым инструментом с абразивной поверхностью для педикюра.

Правила использования домашних масок для лица

Правила использования домашних масок для лица

Домашний уход за кожей является обязательной составляющей жизни любой современной женщины. Некоторые из них приобретают магазинные средства, другие же предпочитают домашние скрабы и маски для лица и тела.

Приготовленная из натуральных компонентов домашняя маска для лица является, пожалуй, оптимальным решением для правильного ежедневного ухода. Многие представительницы прекрасного пола сталкиваются с недостатком влаги в кожных покровах, их пересыханием и, как следствие, потерей упругости. Исправить данную ситуацию может соблюдение правильного питьевого режима, а также регулярное применение увлажняющих кремов и масок.

Еще одной важной составляющей здоровой кожи лица является сбалансированное питание, которое должно стать нормой жизни. Особое внимание необходимо обратить на достаточное присутствие в нем свежих фруктов и овощей, диетических сортов мяса и кисломолочных продуктов.

Для обеспечения положительного эффекта от использования домашних средств ухода, косметологи рекомендуют соблюдать следующие правила их применения.

  • Подготовка лица

Перед нанесением готовой или домашней маски кожу следует предварительно подготовить. Подготовка включает в себя процедуру очищения от разнообразных загрязнителей (пыли, кожного секрета, косметики). Помимо умывания специальными мягкими очищающими средствами, можно воспользоваться легким скрабом. Очищенная таким образом кожа лучше впитывает в себя все полезные компоненты маски и эффект от ее использования будет более выраженным.

  • Регулярность применения

Для правильного и результативного ухода за лицом с помощью домашних средств, их следует применять курсами. При жирной коже рекомендуется наносить маски 1-2 раза в неделю, а для сухой — немного чаще (2-3 раза). Минимальный курс использования масок одного вида должен составлять 10-12 применений.

  • Приготовление и хранение

Все домашние маски для лица следует готовить сразу перед использованием. Если приготовленного средства оказалось много для одной процедуры, можно нанести его в несколько слоев. Хранить в холодильнике готовые составы нежелательно. Так они быстро теряют свои полезные свойства.

  • Соблюдение мер предосторожности

Перед использованием любого нового состава маски необходимо провести тест на отсутствие аллергических реакций. Для этого следует нанести немного средства на внутреннюю поверхность кисти и подождать четверть часа. Если за это время не проявятся неприятные симптомы (покраснение, зуд или отек), то маску можно наносить на лицо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2018 11:26, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Домашний уход за кожей: рецепты картофельных масок для лица
Отдаете предпочтение самодельным маскам для лица? Тогда попробуйте картофельные составы! Правила эффективного ухода за кожей и секреты приготовления масок.
Домашние экспресс-маски для лица с алоэ
С масками для лица на основе алоэ можно увлажнить и напитать кожу, избавиться от покраснений и раздражений.
Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
«Ночной» уход за волосами: рецепты масок
Ночные маски для любых типов волос. Какие ингредиенты помогут справиться с чрезмерной жирностью и остановить выпадение?
Действенные маски для лица на основе глины
Глиняные маски для лица – полезная домашняя косметика. В составе могут быть масла и растительные отвары.
Уход за кожей: рецепты лучших персиковых масок
Как сделать персиковую маску дома? Бережный уход за кожей: готовим целебные маски из персика.