Сила витаминов: морковь для питания и косметики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О качествах оранжевого корнеплода нам известно с детства: родители, включая его в питание, утверждали, что имеющиеся в нем витамины полезны для глаз и роста. Но плюсы на этом не заканчиваются.

О пользе оранжевого овоща в питании

О вкусовых качествах и полезных свойствах данного овоща в питании человека стало известно почти две тысячи лет назад до нашей эры. Значительно позже, примерно в десятом веке, он появился уже европейских странах и сразу завоевал популярность. Сегодня в мире выращивается более 70 различных сортов моркови. Она широко используется в кулинарии и служит хорошим дополнением к супам, мясу, рыбе, салатам, может выступать основным компонентом многих блюд. Ее добавляют при консервировании и в выпечку. Благодаря тому, что она легко усваивается организмом, наше питание становится еще и полезным. Этот факт не может не радовать людей, придерживающихся здорового образа жизни.

Она богата сахарами, минералами, витаминами А, В, С, D, Е, бета-каротином, который в процессе тепловой обработки не утрачивает своих свойств, но боится солнечного света. Именно поэтому рекомендуется употреблять только свежевыжатый сок. Считается, что полезнее всего ярко-оранжевые корнеплоды, так как в них больше необходимых веществ. Кстати, по содержанию каротина морковь уступает лишь некоторым сортам тыквы и перцу.

Доказано ее положительное воздействие на обмен веществ, а наличие клетчатки в моркови оказывает благотворное влияние на работу желудочно-кишечного тракта. В отварном виде ее рекомендуют употреблять людям, страдающих хроническими колитами. Также она полезна при сердечно-сосудистых, простудных и кожных заболеваниях, для здоровья глаз, улучшения зрения и укрепления десен. Благодаря пищевой ценности, продукт незаменим в детском и диетическом питании. К примеру, в 100 граммах овоща содержится примерно 9 г углеводов, 2 г белка, 0,1 г жира. Для удовлетворения суточной потребности в микроэлементах, витаминах, в том числе и каротине, взрослому человеку достаточно съедать 100-150 грамм моркови в день. Однако, следует помнить, что при наличии серьезных проблем в работе печени и желчного пузыря, обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки данный овощ необходимо использовать в своем рационе с большой осторожностью. Это же относится к тем, кто решил попробовать действие морковной диеты.

При покупке овощей на рынке или в магазине отдавайте предпочтение крепким и гладким корнеплодам средних размеров, без отростков, пятен и повреждений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Морковная косметика: витамины, уход, увлажнение

Морковная косметика: витамины, уход, увлажнение

Известно, что бета-каротин, которым богат оранжевый плод, путем химической реакции в организме превращается в ретинол, отвечающий за восстановление и обновление клеток кожи. Для того, чтобы польза была очевидной и элемент усваивался должным образом, овощ рекомендуется употреблять в сочетании со сметаной, сливками или растительным маслом.

Кроме того, в моркови присутствуют витамины К, Р, железо, фосфор, йод, цинк, медь, марганец и др., которые делают ее незаменимой в приготовлении косметики по уходу за кожей лица и тела. Существует множество масок и кремов на основе этого корнеплода.

Интересно, что несколько столетий назад, когда и речи не было о средствах для загара и соляриях, сок моркови активно использовали для придания красивого цвета кожному покрову. Им протирали шею, лицо, открытые участки тела. Но все же основное качество плода в косметологии — это увлажнение и питание клеток. Для средств по уходу подойдут более светлые плоды, это убережет от окрашивания.

Маски из моркови для кожи лица и тела

Для сухой кожи подойдет маска из морковного сока, творога и сливок в пропорции 2:1:0,5. Необходимо смешать все ингредиенты и нанести полученную смесь на лицо и шею. Через 20-25 минут все смыть теплой водой.

При дефиците времени можно воспользоваться более простым, но не менее эффективным вариантом: два-три раза в неделю протирайте лицо свежим морковным соком либо накладывайте измельченный овощ на несколько минут на необходимую зону. Благодаря регулярной процедуре кожа приобретет свежесть, станет более эластичной и нежной.

Для приготовления маски с питательным и отбеливающим действием, которая подходит для всех типов кожи, смешайте 100 мл сока, ½ ст. ложки крахмала (картофельный или кукурузный) и яичный желток. Полученную массу аккуратно нанесите на лицо, избегая области глаз. Через 25-30 минут все смойте прохладной водой. Таким же эффектом обладает смесь морковного и лимонного соков в пропорции 5:1.

Против мелких морщин поможет измельченный корнеплод, смешанный с 1 ч. ложкой натурального меда. Такая маска способствует улучшению цвета лица и зоны декольте, она омолаживает и питает кожу.

Подобного результата поможет достичь средство из моркови, лимонного сока, любого растительного масла, яичного желтка и муки, которую можно заменить отрубями. Полученным составом намазать лицо и шею, по истечении 25 минут смыть водой.

Также морковь оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее и смягчающее свойство, поэтому средства на ее основе показаны даже при незначительных трещинках на пальцах и руках. Для этого необходимо натереть овощ, смешать его со сметаной и растительным маслом, нанести на кисти рук и надеть специальные хлопчатобумажные варежки. Через 40 минут маску смыть.

Не менее полезен оранжевый овощ для губ, волос и ногтей.

Сила семян для здоровья и красоты

Сила семян для здоровья и красоты

Целебными свойствами обладает не только корнеплод, но и его семена. Особенно популярен экстракт из семян дикой моркови. Из эфирных масел получают средство, которое входит в состав некоторых лекарственных препаратов. Кроме того, масло благодаря содержанию витаминов А и Е, известных омолаживающим действием, активно применяется в косметологии. Также его используют в качестве антисептического средства в области медицины, в частности — дерматологии. Оно помогает снять раздражение, воспаление кожи, повышает ее эластичность и упругость, усиливает защитные свойства.

О пользе семян моркови стало известно много веков назад. Настойками и отварами на их основе лечили такие заболевания как запор, малокровие, артрит, мочекаменная болезнь и другие. Многие рецепты дошли до наших лет и продолжают использоваться в народной медицине.

Совет:

Ботва моркови по содержанию полезных веществ тоже считается полезной для человека. Для того, чтобы сохранить вкус и запах лета, мелко нарезанную молодую ботву и корнеплоды можно заморозить, а зимой добавлять в супы или овощные рагу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2017 10:06, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Маски для кожи: польза облепихи для лица
Масло облепихи – ваш помощник в уходе за кожей! Облепиховые маски для кожи: секреты красоты и привлекательности.
Тканевые маски для лица: как они работают
Тканевые маски для лица – экспресс-средства для устранения распространенных проблем кожи. С их помощью можно в два счета придать коже лица свежесть, вернуть ей тонус и сияние.
Маски для волос из фруктов и ягод
Регулярный уход за волосами с использованием домашних масок на основе фруктов и ягод поможет сделать шевелюру здоровой и шелковистой.
Горчичная маска для волос
Волосы замедлились в росте или выпадают? Попробуйте народное средство – горчичную маску. Эффект не заставит долго ждать!
Альгинатные маски для молодости и красоты кожи
Что такое альгинат и в чем его польза? Составы альгинатных масок в зависимости от типа кожи.
Крепкие ногти с натуральными масками
С помощью натуральных средств можно укрепить и отбелить ногти, а также ускорить их рост. Проверенные рецепты для красоты кутикулы и ногтевой пластины.