Красота ногтей: уход и здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нет такого человека, которого бы не волновала его красота. И уж тем более невозможно встретить того, кто не переживал бы о своем здоровье. Одним из показателей здорового состояния вашего организма являются ногти.

Красота ногтей расскажет о здоровье

Красота ногтей, их ухоженность — мечта каждой представительницы прекрасного пола. Многие барышни прикладывают определенные усилия, используют различные секреты красоты, для того чтобы их ноготки всегда имели очень привлекательный внешний вид: делают акцент на профессиональном маникюре — классическом и лаконичном или же довольно ярком и привлекающем внимание, а также пользуются различными косметическими средствами для укрепления ногтевой пластины, средствами по уходу за кутикулой. Рецепты красоты для ногтей очень разнообразны. Тем не менее, любой женщине всегда необходимо помнить и о той особенности, что наши ногти часто говорят нам о состоянии организма: определенные проблемы с ногтевой пластиной могут свидетельствовать о каких-то определенных нарушениях здоровья.

Белые пятнышки, порой появляющиеся на ногтях, на которые, как правило, мало кто обращает внимание, на самом деле являются серьезным сигналом, показывающим, что организму, вероятнее всего, не хватает витаминов, уровень гемоглобина в крови ниже нормы или организм обладает слабым иммунитетом.

Пятнышки черного цвета, портящие внешний вид ногтевой пластины, могут свидетельствовать о наличии проблем с работой печени или же с работой сердца, но могут быть также и простым свидетельством повышенного уровня пигментации в организме, причиной которого могут стать такие внешние факторы, как солнце. Кроме всего прочего, появление темных или черноватых точек может быть лишь следствием образовавшейся гематомы в результате случайного ушиба.

Естественно, внешний вид ногтевой пластины может серьезно пострадать и вследствие появления такой большой неприятности, как грибок, с которой при грамотном и своевременном подходе можно легко справиться.

Наличие парных горизонтальных полосок на ногте зачастую говорит о том, что в рационе не хватает продуктов, богатых белком. Если же ногтевая пластина слоится и ломается, то это может говорить о признаках нарушения в работе щитовидной железы. Если же при этом также наблюдаются такие неприятности, как шелушение кожи, выпадение волос, то следует серьезно обратить внимание на свой гормональный фон, а также подумать об увеличении количества разнообразных витаминов, поступающих в организм: разнообразить свое меню, включив в него больше фруктов и овощей, приобрести специальные витаминные комплексы в аптеке.

Секреты красоты: уход

Секреты красоты: уход

Красота ногтей — это предмет заботы каждой женщины, которая стремится всегда выглядеть превосходно, всегда быть на высоте. Для того чтобы сохранить свою ногтевую пластину здоровой и привлекательной, представительницы прекрасной половины человечества используют различные секреты красоты, причем у каждой отдельной барышни такие секреты могут быть свои.

Чтобы ногти не были хрупкими и не слоились, недостаточно просто приобретать фабричные косметические средства по уходу, предлагаемые известными торговыми марками. Здесь необходимо также и полноценное, здоровое питание, пополнение запасов нашего организма достаточным количеством минералов и витаминов. Следует обратить внимание на пять таких продуктов, которые будут полезны не только для внешнего вида и жизненной силы ногтей, но и для общего состояния организма в целом.

  • Бананы — это тот лучший продукт, который способен отлично укрепить ломкую и слоящуюся ногтевую пластину.
  • Орехи кешью. Данный вид орехов способен помочь ногтям стать более сильными и прочными. Содержащийся в них цинк отлично укрепляет ногтевую пластину.
  • Куриное мясо — это лучшая пища, которая помогает сделать ноги красивыми и здоровыми. Оказывается, секреты красоты довольно просты: для того чтобы укрепить ногти, достаточно пополнить свое меню достаточным количеством постного куриного мяса, которое является превосходным источником белка.
  • Яйца. Еще одни замечательные продукты для сильных, здоровых, привлекательных ногтей.
  • Фасоль. Бобовые очень богаты железом, а недостаточное количество этого элемента в организме часто оказывает влияние и на состояние ногтевой пластины. Ногти в этом случае становятся ломкими, хрупкими и бледными.

Отличные рецепты красоты — это не только применение каких-либо косметических процедур в домашних условиях или же в салоне, но и употребление полезной пищи. Красота и прочность ногтей может быть достигнута, если регулярно включать в свой рацион перечисленные продукты.

При наличии такой проблемы, как непривлекательный вид ногтей, при необходимости укрепить их, сделать здоровыми, красивыми, сильными, необходимо обратить внимание как на составление правильного, разумного рациона, так и на такие рецепты красоты, как специальные ванночки для ногтей и рук, маски для ногтей, способствующие их оздоровлению, кремы и другие варианты домашнего ухода. Конечно, можно воспользоваться фабричными косметическими продуктами, но можно и приготовить настолько же эффективные средства самостоятельно.

Рецепты красоты для ваших ногтей

Рецепты красоты для ваших ногтей

Существует большое многообразие эффективных рецептов для красоты и здоровья ногтей. Можно воспользоваться следующими вариантами:

  • Взять несколько щепоток морской соли, не имеющей в составе ароматизаторов, и растворить их в теплой воде, которой требуется пол-литра. В ванночку с таким раствором опускаются кончики пальцев на двадцать минут. После этого руки можно смазать специальным кремом, массируя ногти. Данную процедуру можно повторять каждый день в течение десяти дней. Она способствует хорошему укреплению ногтевой пластины.
  • Растопить при помощи водяной бани немного пчелиного воска и соединить его с размятым желтком и маслом персика. Должна получиться такая же консистенция, как у крема. Таким средством можно пользоваться перед сном каждый день.
  • Взять столовую ложку соли и несколько капель йода и растворить их в стакане теплой воды. В ванночку с раствором кончики ногтей помещаются на пятнадцать минут, после чего ногти смазываются жирным кремом.
  • Приготовить отвар из корня лопуха и ромашки, остудить его и подержать в такой ванночке ногти пятнадцать-двадцать минут. Данную процедуру можно повторять каждые семь дней.
  • Две с половиной десертных ложек меда и столько же оливкового масла подержать на водяной бане. После этого смесь остудить и добавить к ней свежее яйцо. В этой ванночке кончики ногтей должны находиться минут пятнадцать, после чего руки моются, но без мыла.

Как видите, уход за ногтями дело несложное и приятное. Будьте всегда красивы и здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.01.2017 16:54, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как перестать грызть ногти?
Ухоженные ногти на руках – это красиво и эстетично. Как побороть в себе вредную привычку постоянно грызть ногти, сохранить их здоровье и хороший вид?
Как ухаживать за ногтями?
Знаете ли вы, как сохранить крепость ногтей? Мы расскажем, как правильно ухаживать за ногтями, и какую диету следует соблюдать для здоровья ногтей.
Косметические средства для ухода за кутикулой
Принцип ухода за кутикулой и ногтями — постоянное увлажнение и отшелушивание ороговевших клеток. Какие бывают средства для ухода за кутикулой?
Как отучиться грызть ногти?
От онихофагии страдают и взрослые, и дети. От вредной привычки грызть ногти избавиться очень непросто. Но есть несколько проверенных и практичных способов.
Распространенные ошибки в уходе за ногтями
Красота ногтей требует не только красивого маникюра, но и полноценного домашнего ухода. Какие наши привычки вредят состоянию ногтей?
Питание и укрепление ногтей в домашних условиях: эффективные рецепты
Ухудшилось состояние ногтей? Восстановить красоту помогут средства питания и укрепления ногтей, изготовленные по простым рецептам в домашних условиях.