Почему слоятся ногти?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Говорят, что руки выдают истинный возраст, а в частых случаях повествуют о проблемах со здоровьем. Также мужские и женские пальцы выдают информацию о том, насколько трепетно и тщательно человек относится к уходу. Важным показателем заботы является не только состояние кожи рук, но и ухоженность ногтей. К сожалению, в пору неблагоприятной экологической обстановки и других негативных причин, лишь малая часть может похвастаться крепкими и здоровыми ногтями. Каждый пятый сталкивается с расслоением. Возникает вопрос, почему слоятся ногти? И каковы способы решения проблемы?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Расслоение ногтей из-за проблем со здоровьем

Расслоение ногтей из-за проблем со здоровьем

Слабые и расслаивающиеся ногти наблюдаются у людей, столкнувшихся со сбоями процессов обмена веществ. Ногтевая пластина в таком случае попросту недополучает питательных компонентов, требуемых для поддержания здоровья. Укрепляющие лаки, наделенные витаминами и кальцием, вряд ли избавят от проблемы, важно искоренять ее изнутри.

Нередко виновниками расслоения ногтей являются заболевания эндокринной системы, печени, ЖКТ, поджелудочной железы и воспалительные процессы. Прием антибиотиков и других серьезных препаратов, нарушающих гормональный фон, также способствует истончению, ломкости и расслоению ногтей. Аналогичный эффект несет сниженный иммунитет, депрессивное состояние, частые стрессовые ситуации, физическое переутомление, недостаток отдыха и сна.

Важно помнить, что слабость и слоение ногтей, сопровождающееся синеватым оттенком, может быть симптомом нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. А вот слоение вкупе с беловатыми пятнышками расскажет о возможном авитаминозе и даже повышенном сахаре в крови, который, между прочим, является вестником сахарного диабета. Если вместе со слоением присутствует вогнутость, скорее всего, организм испытывает нехватку железа, что, в свою очередь, может привести к анемии.

Решение есть! Чтобы исключить ряд серьезных заболеваний, а вместе с тем слоение ногтей, следует:

  • посетить врача и пройти полное обследование;
  • сдать общий анализ крови;
  • исключить стрессовые ситуации;
  • нормализовать отдых и сон;
  • восполнить недостаток витаминов и минералов.

Слоение в силу дефицита витаминов и минералов

Если организм испытывает нехватку витаминов и минеральных веществ, он подает сигналы, к таковым можно отнести слоение ногтей. Почему? Дело в том, что ногтевая пластина состоит из кератина — фибриллярного белка, обладающего механической прочностью. Его синтез, в свою очередь, немыслим без аминокислот (цистеина, глицина и др.), кои можно добыть путем потребления мяса, птицы, морской рыбы и яиц.

Помимо аминокислот, ногти нуждаются в ударной дозе кальция. Его недостаток сулит слоение и ломкость. Его можно восполнить, потребляя молочные продукты, в том числе сыры твердых сортов и творог, а также шпинат, все виды капусты, бобы, яйца (точнее, их белок) и орехи. Не следует пренебрегать кальцием в таблетках, его без труда можно приобрести в любой аптечной сети по вполне приемлемой цене.  

Не стоит забывать и о восполнении магния. Он важен не только для ногтей. Сей элемент принимает активное участие в обмене веществ. В большом количестве магний присутствует в орехах, сое, фасоли, буром рисе, гречке и других крупах. Сера также требуется для поддержания крепости и здоровья ногтей. Без нее процесс синтеза кератина немыслим, кроме того, элемент участвует в образовании костной ткани. Серу можно получить из редиски, бобов, чеснока, лука, морепродуктов и мяса.

Пренебрежительное отношение к правилам маникюра

Пренебрежительное отношение к правилам маникюра

Маникюр предполагает комплексный уход за руками, включающий ряд процедур, среди которых следует отметить украшение ногтей декоративным лаком. К сожалению, не все виды покрытия безопасны для ногтевой пластины, некоторые содержат химические вещества, способные привести к ломкости и слоению, а также проблемам со здоровьем в целом. Тогда как качественный лак должен дарить бережный уход и стойкое покрытие, а не маскирующий недостатки эффект.

Прежде чем приобрести лак, очень важно ознакомиться с составом. В нем не должно числиться толуола, дибутилфталата (иначе DBF) и, конечно же, формальдегида. Последний компонент пагубно влияет на дыхательную систему. Кроме того, при попадании на кожу, что вполне возможно в ходе маникюра, он может стать провокатором аллергической реакции, зуда и покраснения. Кстати, в Японии и некоторых европейских странах использование формальдегида запрещено законом, в России его применение до сих пор не урегулировано на государственном уровне.

И еще! Качественный и безопасный маникюр предполагает как минимум три слоя — выравнивающую основу (базу), декоративный лак и защитное покрытие, дарящее эффект мокрых ногтей и продлевающее стойкость. Торопливые и вечно занятые женщины часто пренебрегают базой, и напрасно! Ее следует накладывать под любой лак — будь то неоновый оранжевый или нежный кремовый. База призвана защищать ногтевую пластину от окрашивания в цвет пигмента, а в некоторых случаях — укреплять ее.

Злоупотребление бытовой химией и отсутствие должного ухода

Злоупотребление бытовой химией и отсутствие должного ухода

Многие женщины, да и мужчины, часто пренебрегают перчатками во время контакта с бытовой химией, тогда как средства для мытья пола и сантехники содержат огромное число химических компонентов, способствующих иссушению кожи и ногтей. Обезвоженная ногтевая пластина, в свою очередь, теряет силу и в скором времени начинает слоиться и крошиться. Чтобы перечисленные недуги обошли стороной, важно выполнять любые домашние работы с использованием бытовой химии только в перчатках, особенно если речь идет об агрессивных средствах.

После снятия перчаток необходимо обеспечить рукам, в том числе и ногтям, должный уход, который заключается в нанесении питательного крема или растительного масла. Также в уход должны входить целебные ванночки, например, с морской солью и эфирными маслами, отваром цветков ромашки и крапивы. Их рекомендуется осуществлять не реже двух раз в неделю сеансом, равным 15-20 минут. Не стоит забывать о массаже рук и обработке кутикулы специальным маслом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.07.2017 23:10, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как ускорить рост ногтей?
Вашим ногтям свойственен медленный рост, повышенная ломкость и слоение? Воспользуйтесь простыми советами от MedAboutMe!
Что делать, если слоятся ногти на руках?
Что делать, если ногти слоятся? Решить проблему поможет правильный уход, ванночки и маски для укрепления ногтевой пластины.
Аккуратные ногти: 10 важных правил
Следите за своими ногтями, чтобы сделанный маникюр смотрелся аккуратно. Можно выделить важные правила.
Укрепляем ногти с помощью ванночек
Смягчаем кутикулу и ускоряем рост ногтей с помощью ванночек. Рецепты ванночек, которые сделают ногтевые пластины крепкими и ровными.