9 тайн вашего прошлого, о которых не стоит знать партнеру

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Отношения не должны быть полностью открытой книгой!» — убеждены многие эксперты. Существуют вещи, которые лучше держать при себе. Но выстраивая глухую оборону за право не раскрывать тайные уголки своей души, стоит все же подумать: «А не перебарщиваю ли я с секретами?»

Под грифом «Совершенно секретно»

Знать друг о друге ничтожно мало, и жить как герои фильма «Мистер и миссис Смит» невероятно трудно. Всегда существует риск случайно обронить лишнее слово, сделать что-то не так или быть неправильно понятым.

В то же время «скелеты в шкафу» иногда становятся поводом для расставания, ухудшения отношений или даже их перехода в токсичную форму: когда вместе уже нельзя, а перспектива быть порознь откровенно пугает.

«Мы не может предположить возможные последствия, когда соглашаемся быть честными, — предупреждает психолог Мелани Шиллинг. — И если сегодня мы отказываемся что-то обсуждать, это не значит, что так будет всегда. Это нужно понимать и не требовать от партнера трудных ответов».

9 тайн за семью печатями

Вторая половинка не обязательно должна знать о вас все. «Есть вещи, которые вы, возможно, захотите сохранить в тайне, потому что они вызывают у вас смущение, о других вы сожалеете, а третьи и вовсе — партнер сам не хотел бы знать», — объясняет эксперт по отношениям Джонатан Беннет.

Здоровые гармоничные отношения — это когда и он, и она придерживаются той степени открытости, которую каждый определил для себя сам.

О чем же не надо спешить рассказывать своему партнеру?

1. Сомнения в вашем союзе

1. Сомнения в вашем союзе

«Как в новых, так и в давних отношениях бывают моменты, когда наружу выходят сомнения: хочу ли я, чтобы этот союз продолжался? — говорит психотерапевт Кэрол Уорд. — Не чувствуйте себя обязанными сразу же делиться ими со своей второй половинкой. Такие мысли вызовут обидные чувства у партнера и могут подорвать его веру в себя».

Попробуйте для начала найти ответ в себе. И помните: очень часто любовь становится крепче с течением времени.

На заметку!

Исследование 2014 года, которое инициировали эксперты University Rochester, показали, что просмотр и обсуждение фильмов об отношениях так же эффективно снижает количество разводов в парах, как и семейная психотерапия.

2. Что вы делаете, когда остаетесь одни

У каждого человека есть свои милые особенности. И ими не обязательно делиться с окружающими. Кто-то во время одиночества занимается тайными ритуалами красоты, другой изучает техники познания себя, третий часами висит на телефоне, а четвертый десятками ест пирожные, обещая, что возьмет свою страсть под контроль.

Это — не те вещи, которые важно знать вашему партнеру. В его жизни они ничего не изменят, поэтому вряд ли стоит заострять на них внимание.

3. Истории близких отношений

Одни люди придерживаются идеи непорочности до свадьбы, другие действительно хотят иметь опытного партнера, но большинство людей желают, чтобы их половинка оказалась «где-то посередине».

«Количество интимных партнеров — это тема, которая снова и снова возникает в семейной терапии и требует проработки, — рассказывает клинический психолог Дэвид Эзелл. — Я не советую ее поднимать, даже если вы уверены в том, что можете предсказать итог своей откровенности».

На заметку!

Опрос 2015 года, проведенный журналистами издания The Wall Street Journal, показал, что чуть больше половины участников не хотят знать, сколько было интимных партнеров у их второй половинки.

А исследование, результатами которого поделился Journal of Social and Personal Relations, продемонстрировало, что 60% людей не раскрывают своему партнеру его «порядковый номер».

4. Ожидания от своего избранника

4. Ожидания от своего избранника

Возможно, когда-то вы мечтали, чтобы ваш избранник занимал определенный статус в обществе, но с этим не сложилось. Или вы хотели, чтобы он развивался в каком-то направлении, а он выбрал иной путь.

«Если вы скажете об этом, партнер уловит ваше разочарование и последующие ваши реплики может воспринимать, как осуждающие или обидные, — предупреждает эксперт по отношениям Ронда Милрад. — Особенно важно держать рот на замке, если у вашего партнера есть комплексы или проблемы с уверенностью в себе».

5. На что вы тратите личные деньги

Большинству людей неоднократно приходилось слышать, что у семьи должны быть общие финансы и дополнительно — у каждого ее члена свой счет в банке на личные расходы. Такой вариант устроил бы многих, но понятен не всем.

«Это совершенно нормально тратить деньги на мелочи, которые важны именно для вас. Будь это пара модных кроссовок по баснословной стоимости или что-то другое, — говорит психотерапевт Кэрол Уорд. — Если ваш партнер не одобрил бы эту покупку, не думайте об этом! О ней стоит рассказывать только тогда, когда вы берете деньги на нее из общего бюджета».

А вы знали?

Согласно данным мировой статистики, денежный вопрос является одной из самых распространенных причин разрыва отношений.

Кстати, каждые «лишние» 5000 долларов, которые зарабатывает женщина больше своего мужа, увеличивают вероятность развода на 5%.

6. О чем «предупреждали» вас друзья

Ваш избранник не всегда может нравиться вашим близким и друзьям. Но об этом не стоит сообщать своему партнеру!

«Это может быть обидным для вашего избранника и ему тяжело будет от этого оправиться», — предупреждает эксперт по отношениям Ронда Милрад. — К тому же, в любой ссоре ваша половинка может использовать полученные знания против вас, обвиняя в том, что ваши близкие и друзья изначально были против отношений».

7. Что вам нравилось в бывшем партнере

«Когда речь заходит о людях, которые когда-то были близки с вами, самое важное — не заставить ревновать вторую половинку и не разрушить тем самым химию ваших отношений, в том числе», — предупреждает эксперт по отношениям Челси Трескотт.

Вы можете просто рассказать своему партнеру, чего вы ждете от него, не прибегая к сравнениям. Таким образом, вы вероятнее получите желаемое и без привкуса горечи и обид.

Факт!

Исследование University of Illinois показало, что когда оба партнера были честны друг с другом о состоянии их отношений, у них больше было шансов остаться вместе.

8. Вы флиртовали в социальных сетях

8. Вы флиртовали в социальных сетях

Даже если инициатором переписки с противоположным полом были не вы, и ничего предосудительного в редких письмах не было. Но вы поддерживали общение, которое всегда рискует перерасти в нечто большее.

Как говорят в народе: от добра добра не ищут. Но вы почему-то искали. Не вынуждайте партнера задавать себе риторический вопрос — почему?

9. Вы устраивали половинке «проверки»

Ревность и любопытство — не лучшие советчики в построении и поддержании отношений. Поэтому если вы когда-либо проверяли файлы любимого человека на компьютере, отслеживали историю его звонков в телефоне или даже обыскивали его карманы, лучше об этом промолчать. И в дальнейшем никогда так не делать!

Даже если «проверка» пройдена «успешно», сам факт недоверия может глубоко ранить.

Комментарий эксперта
Андрей Смирнов, магистр психологии, практический психолог

О чем из своего прошлого не стоит рассказывать своему партнеру? Все зависит от конкретного человека. Универсальных рецептов тут не существует, так как все люди разные.

В зависимости от отношения партнера к тому или иному явлению, и нужно воздерживаться от упоминания каких-то фактов из своего прошлого.

По опыту практического психолога скажу, что подавляющее большинство мужчин негативно относятся к количеству партнеров, которые были у женщины до знакомства с ним. Даже если и удается умом убедить мужчину, что количество предыдущих партнеров не так важно, а важно то, что есть сейчас, все равно в области подсознания осадок остается. Так что лучше об этом умалчивать.

Комментарий эксперта
Александра Кондрахина, психолог

Мы все прекрасно понимаем, что, вступая в новые взаимоотношения, каждый из партнеров имеет прошлое. Так вот существуют темы, о которых не стоит рассказывать своему партнеру.

Не следует описывать приятные моменты ваших прошлых отношений.

Ни в коем случае не стоит обвинять бывшего партнера в расставании.

Также не следует рассказывать интимные подробности ваших прошлых отношений.

Не стоит хвастаться подарками, полученными от предыдущего партнера.

Не рассказывайте новому партнеру об изменах, если они были в прошлых отношениях.

Если вы расстались с вредной привычкой навсегда (бросили курить, прекратили употреблять алкоголь и пр.), не нужно посвящать нового партнера в это.

Комментарий эксперта
Лилия Маликова, психолог, гештальт-терапевт

В начале отношений есть много интереса к прошлому партнера. Основное правило в этой ситуации — рассказывать о прошлом опыте только по прямому вопросу. Если партнер проявляет действительный интерес, расспрашивает, то можно рассказать.

Не стоит упоминать что-то, что касается конфиденциальной информации других людей. Интимные подробности прошлых партнеров, секреты, в которые вас посвящали. Не стоит пускаться в пересказ неподтвержденных сплетен и домыслов других людей. Так вы рискуете стать в глазах нового партнера человеком, которому не стоит доверять.

Если какой-то вопрос партнера вы считаете неудобным и не захотите на него отвечать, то вы вправе отказать. Рассказывайте только то, что считаете уместным и существенным, опирайтесь на свои реакции и ощущения. Проявляйте ответный интерес к жизни партнера.

Комментарий эксперта
Ольга Романив, семейный психолог

Одним из основных табу в новых отношениях является личная жизнь до знакомства с партнером. Нет, безусловно, гармоничные отношения строятся на доверии и взаимном уважении, поэтому в курс дела ввести, конечно, нужно. Ведь человек должен теоретически понимать, с кем он общается. Но и иногда мы поступаем довольно опрометчиво, выплескивая на своего избранника все подробности своей жизни до него. А этого делать не стоит по многим причинам.

Во-первых, ни одному нормальному человеку не понравится слушать про то, как у вас там было. Интеллигентный человек промолчит, но неприятный осадочек, как говорится, останется. Особенно не стоит заострять внимание на интимных подробностях личной жизни. Мужчины в этом плане достаточно ранимы и будут постоянно себя сравнивать с образом вашего бывшего, а так и до проблем в постели недалеко.

Во-вторых, здесь действует то же самое правило, что и в суде: любая произнесенная вами информация может и будет использована против вас. Вы просто хотели быть откровенной со своим партнером и рассказали ему, каким был ваш бывший, с какими проблемами вы столкнулись за время, проведенное вместе. А в итоге можете получить «обратку» тогда, когда будете меньше всего этого ожидать.

О бывших нужно говорить как о случившимся факте, желательно, без подробностей и лишних эмоций. Чем меньше информации получает ваш избранник, тем меньше у него комплексов, а у вас головной боли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.05.2020 18:06, обновлено 16.09.2021 16:32
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Lovers and liars: How many sex partners have you really had? Press release // University of Michigan 2006
Further understanding sexual communication: Honesty, deception, safety, and risk / Horan S. M. // Journal of Social and Personal Relationship 2015
Is skills training necessary for the primary prevention of marital distress and dissolution? A 3-year experimental study of three interventions / Rogge, R. D., Cobb, R. J., Lawrence, et al // Journal of Consulting and Clinical Psychology 2013

Читайте также

10 признаков, что партнер вам изменяет
Исследования показывают, что чаще всего измена происходит в среду в первой половине вечера. А вот переживать ее последствия порой приходится всю жизнь.
Порочная страсть: 9 причин, почему люди изменяют
Первый вопрос, возникающий, когда человек узнает об измене – почему? И только затем – что с этим делать?
Как общаться с токсичными родственниками?
Не у всех семья любящая и безопасная. Что делать тем, кому не повезло?
Вынужденное общение: можно ли наладить отношения с матерью?
Как общаться с матерью, если есть конфликт взглядов, эмоции зашкаливают? Любовь, терпение и понимание причин происходящего: только так можно наладить отношения.
Как восстановиться после токсичных отношений?
Как восстановиться после токсичных отношений: простые, но эффективные советы.
15 причин, которые могут разрушить ваш брак
Почему люди решаются на развод? 15 самых распространенных причин разрыва отношений.