Правильное общение о политике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С древнейших времен общение на политические темы считалось необходимым для всякого образованного человека. Умение разбираться не только во внутренней, но и во внешней политике, а также в том, что происходит в других странах мира, говорило о высоком образовательном и культурном уровне человека. Но тем не менее, политика вызывает множество споров, а конфликтное общение на политические темы может даже привести к ссоре с друзьями или родственниками. Чтобы этого не происходило, необходимо учиться правильной культуре общения на политические темы.

Место политики в межличностном общении

Место политики в межличностном общении

Каждый человек имеет свое мнение о ситуации в стране и мире, которое может меняться под воздействием внешних обстоятельств или ситуаций. То же самое относится и к политическим убеждениям, которые могут не совпадать с убеждениями членов семьи, друзей или коллег. Поэтому политика и религия считаются нежелательными темами для межличностного общения.

Умение правильно отстаивать свои политические убеждения корректно и без оскорблений оппонента считалось обязательным навыком образованного человека в течение длительного времени. К сожалению, сегодня он практически утрачен, особенно при общении в Интернете, где часто встречаются прямые оскорбления оппонентов или нецензурные выражения. Это вовсе не означает, что политики и образованные люди прошлого отличались повышенной тактичностью — например, политические разногласия могли легко стать причиной дуэли среди дворян в 18 или 19 веке.

Главной особенностью виртуального общения является анонимность участников дискуссии и отсутствие цензуры. Умение признавать свои ошибки и извиняться за несдержанность мало свойственно нынешней молодежи. Разговор на повышенных тонах, негативные эмоции, неуважение к собеседнику и оскорбления свойственно и людям более старшего возраста, участвующих в политических ток-шоу на телевидении. Все это свидетельствует о том, что культура общения на политические темы среди обычных людей, политиков и журналистов, остается крайне низкой.

Почему споры о политике могут испортить отношения?

Подача информации на радио, телевидении и в Интернете часто носит субъективный характер. Это касается не только текущих событий, но и тех, что произошли несколько десятилетий или столетий назад. Различия в трактовке событий в стране и мире могут запросто испортить отношения между друзьями, коллегами и родственниками. Основная причина этого в том, что разговоры о политике чаще всего строятся по принципу: «Я умен, поэтому я имею такое мнение. Мой оппонент имеет другое мнение. Следовательно, мой оппонент недостаточно умен». Подобная формула коммуникации характерна для большинства политических дискуссий в социальных сетях и в реальной жизни.

Военные конфликты, смена политического строя, социально-экономические потрясения нередко ведут к ухудшению межличностных отношений. Это происходит из-за различий во взглядах на данные ситуации и отстаивания противоположных точек зрения. В результате могут разорвать отношения вчерашние друзья, развестись супруги, перестать общаться с детьми родители.

Причина столь печального раскола в обществе — неумение слушать оппонента, признавать его право иметь собственную точку зрения и относиться к нему с уважением. Но именно в этом и заключается культура общения на политические темы.

Какой должна быть культура общения о политике?

Какой должна быть культура общения о политике?

Для большинства людей особенную ценность представляет собственное мнение и собственные убеждения. В некоторых случаях они считают их настолько правильными и верными, что отказывают оппонентам в праве иметь собственную точку зрения. Но умение признавать собственные ошибки, а не только указывать на чужие, и будет являться следствием высокой культуры и уровня воспитанности человека.

Как лучше понять оппонента и как не поссориться с ним:

  • понять чужое мнение. В споре необходимо тактично и вежливо интересоваться, как именно собеседник сформировал мнение, отличное от другого. Оппонентам следует проявить искреннюю заинтересованность в выводах собеседника и обосновании его позиции;
  • читать газеты, смотреть телепередачи, знакомиться с Интернет-ресурсами, представляющими разные точки зрения. Как правило, людям свойственно выбирать те передачи или статьи, точка зрения которых совпадает с их собственной. Это формирует плоскую картину мира. Изучать противоположную точку зрения полезно, чтобы понять оппонентов;
  • учиться уступать. Слишком сильные отрицательные эмоции часто мешают прислушаться к оппоненту и принять его точку зрения. По мнению многих людей, любящих спорить о политике, уступить — значит признать свою слабость. Гораздо проще вообще отказать оппоненту в умственных способностях. Но уважение к мнению собеседника — это не признак слабости, а признак силы;
  • искать точки соприкосновения. Даже при слишком разных политических предпочтениях оппоненты могут в чем-то согласиться друг с другом. Значит, они смогут договориться и не поссориться;
  • придерживаться фактов. Каждый собеседник должен использовать факты из достоверных источников, а не руководствоваться сведениями из чьей-то непроверенной переписки или предсказаний астролога.

Разумеется, средства массовой информации могут интерпретировать факты по-своему, и современному человеку иногда бывает сложно отличить реальную информацию от искаженной. Это касается не только трактовки настоящего, но и прошлого. Каждый человек судит о прошлом по своим воспоминаниям, исходя из многих факторов — обстоятельств личной жизни, социально-экономической ситуации и собственного субъективного восприятия.

Острые вопросы прошлого и современности часто заставляют испытывать сильные и негативные эмоции, а убежденность в правильности собственной точки зрения мешает услышать и понять оппонента. Но высокая культура коммуникации заключается в умении слушать и понимать друг друга и испытывать уважение к позиции другого человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2018 10:34, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Нездоровые отношения: психологическая зависимость от мужчины
Женщине, испытывающей чрезмерную привязанность к партнеру, важно работать над собой, стремиться к избавлению от этой разрушающей отношения зависимости.
Как подарки влияют на любовные отношения?
Взаимные подарки способны укреплять любовь и привносить в отношения гармонию. Самое главное — внимательно подходить к выбору презента для избранника.
Отношения с бывшим: нужен ли второй шанс?
В каких случаях стоит восстановить отношения с бывшим, а когда лучше оставить все в прошлом?
Каких отношений следует избегать?
Есть отношения, в которых человек рискует потерять себя как личность. Какие отношения являются самыми вредными?
20 неожиданных признаков грядущего развода
Всегда ли отношения заканчиваются внезапно? 20 признаков того, что нужно спасать брак!
Отношения с мужчиной: почему он стал чужим?
Что делать, если женщина чувствует одиночество рядом с партнером? Нужны ли такие отношения с мужчиной?