Как обустроить кухню, чтобы наладить правильное питание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире все больше людей стремятся вести здоровый образ жизни. Они планируют свое питание, составляют сбалансированные диеты и придумывают интересное меню. Но избежать соблазнов порой очень непросто, особенно, если обстановка на кухне располагает к трапезе. Как организовать пространство, чтобы избежать переедания? Какие хитрости помогут снизить аппетит и наладить правильное питание?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание: чем опасно переедание для здоровья?

Правильное питание: чем опасно переедание для здоровья?

Когда человек употребляет больше продуктов питания, чем может принять его организм, нарушаются все процессы. Органы ЖКТ испытывают большую нагрузку, страдает сердце и сосуды. В результате регулярного переедания появляются проблемы с давлением.

Неправильное питание заставляет печень работать в «экстренном режиме». Ей приходится с удвоенной силой очищать организм и выводить вредные вещества. Переедание может привести к нарушениям гормонального фона.

Чтобы перейти на правильное питание, нужно изменить привычный уклад жизни. В первое время может быть сложно отказать себе в гастрономическом удовольствии, но потом вы привыкнете к полезным продуктам питания и небольшим порциям.

Начните с перемен на кухне!

Кухня у многих людей ассоциируется с уютной атмосферой, вкусной пищей и ароматным чаем со сдобой. Стоит переступить ее порог, возникает желание перекусить — мы открываем холодильник и доставляем себе маленькие радости. В результате наше питание выходит из-под контроля.

Главный виновник такого поведения — привычка. Как только лакомство оказывается в поле зрения, появляется сильное желание его съесть, независимо от того, голодны мы или нет. Чтобы победить эту привычку и избежать соблазнов, нужно правильно обустроить кухню.

Спрячьте продукты питания в шкаф

Все калорийные продукты питания, которые не подходят для полезного перекуса, положите подальше в шкаф. Уберите печенье, сдобу, сахар и другие сладости, чтобы они были вне зоны доступности.

Освободите место для фруктов

Они всегда должны быть на виду. Если вам захочется перекусить, вы без труда утолите голод, не набрав лишних килограммов. Отдайте предпочтение сезонным фруктам, которые не содержат много сахара. Диетологи уверяют, что такой простой прием поможет наладить правильное питание.

Подготовьте овощи для перекуса

Часто мы отказываемся от овощей, потому что нам не хочется тратить время на их обработку: помыть, почистить, отварить. Поэтому вместо моркови мы утоляем голод печеньем — это проще и быстрее.

Чтобы наладить питание, заранее подготовьте овощи. Помойте, порежьте, если нужно — отварите и разложите по специальным контейнерам. Так они не потеряют свои полезные качества и сохранят вкус.

Наведите порядок в холодильнике

Наведите порядок в холодильнике

Главный принцип — полезные продукты питания должны быть доступны! Все вкусное и вредное уберите подальше, а здоровую пищу расположите на уровне глаз. Чтобы было легче бороться с соблазнами, упакуйте колбасы, сыры и другую калорийную еду в плотную обвертку, замотайте скотчем. Это временные меры, которые помогут избавиться от привычки переедать.

Готовьте с удовольствием

Превратите процесс приготовления пищи в творческий ритуал. Откажитесь от макарон и других калорийных блюд «на скорую руку». Продумывайте меню до мелочей, отдайте предпочтение диетическим блюдам, которые принесут пользу здоровью.

Выбирайте только свежие продукты питания высокого качества. Тушите, запекайте, готовьте на пару, используя минимальное количество растительного масла. От жарки лучше отказаться — этот способ приготовления сложно назвать полезным.

Кушайте с правильной посуды!

Уберите все большие тарелки, оставьте их для торжественного застолья. На них обычная порция еды кажется маленькой, после трапезы нет чувства удовлетворения. В большие тарелки хочется положить много еды — постепенно объёмы съеденного растут, организм привыкает к такой порции.

Чтобы обмануть себя, кушайте из маленьких тарелок. Визуально кажется, что еды много, поэтому быстро приходит насыщение. Есть еще один секрет правильного питания — тщательно пережевывайте пищу, кушайте медленно и с аппетитом. Тогда исчезнет чувство голода, а после трапезы не будет тяжести в желудке и сонливости.

Обратите внимание на цвет посуды, из которой вы едите. Яркие оттенки разжигают аппетит и вызывают желание положить добавку. Холодные тона и черный цвет, наоборот, снижают аппетит: еда на такой посуде выглядит неаппетитно.

Диетологи рекомендуют пить с высоких и узких стаканов. Тогда вы будете потреблять больше жидкости — в день нужно выпивать не менее 1,5-2 литров.

Как наладить питание? Советы диетологов

Как наладить питание? Советы диетологов

Когда человек слишком голоден, ему сложно контролировать себя, в результате он переедает. Старайтесь питаться через равные промежутки времени, чтобы не набрасываться потом на еду. В качестве перекуса подойдут сухофрукты,творог, фрукты и орехи.

Если у вас не было возможности перекусить, и вы сильно проголодались, разделите обычную порцию на две части. Первую съешьте сразу, а вторую — через 10-15 минут. За это время придет чувство насыщения, и вы легко сможете отказаться от лишних продуктов.

Если вы не удержались от соблазна и переели, на следующий день устройте себе разгрузочный день. Основу питания должны составлять овощи и фрукты, минеральная вода без газа. Сократите объём порции вдвое и забудьте про сладости и сдобу. Это поможет наладить работу ЖКТ и вернуть легкость.

Диетологи советуют не совмещать прием пищи с просмотром телевизора или чтением книг. Полностью сконцентрируйтесь на процессе и не засиживайтесь над тарелкой. Хорошим нейтрализатором аппетита считается капустный салат. Можно готовить его в качестве дополнения к основному блюду.

Помните о том, что острые специи, копчености и алкоголь разжигают аппетит. Готовьте пищу с минимальным количеством соли, не злоупотребляйте сахаром. Со временем вы привыкнете к новому вкусу привычных продуктов, и правильное питание станет приносить удовольствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2017 16:01, обновлено 13.12.2019 12:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 мифов о еде, в которые мы охотно верим
Почему не стоит пить соевое молоко, отказываться от соли и жирных продуктов? Ученые и врачи дают ответы на животрепещущие вопросы приверженцев ЗОЖ!
Да здравствует аппетит! Как готовить полезную пищу?
Приготовление еды доведено до автоматизма и занимает минимум времени? Чудесно! Но насколько полезно это для вашего здоровья? Откройте для себя новые оттенки вкусов!
Секреты здорового питания по-французски
Французов сложно назвать нацией, страдающей от лишнего веса. Причина тому – традиционные секреты здорового питания, передающиеся из поколения в поколения.
Как вести дневник питания?
Вести дневник питания будет полезно всем – и тем, кто решил худеть, и тем, кто придерживается правил здорового питания.
Актуальные тенденции здорового питания и ЗОЖ
Персональные рационы питания, мультисенсорные оздоровительные практики, диеты с жирами, инфракрасные сауны. Какие еще модные тренды ЗОЖ и похудения подарил нам 2016 год?