Нет перееданию: правила поведения за праздничным столом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От наступающих праздников люди ждут веселья, общения и, конечно же, вкусного застолья. При этом мало кто отдает себе отчет в том, что неделя обильных обедов и ужинов может перечеркнуть достижения месяцев упорных занятий фитнесом или изнурительных диет. Лишние калории тут же оседают на животе и бедрах в виде дополнительного жирового слоя. Учитывая, что новогодние праздники у нас принято отмечать, начиная со Дня святого Николая и заканчивая Старым новым годом, а теперь уже и Китайским новым годом, то столь длительное переедание может не только стать причиной набора излишнего веса, но и привести к болезням пищеварительной системы.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Причины неправильного питания

Эксперты по здоровому питанию делят причины перееданий на две группы:

  • психологические – стремление угодить хозяевам вечеринки, отрицательные эмоции, любовь к определенным блюдам,
  • физиологические – слишком быстрый темп употребления блюд, употребление спиртных напитков наряду с пищей, малая подвижность.

Для того, чтобы частые застолья не стали причиной ожирения, диетологи разработали ряд рекомендаций, выполнение которых избавит от переедания и ощущения тяжести в желудке.

Как избежать болезней и ожирения

Прежде всего, врачи советуют никогда не питаться через силу, даже когда не хочется обидеть хозяев или еще не все блюда на столе продегустированы.

  • Если возникло чувство сытости – следует немного прогуляться, потанцевать, поиграть в подвижные игры, чтобы пища быстрее усвоилась организмом.
  • Если на столе много вкусностей и все хочется попробовать – кладите на тарелку маленькие порции каждого блюда.
  • Тщательно и медленно пережевывайте пищу, так как сигнал о насыщении от желудка до мозга доходит через 15-20 минут, а за это время можно успеть съесть лишнего.
  • Употребление спиртных напитков на голодный желудок очень сильно разжигает аппетит. Поэтому лучше сначала немного перекусить, до появления легкого чувства сытости, а затем поднимать праздничные бокалы.
  • Даже если на столе есть ваше самое любимое блюдо – не стремитесь сьесть его полностью. Вы не сможете наесться на месяц вперед, а вот создать проблемы желудку и поджелудочной – запросто.
  • Легкие овощные перекусы перед основным застольем уберегут от переедания, так как приступать к основным блюдам человек будет уже с чувством сытости.
  • Если использовать для еды тарелки небольшого размера, то и порции пищи на них будут меньше. Этот психологический прием поможет уменьшить количество съеденных продуктов.
  • Контролируйте свои эмоции. Человек в состоянии гнева, раздражения, одиночества склонен кушать чаще и больше, чем ему нужно.

Если все же удержаться не получилось, не стоит корить себя и обвинять. Пусть в памяти останутся положительные эмоции от застолья – как было вкусно и весело. Однако помните, что здоровье следует беречь, поэтому в следующий раз постарайтесь вовремя остановиться.



Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.12.2015 18:21, обновлено 08.09.2022 14:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Нарушение режима: как восстановить диету после праздников?
Человек слаб, и далеко не всегда может следовать поставленным перед собой целям. Три простых совета помогут справиться с нарушеними и идти прежним курсом вперед, к здоровью.
11 советов спортсмену как не сорваться во время праздников
Как поклоннику ЗОЖ удержаться в рамках здорового питания во время праздников? Как вести себя дома и в гостях, чтобы снизить риск нарушения спортивной диеты?
Правильное питание после праздников: как вернуться к привычному режиму?
Ну что поделать, если праздничное изобильное застолье — одна из нерушимых традиций нашего народа? А золотые руки и кулинарные таланты домашних шеф-поваров делают воздержание от переедания почти невозможным: все так вкусно, что отказаться попробовать хотя бы кусочек нереально. И это продолжается не один день, как правило.
Какие продукты не нужны на детском празднике?
Праздник для ребёнка – это, прежде всего, общение со сверстниками, веселье и подарки! При этом, чтобы на нем было множество различных сюрпризов и вкусных блюд.
Праздничная выпечка без глютена: имбирный кекс
Этот имбирный кекс готовится из полезных ингридиентов, таких как кокосовое масло, льняное семя, тыквенное пюре.
Как отпраздновать Новый год без последствий для здоровья

Новый год — любимый праздник детишек и взрослых. Непременные атрибуты праздника, создающие атмосферу веселья, сказки, радости — елка с игрушками и гирляндами огоньков, фейерверки, обильный стол с выпивкой, холодцом, салатами и деликатесами, веселая компания, катание на санках с горки.