Питание и красота: 6 суперпродуктов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лучшие диетологи разрабатывают сегодня правильное питание, оглядываясь назад, вглубь веков. Рацион наших предков является примером идеальной диеты для современного человека.

MedAboutMe расскажет о шести суперпродуктах, которые следует включать в питание, чтобы сохранить здоровье, молодость и красоту кожного покрова. Причем их можно использовать для приготовления множества блюд, чтобы питать дерму изнутри, и для приготовления домашних масок, лосьонов и других косметических средств, чтобы ухаживать за кожей снаружи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Натуральные продукты: для здоровья и не только

Естественное питание — лучше всего «работает» в отношении здоровья, благодаря ему сохраняется и приумножается красота. Натуральная диета, богатая органическими продуктами помогает решить множество проблем организма, защититься от патологий, укрепить иммунитет, улучшить состояние различных органов и систем, в том числе кожи.

Многие распространенные продукты, которые доступны большинству людей, имеют в составе важные питательные вещества. Если их достаточно в рационе, и они часто бывают в меню, то питание способствует улучшению состояния кожного покрова.

Некоторые из них имеют особенности, которые делают их идеальными компонентами для ежедневного ухода за кожей, при нанесении непосредственно на кожу. Эти продукты питания имеют возможность усваиваться, будучи снаружи и попадая внутрь организма. Они успокаивают, увлажняют, исцеляют, защищают и питают все типы кожи. Благодаря им возвращаются красота и молодость.

Недаром самые известные в мире компании, производящие натуральную косметику, используют именно органические продукты, экстракты масел, трав, фруктов и овощей в формулах самых эффективных средств для ухода за кожей.

Кстати, для людей с повышенной чувствительностью дермы и аллергией на компоненты, найденные в большинстве готовых косметических продуктах для ухода за кожными покровами (ароматизаторы, консерванты и т. д.), прекрасной альтернативой могут стать созданные собственными руками домашние косметические средства или «кухонная косметика» на основе органических продуктов.

Льняное семя для красоты кожи

Льняное семя для красоты кожи

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в семенах льна, превращают их в незаменимый продукт, защищающий здоровье сердца и организма в целом. Кроме того, льняное семя обеспечивает существенные преимущества для кожи, помогая сбалансировать гормоны и улучшить функцию всех слоев дермы.

При тепловой обработке свойства цельных семян почти не теряются. Поэтому их можно добавлять в салаты, каши, супы, выпечку, мюсли и т. д. Но для более щадящего воздействия на желудочно-кишечный тракт и оптимального усвоения всех нутриентов, советуем перемолоть льняное семя. Однако помните, что делать это следует непосредственно перед употреблением, чтобы ценные компоненты не подвергались окислению.

Льняное масло можно применять наружно для питания и улучшения состояние сухой кожи. Измельченные семена льна — превосходное дополнение к скрабу для лица.

Кокосовое масло для питания и защиты дермы

Люди, родившиеся и живущие в регионах, где растут кокосы, с детства знают о ценных свойствах кокосового молока и мякоти, считая их идеальными продуктами, от которых выигрывают не только здоровье, но и красота. Сегодня наука приумножила «авторитет» кокосового ореха, причислив его к самым полезным продуктам питания из-за обилия триглицеридов средней цепи в составе.

Масло кокоса является «быстрым» источником энергии, поддерживает работу сердца, здоровье мозга человека. Лауриновая кислота в составе кокосового масла помогает бороться с бактериями, вирусами и грибками, как внутри организма, так и снаружи, защищая здоровье и красоту.

Если кокосовое масло используется местно, оно идеально увлажняет кожный покров, помогает защитить его от вредного воздействия солнечных лучей.

Алоэ вера — кладезь нутриентов

Алоэ вера — кладезь нутриентов

Более 75 потенциально активных компонентов были обнаружены в составе растения алоэ вера. Среди них:

  • витамины;
  • минеральные вещества;
  • сахариды;
  • аминокислоты;
  • антрахиноны;
  • ферменты;
  • сапонины и т. д.

Многочисленные исследования показывают обнадеживающие результаты применения алоэ вера. Принимая растение внутрь, с пищей, можно:

  • стабилизировать уровень сахара в крови;
  • снизить уровень «плохого» холестерина;
  • сбалансировать метаболизм;
  • получить многие другие преимущества для здоровья, в том числе дермы.

Местное использование слизистого, богатого водой геля, который содержится внутри остроконечных листьев, способствует:

  • заживлению ожогов и поверхностных ран;
  • лечению угревой сыпи;
  • устранению воспаления и многих других проблем кожи.

Этот продукт является идеальным для повседневного увлажнения кожного покрова любого типа.

Лекарственная ромашка для ухода за кожным покровом

Большинство людей ассоциируют чашку теплого ромашкового чая с успокаивающим и расслабляющим воздействием. И не зря!

Ромашка относится к цветущим травам и содержит несколько химических компонентов, которые обладают ценными свойствами:

  • успокаивают центральную нервную систему;
  • подавляют воспаление в организме;
  • улучшают пищеварение.

Кроме того, ромашка при местном применении (например, в виде тоника) отлично успокаивает раздраженную кожу и снимает воспаление.

Используйте свежезаваренный и охлажденный чай, чтобы сделать компрессы для опухших, раздраженных глаз. Применяйте его для лечения акне.

Тыква в диете и домашних косметических средствах

Тыква в диете и домашних косметических средствах

Множество ценных питательных веществ в тыкве действительно позволяют отнести ее к суперпродуктам. Высокое содержанием клетчатки сочетается в этом продукте с низким содержанием калорий. Тыква содержит ценные питательные вещества, которые помогают бороться с болезнями, в том числе:

  • калий;
  • магний;
  • каратиноиды;
  • аскорбиновую кислоту;
  • токоферол.

Природные ферменты, обнаруженные в тыкве, делают ее безопасным и эффективным продуктом для наружного ухода за кожей. Она может служить в качестве эксфолианта, нежной альтернативы «сурового» химического пилинга. Тыква содержит салициловую кислоту, которая относится к бета-гидрокислотам, в самой высокой концентрации (в сравнении с другими растениями). Салициловая кислота используется для глубокой очистки пор и удаления поверхностных отложений.

Фитонутриенты тыквы насыщают кожу важными элементами, которые вызывают клеточное омоложение и способствуют укреплению ослабленных структур дермы. Это особенно важно для стареющей или поврежденной кожи, которая уже не обновляется так же эффективно, как в молодости.

Папайя для обновления дермы

Папайя для обновления дермы

Если у вас нет аллергии, советуем употреблять этот фрукт как можно чаще. По составу нутриентов он ближе всего, пожалуй, к дыне. В нем много:

  • каратиноидов;
  • токоферола;
  • аскорбиновой кислоты;
  • витаминов группы В (1, 2, 5);
  • кальциферолов и т. д.

В составе папайи есть вещества, которые благотворно сказываются на системе кровообращения, функции печени, нормализуют уровень глюкозы крови и т. д.

Но главное преимущество экзотического плода в том, что он содержит папаин, в изобилии присутствующий в кожуре, и в меньшей степени — в сладкой мякоти плода. Он обладает почти теми же характеристиками, что желудочный сок человека, способствует эффективному пищеварению.

При нанесении мякоти плода на кожу папаин оказывает кератолитическое действие, а это означает, что он смягчает и растворяет ороговевшие или мертвые клетки кожи. Папаин используется во многих профессиональных отшелушивающих масках для лица и сыворотках. Кроме того папайя содержит антиоксиданты и противовоспалительные компоненты, ценные для красоты и здоровья .

Чтобы использовать фрукт в косметических целях в домашних условиях, необходимо очистить внутреннюю часть папайи от корки и нанести растертую мякоть на кожу на 3-4 минуты. Легкое покалывание или зуд сообщат о том, что маску пора смывать прохладной водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2016 18:57, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Козье молоко: питание, красота и здоровье
Полезные свойства козьего молока. Молоко козье в медицине и косметологии. Кому противопоказано козье молоко? Интересные факты и советы врача.
Правильное питание: 4 продукта для красоты и молодости кожи
Сегодня все знают о важности продуктов питания, богатых антиоксидантами. Поговорим о здоровом питании с участием этих веществ, необходимых коже.
Красота кожи: 5 нежелательных продуктов питания
Есть продукты питания, которые помогают нам быть красивыми. А есть и те, которые мешают. MedAboutMe представляет список самых «неблагонадежных».
Секреты красоты в питании
Красота и здоровье напрямую связаны с питанием, полноценным отдыхом и отсутствием вредных привычек. Все знают о большом влиянии питания на организм, и мало кто знает, что недостаточно, а порой и бессмысленно употреблять одни и те же витамины на протяжении всего года.