Секреты красоты в питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Если женщина некрасива в 18 лет, то это от природы. Но, если женщина некрасива в 35 лет, то это от глупости», именно так говорила воплощение настоящего женского шарма, Коко Шанель. Декоративная косметика порой не в состоянии скрыть недостатки внешности, точнее, их можно скрыть, но лишь на время. Ухаживающая косметика даже от самых ведущих марок влияет только на верхний слой эпидермиса.

Как сохранить красоту?

Красота и здоровье напрямую связаны с питанием, полноценным отдыхом и отсутствием вредных привычек. Все знают о большом влиянии питания на организм, и мало кто знает, что недостаточно, а порой и бессмысленно употреблять одни и те же витамины на протяжении всего года. Для обеспечения организма достаточным количеством питательных элементов, необходимо соблюдать их сезонность.

Рецепты красоты распределяются по сезонам. Летом следует восполнять организм белком, это морепродукты и рыба. Если рыба жирных сортов, то сократить ее употребление до 2 раз в неделю. Так же необходим витамин С, который в достаточном количестве находится в цитрусовых и отвечает за процесс предотвращения старения организма, следовательно, кожи, так как является природным антиоксидантом. Витамин С также находится в капусте и брокколи.

Весной полностью не хватает всех витаминов. Специалисты советуют восполнять их биологически активными добавками. В обязательном порядке включаются в рацион пророщенные зерна злаковых. Во время своего роста они содержат в 2 раза больше полезных витаминов, чем обычно.

Осенью необходимо освободить организм от свободных радикалов, скопившихся за летний период. В этом помогут ликопины, которые содержатся в грибах, особенно в лисичках и в томатах. Основной акцент делается не столько на фрукты, сколько на овощи.

Зимой организму и кожи не хватает витамина D, из-за недостаточного количества солнечных лучей. В нормальном содержании он приостанавливает старения клеток организма. Его можно найти в морской капусте, печени трески и рыбе разных сортов.

Секреты красоты в витаминах

Секрет красоты кроется в воде. Ежедневно следует выпивать не менее 1,5 литра воды. Однако потребление жидкости стоит контролировать женщинам с мимическими морщинами, проявляющимися после 30 лет. Количество потребляемой воды также остается в пределах 2 литров, но их нужно распределить в течение дня до 7 часов вечера. После этого времени разрешается выпивать не более 1 стакана.

Витамины группы В, содержащиеся в макаронных изделиях, бананах и дрожжах восстанавливают клетки.

Клетчатка и ненасыщенные жирные кислоты выводят из организма токсины. К ним можно отнести фрукты, овощи, ягоды, рыба и растительные масла.

Фолиевая кислота восстанавливает защитные функции кожных покровов, а также защищает организм от вредного воздействия окружающей среды. На фолиевую кислоту богаты зеленые овощи, включая листья салата, дыня и ржаная мука.

Пробиотики укрепляют иммунную систему организма и кожи, восстанавливают микрофлору кишечника. Для взрослого организма 1 банка йогурта в день считается обязательной.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.04.2015 22:06, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правильное питание для похудения
Наверное, нет на свете такой девушки, которая бы хоть иногда не задумывалась о том, что ей не мешало бы похудеть. Хотя бы чуть-чуть, в бедрах или в талии.
Правильное питание для девушек
Здоровье нашего иммунитета, равно как и полноценное функционирование наших внутренних органов и систем, в немалой степени зависят от того, насколько правильно мы питаемся. Советы по питанию от опытных диетологов помогут каждой девушке обеспечить своей фигуре здоровую стройность, коже и волосам - идеальное состояние, а физическому самочувствию – стабильное благополучие.
Питаемся правильно

Все только и говорят о вреде животных жиров, но пока еще мало кто знает о самых опасных липидах — трансжирах. Мировая война с ними началась в 1990-е и только недавно докатилась до нас. Именно сейчас в коридорах власти решают: защитить нас от этой напасти или нет. В чем проблема?

Особенности правильного питания пожилых людей
Старость - время внешних и внутренних изменений организма. Поэтому важно не только следить за кожей и волосами, но и придерживаться правильного питания для людей в возрасте.
Правильный режим питания
Неправильное питание приводит к упадку сил и развитию всевозможных болезней. Одинаково вредно и голодать, и переедать. О том как питаться правильно — в этой статье.
Переходим на правильное питание: формула успеха для начинающих
Здоровый образ жизни — это совокупность множества факторов, не последнее место в числе которых занимает правильное питание. Именно грамотно продуманный рацион выступает в роли ведущего компонента программы сознательного оздоровления, качественно предопределяя эффективность всех ее дополнительных элементов.