Здоровое питание: рецепты полезных завтраков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не только утренняя зарядка дарит нам бодрость и хорошее настроение на весь день. Не менее важно и здоровое питание! Составьте свое меню так, чтобы потребляемый завтрак был максимально питательным и полезным. Все еще думаете, что чашка крепкого кофе и сытный бутерброд с колбасой станут лучшим вариантом для утреннего приема пищи? Диетологи придерживаются совершенно иного мнения.

Как построить рацион питания, чтобы по утрам в организм поступало достаточно количество витаминов и полезных веществ?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рацион питания: почему для здоровья важен полезный завтрак?

Рацион питания: почему для здоровья важен полезный завтрак?

Во время ночного сна все внутренние процессы замедляются — организм отдыхает. Как только мы просыпаемся, кровоток становится быстрее, а желудок начинает активно вырабатывать ферменты, готовясь к приему пищи. И человеку именно сейчас требуется пополнить «запасы» энергии для долгого, продуктивного дня. Помогает в этом правильное питание.

Полное пренебрежение завтраком может повлечь за собой многие негативные последствия — снижение памяти, упадок сил, постоянная раздражительность. И это только реакция нервной системы на нехватку витаминов и полезных веществ! Страдают также пищеварительная, эндокринная и кровеносная системы.

Максимально полезный завтрак, если добавить его в свой рацион питания, выполняет ряд важных «функций»:

  • Запускает процессы пищеварения. У человека, не поевшего с утра, обмен веществ снижается. Это приводит к набору лишнего веса, снижению умственной и физической активности.
  • Запускает процесс очищения организма. Пищеварительный тракт при здоровом утреннем питании работает «как часы». А ведь это положительно отражается на внешнем виде и здоровье кожи, ногтей и волос.
  • Дарит хорошее настроение. Четкий распорядок дня, витаминная вкусная еда — все это настаивает на позитивный лад.

Но с утра вы должны не просто наспех перекусить жирной «сытной» пищей — важно именно правильное питание! Качественный состав завтрака должен распределяться так (в расчете от дневной нормы):

  • Жиры — 20 %,
  • Белки — 30 %,
  • Углеводы — 50 %.

Правильное питание: что лучше не есть на завтрак?

Привычная для многих чашечка кофе по утрам энергией вас не зарядит — напиток лишь искусственно подстегнет организм к активной работе «на износ». Заменяя здоровое утреннее питание свежесваренным кофе, вы наносите организму вред. Поверьте, есть более полезные напитки, которые бодрят не хуже — имбирный чай, цикорий. Зеленый и черный чай — тоже не лучший вариант для завтрака. Замените его цветочным или травяным напитком. Не всегда полезны с утра и свежевыжатые соки — они раздражают слизистую желудка.

На завтрак лучше не употреблять белок животного происхождения. Яичница, молоко, кефир — эту еду лучше употреблять после обеда.

Стоит убрать из утреннего рациона питания следующие продукты:

  • сладости,
  • мучные изделия,
  • копчености (мясо, колбаса, рыба),
  • картофель,
  • фаст-фуд.

Что делать, если по утрам не хочется есть?

Отказ от завтрака — настоящий стресс для организма. По утрам нет аппетита? Это легко можно исправить! За 20-40 мин до приема пищи приготовьте себе такой напиток:

  • стакан горячей воды (не обжигающей),
  • сок половины лимона (при повышенной кислотности желудка можно меньше),
  • маленькая ложка меда.

Выпейте получившийся раствор и займитесь повседневными утренними делами — почистите зубы, примите душ, начните готовить завтрак. Когда придет время садиться за стол, аппетит непременно «проснется»!

Здоровое питание: вкусные и полезные рецепты завтраков

Здоровое питание: вкусные и полезные рецепты завтраков

Поскольку большую часть правильного питания по утрам должны составлять углеводы, ешьте на завтрак зелень, овощи и фрукты. В этих продуктах много клетчатки и сложных углеводов, которые дадут заряд энергии. Будут полезны также ягоды, орешки, хлеб с отрубями, проросшие семена.

И на приготовление завтрака не обязательно тратить много времени! Есть «быстрые» рецепты вкусных блюд для правильного утреннего питания:

  • Овсяная каша с орешками и ягодами

Половину стакана овсянки залейте стаканом воды. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите кашу до кипения. Уменьшите огонь и томите блюдо еще 2-3 мин, изредка перемешивая. В уже готовую овсянку добавьте немного грецких или кедровых орешков, чернику. Не используйте сахар — лучше «подсластить» кашу чайной ложкой цветочного меда.

  • Яблочное пюре с орешками

Натрите на терке несколько яблок. В получившуюся массу добавьте 1 ч. л сухих овсяных хлопьев, любые ягоды, кедровые или грецкие орешки. Если вы используете кислые яблоки, можно взять немного цветочного меда.

  • Смузи из помидора и огурца

Нужен 1 помидор, 1 огурец, половина красного перца и веточка свежего базилика. Ингредиенты сначала порежьте и отправьте в чашу комбайна. Запустите его на 2-5 мин. Всё — полезнейший завтрак готов. Смузи можно пить или есть маленькой ложкой. Напиток дополните орехами (фисташками, миндалем), семенами льна.

  • Бутерброд с морковью, огурцами и помидорами

Возьмите ломтик хлеба с отрубями. Немного сбрызните его оливковым маслом. В качестве «начинки» к полезному бутерброду будут выступать перетертая на крупной терке морковь, нарезанные кольцами помидор и огурец.

  • Бутерброд с обезжиренным творогом

Небольшое количество обезжиренного творога смешайте с мелко порубленной зеленью — можно брать шпинат, сельдерей, петрушку, укроп. Добавьте несколько капель оливкового масла и щепотку и измельченных орешков. Намажьте ломтик хлеба получившейся смесью.

Соблюдать правила утреннего питания просто! Совсем скоро здоровые завтраки станут вашей полезной привычкой.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2016 17:34, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Завтрак с точки зрения правильного питания
Диетологи не устают повторять – завтрак жизненно необходим каждому организму, и лишая себя подобного удовольствия, человек делает большую ошибку.
Здоровое питание: завтрак с пользой
Как начал день, так его и проведешь. Правильный завтрак – профилактика многих заболеваний и удачный старт нового дня.
Правильное питание: идеальный завтрак
Чтоб провести день правильно, важно начать его с идеального завтрака. Расскажем об основных принципах выбора продуктов для полезного завтрака, что можно, а что нельзя.
Правильный завтрак по рекомендации диетологов
От того, что мы едим на завтрак, зависит наше самочувствие в течение всего дня. Что съесть, чтобы зарядить организм энергией, придать ему сил и бодрости?
Завтрак на скорую руку
Мы уже прекрасно усвоили азбучную истину, что завтракать надо обязательно. Этот прием пищи должен содержать не менее четверти дневного рациона.
Школа: полезный завтрак
Утренний прием пищи очень важен для работоспособности и хорошего самочувствия в течение дня, особенно для школьников, которым требуется много энергии