Финики и похудение: можно ли совместить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Хлеб пустыни», как еще называют финик народы Востока, является уникальным по своим свойствам и составу продуктом. Богатый витаминами, аминокислотами, минералами и солями сухофрукт достаточно калориен. Однако использовать его для похудения можно и нужно. С помощью лакомства можно отказаться от привычных сладостей и улучшить обмен веществ. Существуют даже финиковые диеты и разгрузочные дни на сухофруктах!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Финики как продукт питания: все о пользе лакомства

Финики как продукт питания: все о пользе лакомства

Финики полезны как в обычном питании, так и в рационе худеющих людей. В питании для похудения эти сладкие плоды незаменимы из-за особых свойств:

  • Хорошо насыщают, помогают долго не ощущать голод.
  • Позволяют отказаться от сахара, сладкого.
  • Стимулируют пищеварение, приводят в норму уровень сахара в крови, понижают холестерин.
  • Дарят энергию для работы, занятий спортом благодаря содержанию растительной глюкозы.
  • Укрепляют иммунитет, способствуют уменьшению риска появления раковых заболеваний, туберкулеза.
  • Улучшают работу почек и печени, выводят излишки жидкости из организма.
  • Стимулируют работу мозга.
  • Защищают от кариеса.
  • Обладают слабым снотворным, успокаивающим эффектом, помогают сохранить психическое здоровье.

Считается, что на одних только финиках человек может продержаться длительное время, питаясь этими сухофруктами. Если же цель — уменьшение веса, сладкий продукт позволяет не испытывать стресс из-за отказа от десертов. А вреда для здоровья при употреблении фиников не будет. Наоборот — только польза. Поэтому коричневые плоды как нельзя лучше подходят для питания сладкоежек.

Вкусные плоды финиковой пальмы на 70% состоят из фруктозы, глюкозы, из-за чего они с легкостью подавляют аппетит, создают чувство насыщения. В них содержатся 23 вида аминокислот, отсутствующих в большинстве других видов фруктов. Сушеные лакомства богаты пектином, пищевыми волокнами, фтором, селеном, ниацином и другими ценными веществами. Как и большинство других видов пищи растительного происхождения, продукт не содержит холестерина.

По своим диетическим, питательным, лечебным свойствам плоды финиковой пальмы приравниваются к злакам. С давних времен они использовались для укрепления здоровья, исцеления от различных недугов. Врачи рекомендуют включать сухофрукты в питание детей и взрослых, во время беременности, грудного вскармливания. Однако нужно учитывать и противопоказания к употреблению лакомства:

  • Сахарный диабет.
  • Острый панкреатит.
  • Кишечные инфекции.
  • Диарея.
  • Первые месяцы лактации — могут вызывать колики.

Как использовать финики в питании для похудения

Как использовать финики в питании для похудения

Здоровое похудение и финики отлично сочетаются. Чтобы не набирать лишний вес при употреблении продуктов с большим содержанием углеводов, необходимо соблюдать норму. Для взрослых людей, желающих сохранить и улучшить форму, дневная норма по употреблению фиников составляет не более 10 штук. К слову, такое количество лакомства позволит удовлетворить суточную потребность организма в меди, магнии, сере. На половину продукт уменьшит дневную потребность в железе и на четверть — в кальции.

В питание для похудения ароматные сухофрукты можно добавлять как перекус, замену обычным сладостям. Лучше всего употреблять продукт на завтрак. Сушеные плоды станут прекрасным дополнением к каше, нежирному йогурту. Можно взять заметку и такие рецепты для использования фиников в рационе:

  • Салат с финиками из зеленых яблок и грейпфрутов.
  • Салат из моркови, семечек тыквы, меда, измельченных сухофруктов, оливкового масла.
  • Сладкая смесь из орехов, имбиря и кусочков фиников.

Стоит также варить из сухофруктов компоты без сахара, пить с ними несладкий зеленый чай, делать коктейли из кефира или йогурта с коричневыми плодами.

Распространены разгрузочные дни на финиках. Эти мини-диеты сделают похудение легким, помогут снизить вес на 1 килограмм и более. В разгрузочные дни разрешается употреблять максимум 300 г лакомства в 5-6 приемов. Нужно пить большое количество минеральной негазированной или обычной воды.

Финиковые диеты: как работают системы похудения

Финиковые диеты: как работают системы похудения

Одной из возможностей похудения с помощью сладких сухофруктов являются финиковые диеты. Эти системы не нанесут большого вреда организму, поскольку в основном продукте содержится много полезных веществ, а продолжительность таких углеводных диет не превышает 7-10 дней.

Похудение на финиковых диетах возможно на 5-7 килограммов, в зависимости от строгости рациона и особенностей организма. Существуют несколько разновидностей системы снижения веса, поэтому каждый человек сможет подобрать для себя комфортный вариант:

  • Диета на 10 дней. За весь день можно съедать не более 300 г подсушенных фиников, это количество сухофруктов нужно поделить на 5-6 порций. Для улучшения пищеварения необходимо употреблять как можно больше жидкости. С 1 по 4 день питание для похудения должно быть однообразным: плоды финиковой пальмы, вода, несладкий чай. Через 5 дней стоит добавить в рацион несколько зеленых яблок, а с 6 дня — небольшие по размерам апельсины.
  • Диета на кефире и финиках. В течение 7 дней нужно ежедневно съедать не более 300 г плодов и выпивать 1,5 л нежирного кефира. При желании кефир можно заменить обезжиренным молоком. Важно пить не менее 2 л чистой воды, чтобы стимулировать метаболизм.

Хотя дневная калорийность рациона на финиковых диетах превышает 1100 ккал в день, не стоит придерживаться этих методик более 10 дней. Из-за отсутствия белков, жиров и однообразного, несбалансированного меню системы могут привести к стрессу, нарушению работы желудочно-кишечного тракта, обострению заболеваний, другим негативным эффектам.

Для закрепления результата похудения на любой «сладкой» системе после завершения 7-10-дневного курса необходимо правильно выйти из диеты. Снова не набрать лишний вес позволит дробное питание маленькими порциями, употребление здоровой пищи. Завершив финиковые диеты, в 1 день желательно есть овощи и фрукты, а уже затем постепенно вводить белок в виде нежирной рыбы, белого мяса. И, конечно же, нельзя забывать о занятиях спортом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2017 15:51, обновлено 06.09.2021 18:49
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Оранжевая хурма для здоровья и похудения
Любите ли вы хурму? Эта ягода очень полезна для здоровья и похудения. Мы расскажем, как правильно употреблять хурму, чтобы стать стройнее.
Фейхоа: целебные свойства для здоровья и похудения
Часто ли вы употребляете экзотическую ягоду фейхоа? Мы расскажем вам о пользе этих плодов, а также о похудении с фейхоа.
17 маленьких решений для похудения
Для похудения не обязательно ставить наполеоновские цели и высокие планки. Иногда в этом могут помочь небольшие хитрости и полезные привычки. О них и расскажем.