Степ-аэробика для похудения в клубе или дома: особенности программы упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аэробная физическая нагрузка нужна человеческому организму для стимуляции процесса похудения, укрепления сердца, сосудов и легких и развития выносливости. Степ-аэробика считается одним из лучших направлений фитнеса, способным оказать такую нагрузку. Энергичные движения на специальной спортивной подставке помогают быстро обрести идеальную фигуру и натренировать мускулатуру, особенно в нижней части тела. Выполнять степ-упражнения можно в спортзале или дома. Каждый может самостоятельно выбрать, где ему предпочтительнее тренироваться, изучив и взвесив все нюансы проведения занятий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Степ-тренировки и проблема лишнего веса

Степ-тренировки и проблема лишнего веса

Кардиотренировки, к которым относится степ-аэробика, эффективно решают проблему лишнего веса и незаменимы для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов. На практике уже через месяц занятий многие замечают, что мышцы приобретают тонус, а фигура в целом подтягивается. При условии грамотного сочетания правильного питания с выполнением упражнений этого вида фитнеса объёмы уменьшаются в рекордные сроки. Тренировочные движения являются привычными для организма, поскольку напоминают подъем и спуск по ступеням, поэтому мышцы не испытывают стресс, и организм быстро включается в интенсивную работу.

Дополнительное преимущество занятий на степе состоит в том, что похудение происходит в творческом динамичном процессе. Освоив базовые элементы и связки, можно фантазировать и изобретать собственные комбинации упражнений, и такие тренировки никогда не превратятся в скучные и однообразные.

Проблема лишнего веса легко решается аэробикой на степе. К тому же ею можно заниматься всем, кто не имеет противопоказаний, к которым относятся:

  • болезни суставов;
  • бронхиальная астма;
  • нарушения работы сердца.

При наличии таких заболеваний к упражнениям этого вида фитнеса нужно подходить с осторожностью и после консультации с лечащим врачом.

Преимущества занятий в фитнес-клубе

Преимущества занятий в фитнес-клубе

Занятия в фитнес-клубе обычно подходят людям, обладающим следующими личностными качествами:

  • общительным и компанейским, которым нравятся новые знакомства и интересно находиться в коллективе с частой сменой состава;
  • с развитым духом соперничества, которые не боятся конкуренции, а наоборот, используют ее в свою пользу для более активного выполнения упражнений для похудения;
  • активных, которые без стеснения могут взять себе лучшую степ-доску или занять самое удачное место в зале поближе к тренеру;
  • без комплексов по поводу своего внешнего вида при наличии проблемы лишнего веса.

Организованные занятия в зале имеют такие преимущества:

  • Базовые движения и связки при работе с инструктором запоминаются быстрее. Тренер может мотивировать, контролировать правильность техники выполнения упражнений и корректировать ее.
  • Появляется возможность познакомиться с новыми людьми, обзавестись приятелями с общими интересами.
  • Для некоторых оплата абонемента в фитнес-клуб является значимой мотивацией для его посещения.
  • Атмосфера спортзала помогает сосредоточиться на работе над своим телом и заряжает энтузиазмом.

К недостаткам занятий в фитнес-клубе можно отнести:

  • Необходимость строго придерживаться расписания занятий. Некоторым по многим причинам сложно быть пунктуальными.
  • Отсутствие индивидуального подхода. Обычно тренер ориентируется на средний уровень натренированности и подбирает упражнения, исходя из этого. Поэтому на тренировках часто может возникать дисбаланс: новичкам слишком трудно, а завсегдатаи могут жаловаться на отсутствие прогресса.
  • С санитарно-гигиенической точки зрения фитнес-клуб значительно уступает домашней обстановке из-за большой проходимости людей. Несмотря на все необходимые меры санитарной обработки, которые обязаны предпринимать сотрудники спортзала, риск передачи различных заболеваний через предметы общего пользования остается велик.

Особенности домашних упражнений на степе

Особенности домашних упражнений на степе

Некоторым людям комфортнее заниматься степ-упражнениями в домашней обстановке. Обычно они обладают такими личностными качествами:

  • самодостаточные и ответственные, которых беспокоит проблема лишнего веса, но в дополнительных мотивациях и контроле со стороны они не нуждаются;
  • закоренелые индивидуалисты, которые не переносят скопления людей и не нуждаются в общеколллективной деятельности и групповой активности;
  • комплексующие из-за своей фигуры и по поводу того, что выполнение упражнений получается не так хорошо, как у остальных.

Домашние тренировки имеют такие положительные особенности:

  • Позволяют работать в индивидуальном ритме и порядке. Для разучивания можно повторять базовые элементы сколько угодно, пока правильная техника их выполнения не дойдет до автоматизма.
  • Можно не зависеть от расписания занятий и часов работы фитнес-клуба, а тренироваться, когда есть желание и время.
  • Музыкальное сопровождение упражнений может состоять из любимых композиций, а не тех, что выбирает фитнес-инструктор.
  • Для начинающих необходимы минимальный набор оборудования и пара квадратных метров свободного места. В крайнем случае, вместо специальной степ-платформы дома можно использовать любую другую устойчивую подставку. Похудение от этого не будет менее эффективным.

К отрицательным факторам домашних занятий можно отнести такие:

  • Для регулярного и систематического выполнения упражнений понадобится намного больше силы воли и «железобетонная» мотивация.
  • Во время подобных занятий сложнее сосредоточиться и всегда есть риск, что кто-то из домашних будет отвлекать.
  • Контролировать правильность техники самостоятельно гораздо сложнее, чем под руководством инструктора.

Выбор места проведения занятий по степ-аэробике для похудения

Если теоретически, изучив все достоинства и недостатки проведения аэробных тренингов со степом, определиться с местом тренировки трудно, нужно подойти к этому вопросу с другой стороны. Можно купить несколько разовых посещений занятий и проверить, насколько комфортно будет находиться в зале, и выполнять предложенную программу упражнений со степом. Параллельно, изучив азы в спортзале, нужно провести несколько домашних занятий, например, по видеоурокам, и оценить свои силы и ощущения от таких тренировок. Важно помнить, что конечный результат во многом зависит от комфортного психологического состояния во время тренировки, а с технической точки зрения, при условии корректного выполнения движений и соблюдения правил, место занятий никак не влияет на их эффективность.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2017 19:18, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Степ-тренировка: особый комплекс танцевального фитнеса
Любите танцы и активные движения? Тогда степ-аэробика – для вас! Узнайте, как получить максимальный эффект от таких фитнес-тренировок.
Фитнес для похудения: упражнения на степ-платформе
Упражнения на степ-платформе – надежный способ снижения веса. Что нужно знать новичкам об основах тренировки и о выборе оборудования для занятий?
Степ-аэробика для начинающих: интенсивный фитнес для похудения
В программу степ-аэробики входит более двухсот разнообразных движений, обладающих полезными эффектами. Как освоить этот популярный вид фитнеса?
Что такое степ-аэробика?
Направление степ-аэробики довольно новое среди предложений фитнес-клубов. Кому можно заниматься степ-аэробикой? Кому она противопоказана?
Хронический геморрой: степени и возможные последствия его развития
Обнаружили у себя некоторые признаки геморроя? Несколько советов, как определить стадию этого заболевания