Упражнения для похудения живота и боков: эффективные и простые

Важно поддерживать тело в форме, и для этого необязательно посещать фитнес-тренера. Есть упражнения для похудения живота и боков, которые можно легко делать в домашних условиях.

Стоит понимать, что никакие упражнения не смогут исправить ситуацию и избавить от лишних килограммов, если не придерживаться определенных норм. Питание должно быть сбалансированным, богатым витаминами и белком. Если упражнения делать регулярно, то организм обязательно оценит все старания, а в сочетании с правильно организованным питанием процесс похудения будет протекать гораздо быстрее.

Обязательна домашняя пища, никакого фастфуда, еды на бегу, в холодном виде. Все что вкусно, как правило, вредно, а в готовой пище много скрытого сахара и жира, так что лучше самостоятельно контролировать и качество продуктов, и каким образом готовится блюдо. Это важный момент. Ну и снизить до минимума потребление жирного, соленого, мучного, сладкого и алкоголя, не стоит садиться на жесткую диету.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для похудения живота и боков

Упражнения для похудения живота и боков

Комплекс упражнений поможет избавиться от лишних килограммов, особенно, если они сосредоточены на животе и боках. Каждое из них делают в три подхода, а перерыв – 2 минуты. Лучше разогреть мышцы перед началом, а после не принимать пищу в течение 2 часов.

  1. Первое упражнение помогает растянуть мышцы, улучшить кровообращение. Ноги поставить на ширину плеч, руки скрепить в замок и поднять до уровня груди. Втянуть живот, согнуть немного спину, наклониться вперед. Потом наклоняемся в обе стороны, в этот момент можно почувствовать, как напрягаются мышцы. Следуем ощущениям, и в местах, где чувствуется больше напряжения, делаем больше повторов;
  2. Второе эффективное упражнение – планка. Можно стоять на локтях и носочках, можно на руках. Корпус должен быть без прогиба. В идеале – 60 секунд, но к этому времени нужно идти постепенно. Есть много вариантов планки, и если освоена самая простая, то можно делать боковую на одной руке, и с поворотом корпуса;
  3. Третье упражнение – махи ногой и последующий изгиб спины в позе кошечки. Делать его необходимо в три подхода по 20 раз;
  4. Скручивание – еще одно эффективное упражнение. Нужно лечь на пол, плотно прижаться спиной к ровной поверхности, согнуть ноги в коленях. Цель занятий – попытаться максимально вытягивать подбородок к потолку, мышцы живота в напряжении. Замереть на несколько секунд, расслабиться. А также скручивание выполняют в обе стороны, можно из положения сидя, поджав колени;
  5. Упражнение, которое не даст скучать, делают сидя. Упереться руками позади себя и ногами выписывать цифры, буквы или предметы. Все, что душе угодно. Дыхание при этом ровное, глубокое, упражнение делают медленно;
  6. Приседания можно выполнить в любом месте, даже на работе. А если объединить их с прыжком, то эффект усилится.  Необходимо делать три подхода по 20 раз, с перерывом в минуту.

Поддерживать форму непросто, но если выработать привычку, то без напряжения в мышцах уже неуютно, так что потребуется терпение. Необходимо победить лень, понять, что без движения нет жизни, жить на позитиве и правильно питаться. Когда упражнения войдут в привычку, уже проще вспомнить о занятиях, и результат будет налицо: не только исчезнет жир с боков, но и подтянутся мышцы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.07.2020 10:03, обновлено 01.08.2021 11:41
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Система 60 для похудения: жаворонки начинают и выигрывают
Целый день голодающим, но наедающимся на ночь прийти в форму и снизить вес поможет система 60.
Как быстро похудеть: 10 научных способов
Как похудеть быстро, безопасно и эффективно, по мнению науки, рассказывает MedAboutMe.
Соотношение БЖУ для похудения: из чего строить рацион?
Желающим сбросить вес необходимо строить свой рацион, исходя из соотношения белков, жиров и углеводов.
10 привычек, которые помогут встретить Новый год стройным
Несложные, но очень эффективные и доказанные советы экспертов: 10 привычек, которые помогают похудеть.
Гречка с кефиром для похудения: варианты разгрузки
Хотите худеть сытно? Попробуйте разгрузку на кефире и гречке. Мы расскажем, чем полезна такая разгрузка, и как ее соблюдать.
Как быстро и легко похудеть без диет?
Хотите похудеть без диеты? Попробуйте это сделать, не отказываясь от любимых продуктов питания.