Упражнения после похудения: методы устранения дряблости на животе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стремительное похудение, помимо морального удовлетворения, может принести с собой множество отрицательных моментов. В первую очередь страдают здоровье и обмен веществ, но многие люди редко задумываются о подобной ситуации, пока она не коснется их лично. Еще одним неприятным последствием стремительного сброса веса является провисание кожи, особенно в области живота. Исправить проблему можно радикальным способом, прибегнув к услугам пластического хирурга, но не каждый имеет такую возможность. Для устранения обвисшей кожи с живота после быстрого снижения веса чаще всего прибегают к комплексу мер, который включает в себя физические упражнения и косметологические процедуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины провисания кожи живота после быстрого похудения

Причины провисания кожи живота после быстрого похудения

Чтобы предотвратить столь неприятную для женщины ситуацию, либо эффективно исправить имеющуюся проблему, необходимо изучить основные причины, по которой она возникает. Наиболее распространенный вариант — неконтролируемая диета. Многие женщины, решившись на процесс похудения, прибегают к слишком категоричным методам в виде строгих диет, которые позволяют им быстро уменьшить вес за счет разницы суточного потребления калорий. Но резкое уменьшение жировой прослойки в совокупности с истончением мышечного слоя приводит к тому, что кожа не успевает стянуться и становится «пустой»: провисает складкой, так как пропадает ее основа. Чтобы избежать подобного развития событий, важно контролировать процесс похудения, сбрасывая вес постепенно и следя за тем, чтобы кожа успевала стягиваться вслед за исчезающим жировым слоем.

Второй причиной провисания кожи является такое естественное состояние женщины, как беременность. Роды фактически за несколько часов убирают ту основу, на которой кожа растягивалась месяцами, поэтому она обвисает бесформенным мешком. Помимо этого, у многих беременных имеется такой фактор, как диастаз — расхождение прямых мышц живота по белой линии. После родов они не всегда возвращаются в исходное положение, поэтому живот кажется дряблым и «вывалившимся наружу».

Та же ситуация происходит в результате операции кесарева сечения. Роды лишают кожу основы, а рубец, остающийся после операции, нередко приводит к образованию неэстетичного валика пустой кожи над ним. Вернуть кожу к первоначальному состоянию трудно, но возможно. Для этих целей используют специальные упражнения и народные средства. Женщинам в постродовом периоде необходимо проконсультироваться с специалистом перед началом занятий.

Упражнения для восстановления формы живота

Упражнения для восстановления формы живота

Чтобы избежать истончения мышечного слоя в процессе похудения, необходимо заниматься фитнесом. Если вы этим пренебрегли на этапе снижения веса, то необходимо наверстать упущенное в процессе восстановления кожи. Увеличение мышечной ткани поможет создать прочную основу для кожи, и подтянуть ее к исходному состоянию.

  • Прокачка пресса в вертикальном положении.

Это упражнение также является средством уменьшения диастаза. Для его выполнения встают прямо, стопы чуть шире плечевого отдела. Прогибают позвоночник назад, не допуская чрезмерного растяжения поясницы; после, за счет напряжения только брюшных мышц, возвращаются в исходную позицию. Для контроля правильной техники одну ладонь опускают на живот ниже пупка.

  • Классические скручивания.

Опускаются спиной на пол, ладони кладут на затылок, стопы упирают в пол. Тянут плечи вперед и вверх на выдохе, лопатки отрывают от пола. Замирают в этой позиции на период от одной до двух минут, затем возвращаются в стартовую позу. В процессе удержания можно выполнять короткие колебательные движения, на 2-3 см сокращая брюшной пресс.

  • Обратные скручивания.

В позиции лежа ладони подкладывают под таз, выпрямленные ноги подняты перпендикулярно полу. Опускают их вниз, не касаясь пола, затем поднимают обратно.

  • «Березка» в движении.

Начальная позиция повторяет предыдущее упражнение. Ноги тянут вверх, отрывая поясницу от пола. Выполняют фитнес-элемент ритмично, не поддерживая поясницу или таз ладонями.

  • Боковая планка в движении.

Упор лежа на боку: в пол упирают ладонь и боковую поверхность стопы, все тело вытянуто в прямую линию. Скручивают тело, подтягивая колено верхней ноги к локтю. Выполнив 20 скручиваний, меняют сторону.

Кроме физических упражнений, для исправления ошибок быстрого похудения, необходимо пересмотреть свой рацион ориентируясь на принципы здорового питания.

Домашние рецепты для кожи живота

Домашние рецепты для кожи живота

Чтобы усилить эластичность кожи, а также обеспечить ее дополнительным витаминным питанием, выполняют различные виды массажа живота, а также обертывания по домашним рецептам.

Массаж подтянет кожу и улучшит ее кровоснабжение, сделав ее упругой и эластичной. Выполнять его можно дома самостоятельно, либо обратившись в косметологический кабинет, где проведут сеансы аппаратного массажа. Для лучшего эффекта при самомассаже можно использовать различные масла:

  • Наносят масло на проблемную область.
  • Разминают кожу, двигаясь по направлению от груди к низу живота.
  • Растирают складки ребром ладони, двигая их в различных направлениях.
  • Смывают масло в теплом душе.
  • Наносят на кожу питательный или увлажняющий крем.

Обертывание пищевой пленкой в совокупности с питательной смесью улучшит качество кожи, устранит застои лимфы, уменьшит объёмы тела. В качестве смеси для обертывания используют различные домашние рецепты. Наиболее эффективное обертывание — шоколадное. Для его создания в горячем молоке растворяют несколько столовых ложек какао, добиваясь получения однородной массы. Добавляют немного косметической глины и несколько капель эфирного масла. При обертываниях соблюдают следующий порядок действий:

  • Перед нанесением питательной смеси кожу разогревают при помощи щипков или легкого массажа.
  • Наносят подготовленную смесь на кожу плотным слоем.
  • Оборачивают тело пищевой пленкой в несколько слоев.
  • Укутываются теплой одеждой, выдерживают необходимое время процедуры.
  • Смывают состав прохладной водой.
  • Наносят на кожу питательный крем.

Для обертываний можно использовать другие домашние рецепты, составляя их из имеющихся под рукой ингредиентов. Следует помнить, что восстановить состояние кожи будет достаточно сложно, поэтому лучше заранее позаботиться о том, чтобы похудение было постепенным и без вреда для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2016 00:25, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правила читмила, или праздники живота для похудения
Похудение с поблажками в питании – это возможно с cheat meal! Регулярный читмил способствует эффективному похудению, если соблюдать правила запланированного пиршества.
Похудение без диет: сокращаем животные продукты
Хотите сбросить лишние килограммы? Предлагаем несколько вкусных способов сократить животные продукты в рационе, заменив их менее калорийными.
Лучшие упражнения для быстрого похудения живота
Хотите иметь плоский упругий живот и тонкую талию? Узнайте об эффективных упражнениях для пресса в домашних условиях, которые помогут достичь мечты.
Эффективная программа для похудения боков и живота
Эффективная программа питания и тренировок поможет в похудении боков и живота. Получите без труда стройную, подтянутую талию.
Плоский живот в 20, 30, 40 лет: особенности питания и тренировок
О плоском животе мечтает практически каждый. О том, как воплотить эту мечту в реальность с учетом возрастной категории, расскажет MedAboutMe!
Эффективные упражнения в домашних условиях: фитнес для живота и боков
Как похудеть в области талии, убрать бока и подтянуть живот? Какие комплексы упражнений являются наиболее эффективными в домашних условиях?