Комплекс упражнений для детальной проработки мышц пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Активная физическая активность может быть направленной как на все тело, так и на отдельные группы мышц. Изолированную нагрузку применяют в случаях небольшой корректировки фигуры либо для усиленной проработки выбранной мышечной группы. Очень часто такое внимание уделяют именно прессу, ведь иметь подтянутый рельефный живот мечтают, как девушки, так и мужчины. Добиться желаемого результата помогут различные упражнения, которые задействуют все нужные мышцы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила тренировки пресса

Правила тренировки пресса

Тренируя мышцы пресса, необходимо соблюдать ряд правил, чтобы занятия приносили эффект, и не вредили прогрессу. Следует помнить, что нельзя тренировать одну выбранную область — это не даст нужного результата. Обязательным условием является тренировка всех мышечных групп 2-3 раза в неделю. Это поможет ускорить обмен веществ, укрепить мышцы и развить тело гармонично.

Тренировка пресса предполагает следующие условия:

  • Регулярность. При этом занятия на мышцы живота не должны быть ежедневными, так как им требуется время на отдых и восстановление. Но они и не должны быть хаотичными: тренировка один раз в полторы-две недели также не даст нужного результата. Оптимальным вариантом станет регулярное включение упражнений на пресс в общую тренировку тела, и один-два дня в неделю целенаправленных занятий на брюшной пресс.
  • Подготовленное место. Тренировку пресса проводят на специальном гимнастическом коврике либо плотном покрывале на полу. Не следует проводить занятия, лежа на диване или кровати.
  • Определенное количество подходов и повторов. Общепринятой нормой является выполнение одного элемента в 3-4 подхода по 15 повторений в каждом. При необходимости количество подходов увеличивают либо добавляют различные отягощения.
  • Питание. Играет важную роль в похудении живота. Рацион должен быть сбалансированным, с минимальным количеством сладкого и изделий из пшеничной муки. Рекомендуется придерживаться правил дробного питания и поддерживать должный уровень суточного потребления белка.

Чтобы тренировка пресса не причиняла дискомфорт, рекомендуется проводить ее через два часа после приема пищи. Также не следует забывать о водном балансе: в сутки среднестатистический человек должен выпивать 1,5-2 л чистой воды.

Упражнения для мышц пресса в домашних условиях

Упражнения для мышц пресса в домашних условиях

Приведенные ниже упражнения рекомендуется включать в общую тренировку тела, чтобы должным образом нагрузить пресс.

Упражнение, нагружающее верхний отдел прямой мышцы:

  1. Опускаются на спину, ступни упирают в поверхность пола, расставляя их в 30-40 см одна от другой.
  2. Ладони кладут на затылок, мышцы пресса напрягают, а поясницу плотно прижимают к поверхности пола.
  3. На вдохе отрывают плечевой отдел от пола и тянут его вперед.
  4. На выдохе возвращаются в стартовую позицию.

Повторяют необходимое количество раз, и переходят к упражнению, тренирующему нижний отдел прямой мышцы.

  1. Ложатся на пол возле дивана или зафиксированной опоры. Необходимо будет закинуть руки за голову и ухватится за опору, поэтому не следует пользоваться предметами, которые легко сдвинуть.
  2. Со вдохом поднимают выпрямленные ноги вверх, образуя ими перпендикулярную линию с полом.
  3. На выдохе возвращают конечности в начальную позицию.

При движении важно удерживать поясницу, плотно вжатой в пол, так как при отрывании конечностей от поверхности пола нагрузка сместится с живота на бедра. Для укрепления косых мышц пресса применяют следующий элемент:

  1. Принимают исходное положение из второго упражнения.
  2. На вдохе поднимают выпрямленные ноги вверх, держа их под острым углом к телу.
  3. Опускают соединенные ноги сначала в одну, а затем в другую сторону.

Эти упражнения также включают в отдельные тренировки для мышц живота. Они вовлекают в работу три основные мышцы, необходимые для создания рельефного пресса.

Комплекс упражнений для тренировки мышц живота в отдельный день

Комплекс упражнений для тренировки мышц живота в отдельный день

Предложенный комплекс упражнений в сочетании с другими элементами и правильным питанием поможет создать рельефный подтянутый живот за 2-3 месяца. При наличии избыточной жировой прослойки необходимо сделать упор на аэробные нагрузки.

Все упражнения выполняют в 2-3 подхода, в каждом из которых делают максимум повторений, доводя их количество до 50 раз. Первым этапом станет выполнение разминки и трех упражнений, уже описанных выше. Затем переходят к следующим элементам:

  • Опускаются на спину, руки вытягивают вдоль корпуса. На выдохе одновременно приподнимают верхний и нижний отделы тела, под острым углом к линии пола. Баланс удерживают на копчике.
  • В позиции лежа на спине, руки кладут на затылок (можно сцепить их в замок). Поднимают ноги вверх, сгибают их в коленных суставах. Попеременно тянутся локтями к противоположным коленям, не отрывая поясницу от пола.
  • Ложатся на спину, руки вытягивают вдоль корпуса. Поднимают ноги вверх и имитируют езду на велосипеде. При выполнении упражнения необходимо наблюдать за тем, чтобы амплитуда движений была максимальной.
  • При наличии дома перекладины используют следующий вариант: повисают на нем, не касаясь стопами пола. Медленно подтягивают колени к груди, затем распрямляют ноги вниз. В более сложном варианте необходимо поднимать выпрямленные ноги под прямым углом к телу.
  • Ложатся на пол спиной, руки вытягивают вдоль туловища ладонями вниз. Поднимают выпрямленные ноги под прямым углом к корпусу. Это положение будет стартовой позицией для выполнения упражнения. Напрягая мышцы пресса и ягодиц, выталкивают бедра вверх, оставляя область лопаток на полу. Возвращаются в стартовую позу и повторяют упражнение.
  • В том же положении, руки вытягивают вдоль туловища, опустив их ладонями на пол. Приподнимают выпрямленные ноги над поверхностью пола, и совершают ими серию перекрещивающихся движений.

При выполнении упражнений для пресса следует помнить, что нагрузку необходимо увеличивать постоянно, но постепенно: если выполнить нужное количество повторов не получается, то не следует жертвовать правильностью техники и делать движения с ошибками и рывками. Постепенно организм адаптируется к нагрузкам, и выполнить весь комплекс не составит труда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2017 11:59, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения на нижний пресс в фитнес-программе поклонника ЗОЖ
Хотите скорректировать фигуру и убрать складки на животе? Узнайте о 6 эффективных фитнес-упражнениях для укрепления нижней части брюшного пресса.
Упражнения для развития мышц пресса: программа для занятий дома
Мечтаете об упругом и подтянутом прессе? Для этого достаточно следовать нашим рекомендациям и регулярно выполнять упражнения для пресса в домашних условиях.
Упражнения для пресса в домашних условиях: фитнес для девушек
Как разнообразно и качественно проработать брюшной пресс в домашних условиях? Какие упражнения включить в свою тренировочную программу?
Нижний пресс в домашних условиях: с каких упражнений начать
Самой сложной в проработке областью живота является нижний пресс. Какие фитнес-упражнения помогут победить жировые отложения в этой зоне?
Красивый пресс за короткое время: упражнения для тренировок дома и в зале
Хотите сделать пресс рельефным за короткое время? Рассмотрим, какие правила при этом нужно соблюдать, а также наиболее эффективные упражнения дома и в спортзале.
Упражнения для накачивания пресса на турнике
Брюшной пресс можно накачать не только скручиваниями, но и упражнениями на турнике. Как правильно заниматься на этом спортивном снаряде?