Хорошие привычки для здорового образа жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кто-то постоянно сидит на диетах, чтобы не набрать лишних килограммов, кто-то чистит зубы по три раза в день или моет руки после каждого выхода на улицу, одни регулярно посещают врачей, другие способны просыпаться без будильника в нужное время. Все это наши привычки, которые являются составляющей характера каждого человека.

Прививаем хорошие привычки

Прививаем хорошие привычки

Помните хорошую поговорку «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня», особенно если это займет несколько минут. Передвигая регулярно задачи на следующий день, мы рискуем стать заложниками нескончаемых дел.

Очень много привычек, которые делают нашу жизнь более удобной и комфортной, поскольку позволяют сэкономить средства и время для чего-то более полезного или интересного. Сюда можно отнести поддержание порядка в доме: заправлять постель с утра, мыть посуду сразу после еды, убирать вещи на свои места и т.д. Это дела нескольких минут, но немного позднее, когда они станут нормой, вы заметите, что в доме стало уютнее и чище, а мелочи уже не раздражают. Конечно, многие тут же могут возразить, что это известные с детства правила, но в силу разных причин понятие о порядке, как и о сути привычки, у каждого человека с возрастом меняются.

Итак, первое, что вам нужно — это понять для чего нужна та или иная привычка, чего вы ждете от ее появления. К примеру, кто-то очень хочет избавиться от лишнего веса, а кто-то — поправить свое здоровье или вообще изменить характер. У писателя Льва Толстого есть замечательная цитата: «Доброе дело совершается всегда с усилием, но когда усилие повторено несколько раз — то же дело становится привычкой».

Бытует мнение, будто в зрелом возрасте сложнее избавиться от привязанностей к каким-то вещам или наоборот обзавестись ими нежели в детском. Это не так. Специалисты утверждают, чтобы сделать что-то нормой своей жизни, потребуется 21 день. Главное — желание, самодисциплина и четкое осознание того, что новая привычка или отказ от старой обязательно улучшит здоровье, а значит, и качество жизни, поспособствует долгожданному похудению, хорошему самочувствию, придаст самоуверенности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровый образ жизни как привычка

Здоровый образ жизни как привычка

Здоровый образ жизни — хорошая и полезная привычка, которая позволяет человеку держать себя не только в прекрасной физической форме, но и долгие годы обходиться без лекарств и посещения поликлиник. Человеку, который до этого пренебрегал элементарными правилами ведения ЗОЖ, можно начать с малого. Например, перестать есть на ночь. Это позволит разгрузить работу желудочно-кишечного тракта, нормализовать сон. Уже через три-четыре дня вы почувствуете легкость и бодрость, а еще через несколько недель удастся избавиться от нескольких лишних килограммов (при условии, что они имеются).

Многие сетуют на отсутствие возможности заниматься спортом. Выход найдется даже в этой ситуации: нет времени на посещение фитнес-тренировок, тогда устройте их дома. Сейчас масса форумов и сообществ, где предлагаются различные варианты фитнеса. Возьмите за правило каждый день уделять тренировкам 15-20 минут. Можно покрутить обруч, сделать планку, освоить бодифлекс или йогу. Тем самым вы обеспечите себе заряд бодрости и энергии на весь день и подтянете тело. Важно не сдаваться и продолжать двигаться вперед к достижению цели. Для того, чтобы не случился срыв, осваивайте намеченное постепенно, а не разом.

Через некоторое время вводите еще одну хорошую привычку, избавляясь от вредной. Выработка питьевого режима — это как раз то, что нужно для здорового образа жизни. Достаточно полутора-двух литров в день, чтобы поддерживать необходимый водный баланс. Тем, кто никогда раньше не пил столько воды, поначалу будет немного сложно, поэтому для облегчения задачи держите постоянно наполненную бутылочку или стакан под рукой. Утро каждого дня начинайте с 200 мл чистой воды, они запустят работу пищеварительной системы. Затем по стакану за полчаса до каждого приема пищи. Это убережет от переедания, а значит, и от лишних килограммов.

Правильное питание и сон — дело привычки

Правильное питание и сон — дело привычки

Говорят, хорошие привычки продлевают жизнь. Правильное питание как раз свидетельствует об этом. Сюда входит не только отказ от жирной, жареной, копченой и прочей вредной еды, хотя и это важно, особенно если существуют особые указания по лечебной диете. Нормальный режим питания — это результат выработки полезной привычки.

Возьмите за правило завтракать по утрам. Это может быть каша, бутерброд из цельнозернового хлеба с кофе или чаем, омлет и т.д. Полноценный завтрак поможет без проблем продержаться до обеда, улучшит обмен веществ, увеличит работоспособность.

Обязательно введите в свой рацион овощи, белковые и кисломолочные продукты. Все сладости с повышенным содержанием сахара замените на фрукты, ягоды. Исключите пищевые добавки, усилители вкуса, уменьшите объём потребляемых порций. Пятиразовое питание спасет от постоянного переедания. Поэтому накануне вечером стоит обдумать свой рацион на следующий день, сюда же включите перекусы. На тот случай, если вы не успели заранее приготовить обед или ужин, фитнес-инструкторы советуют всегда иметь под рукой кефир или творог.

Сон — еще одна составляющая здорового образа жизни. Привычка ложиться и вставать в одно и то же время благотворно скажется на вашем состоянии. Регулярный сон укрепит иммунитет, успокоит нервную систему, поможет организму справляться со стрессами, наладит обменные процессы, а значит, улучшит внешний вид человека.

Для того, чтобы облегчить задачу, можно вести дневник, куда будет записываться вся необходимая информация: план питания, спортивные занятия, текущие дела. В конце недели, а еще лучше ежедневно, подводите итоги и отмечайте достижения или неудачи. Отведите себе на выполнение того или иного дела сначала три дня, затем продлите еще на неделю. Каждый успешно проведенный день отмечайте в календаре, пока здоровый образ жизни не станет для вас привычкой. Если по какой-то причине не удалось выполнить намеченное, не стоит унывать и опускать руки. Помните, ради чего все задумывалось и продолжайте начатое, не дожидаясь понедельника или нового месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2017 10:44, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота с утра: полезные привычки для отличного самочувствия
Если утром вы взглянули в зеркало, и ваше настроение испортилось от неприглядности внешнего вида, значит пришло время менять привычки.
Полезные привычки: как развить силу воли?
Сила воли – это качество, которое помогает человеку обладать психологической устойчивостью. Какие привычки человека способствуют развитию самоконтроля?
Полезна ли привычка все контролировать
Человек, который контролирует все вокруг, берет на себя ответственность за жизнь других людей. Независимость и развитие навыков контроля собственной жизни.
Формирование здорового образа жизни: практические советы
Большинства проблем со здоровьем можно избежать, ведя здоровый образ жизни. С чего начать? Как повести себя правильно?