Курение как одна из самых опасных привычек и борьба с ним

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В течение жизни человек приобретает различные привычки — как полезные, так и вредные. Полезные требуют дополнительных усилий, тогда как вредные закрепляются довольно быстро, и от них бывает довольно сложно избавиться. Полезные привычки, такие, как бег по утрам, требуют для закрепления нескольких недель или месяцев, а для появления вредных достаточно одной недели.

Полезные и вредные привычки в жизни человека

Среди вредных привычек можно выделить просто неприятные, такие как слишком громкий смех, грубость и бестактность, привычку теребить одежду или грызть ногти. Они могут свидетельствовать о плохом воспитании человека или о психологических проблемах — неуверенности в себе, повышенной тревожности. Другие привычки являются не просто вредными, но и опасными для здоровья человека и его отношений с окружающими. К ним относятся алкоголизм, курение, наркомания, токсикомания.

Полезные привычки, наоборот, гармонизируют внутренний мир человека и улучшают качество его жизни. К ним относятся: сон и пробуждение в одно и то же время, утренняя зарядка, правильное питание, умение расслабляться. Если их выработать, то мир, окружающий человека, изменится в лучшую сторону. Он будет испытывать меньше стресса, будет более активным и собранным. В среднем, на выработку полезной привычки или отказ от вредной требуется 21 день.

Многие успешные люди пришли к своему статусу не просто так. В этом им помогли их привычки, среди которых регулярные занятия спортом или медитация перед сном. Именно они научили этих людей — успешных бизнесменов, политиков и спортсменов концентрироваться на работе и достигать поставленных целей. Самое главное в жизни успешного человека — это его мотивация и сила воли.

Курение — одна из вредных привычек

Курение — одна из вредных привычек

Все люди знают, что вредные привычки наносят ощутимый ущерб здоровью. Тем не менее, отказаться от них бывает очень сложно, потому что они приятны самому человеку и оказывают воздействие на нервную систему. Одна из наиболее распространенных — курение.

Пристрастие к курению табака возникает благодаря никотиновой зависимости. Когда человек начинает курить, то привыкает к этому очень быстро и вскоре каждые час-полтора бегает на «перекуры» с коллегами в офисе. Приятные ощущения появляются, потому что никотин успокаивает и вызывает легкую эйфорию.

Тем не менее, табачный дым содержит множество вредных веществ, самыми опасными из которых являются смолы. Они оседают в легких, препятствуя их естественному очищению и затрудняя дыхание. Табачные смолы повышают риск развития раковых заболеваний.

Также, как и другие вредные привычки, пристрастие к курению табака считается приятным и расслабляющим. Но цена кратковременного успокоения и эйфории — болезни дыхательной системы, сердца, сосудов, снижение иммунитета к простудным заболеваниям и развитие раковых заболеваний. Курение наносит вред не только самому курящему, но и окружающим. Они вынуждены дышать табачным дымом, что также отрицательно сказывается на их здоровье.

Как бросить курить и перейти к здоровому образу жизни

Как бросить курить и перейти к здоровому образу жизни

Одним из важнейших шагов к формированию здорового образа жизни должен стать полный отказ от курения. Кому-то помогает спорт, кому-то — желание улучшить состояние здоровья. В любом случае, если человек бросает курить, то он избавляется от зависимости.

Любая зависимость является признаком внутреннего неблагополучия человека, стремлением избежать стрессов и проблем. Но ни курение, ни употребление алкоголя, ни наркомания не способны дать ощущение спокойствия, а лишь усугубляют стресс, добавляя к нему еще и различные заболевания.

Бросить курить и начать вести здоровый образ жизни помогут следующие рекомендации:

  • Бросать резко. Уже через несколько дней после отказа от курения человек чувствует, насколько легче дышать;
  • Заменять сигарету на что-то полезное, например, на яблоко или стакан сока;
  • Избегать ситуаций, связанных с курением;
  • Не покупать сигареты и не брать их с собой;
  • Заниматься физическими нагрузками.

Здоровый образ жизни — это целый комплекс мероприятий, направленный на поддержание хорошего душевного и физического состояния. Повышенный интерес к нему — следствие возникновения техногенных и экологических рисков: ухудшения состояния окружающей среды, малоподвижного образа жизни, стрессов, окружающих жителей мегаполисов. Такой образ жизни включает в себя полноценный сон, правильное питание, физические нагрузки, умение правильно расслабляться.

Изменение образа жизни подразумевает полный отказ от искусственных стимуляторов — табака, алкоголя, наркотических веществ. Преимущества отказа от курения заключаются в следующем:

  • Здоровая кожа. Наверняка, многие наблюдали, насколько непривлекательно выглядят курильщики. Их кожа имеет нездоровый цвет из-за постоянного отравления организма. У тех, кто бросает курить, состояние кожи улучшается.
  • Хорошее состояние зубов. У курильщиков портится не только кожа, но и зубы, которые приобретают желтоватый оттенок. Поэтому при отказе от курения полость рта становится более здоровой, исчезают воспаления и раздражения, если они были, а дыхание становится более свежим.
  • Снижение уровня стресса. Привыкание к сигаретам требует поступления в организм все новых и новых порций никотина. Если это по каким-то причинам невозможно, курильщик начинает нервничать, снижается концентрация внимания. Лучший способ избежать этого — бросить курить.
  • Улучшение общего самочувствия. Те, кто бросает курить, замечают позитивные изменения в общем состоянии организма, вызванном улучшением кровообращения. Лучше работают сердце, сосуды, укрепляется иммунитет.
  • Существенная экономия денежных средств. У тех, кто выкуривает больше одной пачки сигарет в день,в месяц «набегает» довольно приличная сумма, которую лучше потратить на что-то более полезное, например, на занятия в спортивном зале или на спортивное оборудование.

В целом, отказ от курения, как и от любой другой вредной привычки — это путь к улучшению состояния здоровья, снижению уровня стресса, повышению качества жизни и долголетию человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.07.2017 13:34, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Боремся с пагубной привычкой: кодирование от курения
От привычки курить избавиться очень сложно. Многие из курильщиков прибегают к «тяжелой артиллерии» – кодируются.
Борьба с курением: настраиваемся на отказ от вредной привычки
Правильный психологический настрой при отказе от курения — важный фактор для избавления от привычки. А спорт и здоровое питание станут надежным подспорьем.
Альтернативная медицина против курения: 5 вопросов и ответов
Можно ли бросить курить с помощью методов альтернативной медицины? И какие они бывают?