Пока все дома: 20 лайфхаков для тех, кто работает удаленно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Работа на дому может стать увлекательным приключением и стимулом к изменению образа жизни. А может быть испытанием. Все зависит от того, как вы будете планировать свой день. Секреты продуктивной работы на удаленке раскрывает MedAboutMe.

1. Как и прежде встречайте рассвет

Люди — «рабы» привычки. Если вы привыкли просыпаться на работу чуть свет, продолжайте это делать. Природные биоритмы будут помогать скорее закончить дела, в то время, как «сбой настроек» будет их затягивать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Работайте над мотивацией

Повесьте мотивационные стикеры над своим рабочим столом, и поглядывайте на них время от времени. Когда вы будете точно знать, для чего все это, ваша работа будет максимально продуктивной.

3. Никогда не трудитесь в пижаме

3. Никогда не работайте в пижаме

Смена гардероба — от пижамы до условно делового костюма — настраивает на рабочий лад. Кстати, этот прием давно используют дикторы новостей! Даже если камера не захватывает их наряд полностью, они всегда меняют комнатные тапочки на модельную обувь. Этот маленький нюанс приводит в тонус и заставляет организм собраться.

4. Прежде чем начать — закройте дверь

Тяжело сохранить рабочий настрой, когда из кухни доносится запах свежеиспеченных булочек, дети в гостиной исполняют арию Спанч Боба, а соседи сверху демонстрируют рвение установить мировой рекорд, прыгая через скакалку. Отгородитесь от всех: закройте дверь — в реальности и в своих мыслях. Думайте о работе!

5. Используйте разную технику

Тем, кому постоянно приходится работать за компьютером дома, лучше иметь два устройства: для работы и для развлечений. Это только на первый взгляд кажется непозволительной роскошью. Когда в рабочем ноутбуке нет социальных сетей, установленных игр и прочих отвлекающих факторов, работа быстрее ладится. Самое главное на удаленке — трудиться, а не поддаться соблазну ничегонеделанья.

6. Попробуйте тайм-менеджмент

Для концентрации внимания и поддержания высокой работоспособности, освойте тайм-менеджмент. Существуют сотни потрясающих методик, вы непременно найдете среди них свою. Начните хотя бы с простейшего — составления списка дел на день и точного следования ему. Поверьте, это работает!

7. По возможности отключите интернет

7. По возможности отключите интернет

Всевозможные ленты новостей, уведомления о новых письмах и внезапные звонки очень отвлекают. Если ваша работа не предполагает наличие интернета, отключите его! И вы на собственном опыте узнаете, как эта «мелочь» может ускорить процесс.

8. Планируйте рабочее время

Если до этого вы работали 8 часов, постарайтесь вложиться в свой привычный график. А еще лучше — попробовать закончить раньше. «Сэкономленное» время можно потратить на самообразование или хобби. Знайте: тот, кто говорит себе «здесь ничего сложного, я все успею» и вальяжно раскладывает пасьянс, как правило, заканчивает работу позже всех.

9. Если устали — отдыхайте

Человек — не робот, и ему свойственно уставать. Заметили, что продуктивность стремительно снижается — прервитесь! Выйдите на улицу и совершите короткую прогулку возле дома, купите шоколадку в ближайшем супермаркете или подышите свежим воздухом на балконе. Это «перезагрузит» ваш мозг и вернет вам продуктивность.

10. Научитесь говорить «Нет!»

Говорите «Нет!» панике, депрессии, собственной лени и соблазну «прохалтурить» весь день. А еще — домашним, которые отвлекают вас от работы по бытовым мелочам. Используйте волшебную фразу: «Меня нет! Я на работе!», и вы вскоре заметите, что трудиться стало намного проще.

11. Разделяйте задачи по степени важности

11. Разделяйте задачи по степени важности

В первую очередь делайте самые сложные или те, что не терпят отлагательств. Уровень мотивации — штука непостоянная, старайтесь сделать как можно больше, пока он не начал подводить. Работа не волк, в лес не убежит — ее все равно придется делать, так лучше на подъеме сил.

12. Похожие задачи решайте вместе

Нет ничего более отвлекающего, чем бесконечные звонки и идущие друг за другом письма в рабочей почте. Выделите для них отдельное время. Например, 30 минут для проверки писем и 30 минут для совершения звонков. Всего час утром и еще час вечером — более чем достаточно, чтобы все знать и везде успевать.

13. Придерживайтесь многозадачности

Если вы можете трудиться в условиях многозадачности, совмещайте дела! Во время разговора по телефону можно почистить почту от спама, убрать рабочий стол или прогуляться на кухню за чашкой кофе. Казалось бы, мелочи, но как они экономят время!

14. Регулярно растягивайтесь

Физические упражнения естественным образом стимулируют производство гормонов эндорфинов, а они, в свою очередь, повышают уровень удовольствия и счастья. Все это очень важно для поддержания продуктивности. Ведь когда работа в удовольствие — она спорится и ладится, и приносит больше отдачи.

15. Используйте видео-чат

15. Используйте видео-чат

Вебинары и видеоконференции — отличительная черта работы из дома. Без них удаленка превратилась бы в заточение. Чтобы не чувствовать себя одиноким, регулярно совершайте видеозвонки коллегам, партнерам и клиентам. Это позволяет чувствовать себя нужным «винтиком» в рабочей машине и не забывать про свою значимость.

16. Работа — работой, а обед по расписанию

Когда человек работает в офисе, он полностью зависит от того, что продают в буфете или какую еду он принес с собой в ланч-боксе. Дома у каждого из нас полный доступ к кухне. Но не стоит при первом же соблазне мчаться к холодильнику! Спросите себя: а точно ли я голоден, и если нет — выпейте стакан воды. А вот легкий завтрак и сытный обед — то, что всегда должно быть точно по расписанию.

Кстати, исследования показывают, что употребление свежих фруктов и овощей напрямую связаны с повышением уровня продуктивности.

17. Избегайте переутомления

Перерывы на удаленке кажутся контрпродуктивными. Однако исследования показали, что короткие «передышки» на самом деле повышают креативность и продуктивность. Если у человека нет баланса между личной жизнью и работой, он рано или поздно выдохнется. Не допускайте этого, избегайте переутомления!

18. Создайте систему вознаграждения

За вовремя сданный отчет или раньше дедлайна выполненную работу побалуйте себя приятным бонусом. Что это будет — решать только вам! Новая губная помада, «билет» на виртуальный концерт или экскурс по лучшим музеям мира, внеплановая велосипедная прогулка по окрестностям или «лишние» 2 часа на приготовление праздничного блюда для всей семьи.

19. Выходите на улицу

19. Выходите на улицу

Люди, которые долго работают дома, порой забывают, что существует внешний мир. Не следуйте их примеру! Время от времени открывайте окна настежь, впускайте в квартиру солнечный свет и гуляйте на улице… хотя бы до ближайшего супермаркета.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, недостаточная физическая активность значительно повышает риск развития неинфекционных заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсульта и диабета. И способствует сокращению жизни на 3-5 лет!

20. В конце каждой недели — выходной

А лучше — два! Если вы сами не найдете время для пусть краткосрочного, но плодотворного отдыха, судьба найдет возможность «уложить» вас в кровать.

Берегите себя, придерживайтесь баланса «работа — отдых». Ведь от этого зависит ваш иммунитет, а значит — и здоровье!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2020 22:18, обновлено 26.08.2021 13:18
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как знаменитости 40+ лет поддерживают свое здоровье
На старт, внимание, марш! Узнайте, как знаменитости заботятся о своем здоровье, сохраняя отличную форму и прекрасное самочувствие.
Что приближает старение так же, как ​и вредные привычки?
Стремитесь сохранить свои молодость и красоту? Узнайте, что приближает старение и откажитесь от этого.
8 привычек гигиены, незаметно подрывающих здоровье
Придерживаетесь правил гигиены? Узнайте, какие привычки противоречат этим нормам и несут здоровью вред.
Всегда как новая. Несложные правила ухода за стиральной машиной
Покупка новой стиральной машины случается раз в 7-10 лет. Однако через пару лет вы начинаете замечать затхлый запах из машины, а сама она стирает все хуже и хуже. Что делать?
Как наши привычки перед сном отражаются на нашем здоровье
Что можно делать перед сном, и чего нельзя: полезные советы от MedAboutMe
10 привычек, которые портят зрение
Вредно для глаз: MedAboutMe о привычках, от которых портится зрение