Как снять стресс?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди, которые ведут активную жизнь, редко задумываются о том, как снять стресс. Им кажется, что в круговерти дел и обязанностей абсолютно нет времени для того, чтобы позаботиться о себе.

Но стресс — коварный враг. Подбираясь незаметно, «на мягких лапах», он может в один миг разрушить здоровье и саму жизнь человека, манифестируя смертельно опасной кардиопатологией, гормональным сбоем, тяжелой депрессией и т. п.

Действительно, у многих людей случаются дни, когда они не могут заниматься ничем, кроме важной и срочной работы. Но даже в течение таких напряженных периодов можно найти всего несколько минут, которые требует профилактика. Потратив всего четверть часа или даже 5 минут можно защитить разум и тело от воздействия хронического стресса и таких негативных последствий, как депрессия и другие психоэмоциональные нарушения, инфаркт и прочие кардиопатологии и т. д.

Методы, которые рекомендует профилактика, могут показаться кому-то слишком простыми, чтобы быть эффективными. Однако они способны:

  • снизить показатели кровяного давления;
  • сократить содержание глюкозы в крови;
  • способствовать снижению массы тела.

Попробуйте придерживаться стратегии борьбы со стрессом, которую предлагает популярный медицинский портал MedAboutMe, чтобы снять психоэмоциональное напряжение и увидеть позитивные изменения в состоянии здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Освойте медитацию, чтобы забыть о депрессиях

Освойте медитацию, чтобы забыть о депрессиях

Некоторые до сих пор считают, что медитация — это всего лишь игра или безделье, которые могут себе позволить только хиппи или дети. Но на самом деле, мыслительные практики являются мощным лекарством, благодаря которому отступает депрессия, уходит стресс. Среди множества преимуществ медитации наука выделяет релакс — способность устранять психологическое напряжение.

Освоить мыслительную практику может каждый. Главное, сформировать полезную привычку заниматься медитацией регулярно, чтобы она «работала».

  • Необходимо найти уединенное, тихое место, где никто не будет прерывать и мешать. Например, запереться в ванной комнате.
  • Расположиться в удобном положении в кресле или на полу. Свободно сложить руки на бедрах.
  • Важно обратить внимание на свои чувства в этот момент: холодно или тепло; напряжение или боль; голод или сытость; бодрость или усталость. Сконцентрироваться на окружающих предметах и запахах.
  • Теперь можно позволить мыслям свободно путешествовать. Наверняка, вначале они будут «вертеться» вокруг работы, финансовых проблем, семьи... Это нормально. Можно исследовать каждую мысль, без осуждения, а затем аккуратно отпустить ее.
  • Необходимо сосредоточиться на своем дыхании. Сделать глубокий вдох, наполняя живот воздухом, словно воздушный шарик. Затем медленно выдохнуть. Концентрируясь на дыхании, можно возвращать сознание из блуждающего состояния.
  • Произнося во время вдохов и выдохов звуки или слова, легче расслабиться.

Следует набраться терпения, осваивая медитацию. Потребуется некоторое время, чтобы научиться эффективному расслаблению. Но в результате мыслительная практика поможет почувствовать, как стресс «вытекает» из тела.

Занимайтесь дыхательными упражнениями

Занимайтесь дыхательными упражнениями

Стресс делает дыхание людей более поверхностным. Со временем, при хроническом воздействии, оно превращается в привычку. Если сломать патологический дыхательный шаблон и заново научить организм дышать правильно, человек может ощутить положительные перемены в состоянии здоровья и самочувствии почти сразу.

Профилактика предлагает освоить упражнение, которое научит правильно дышать.

  • Необходимо лечь на пол. Положить одну руку на живот, а другую на грудь, на область сердца. Надо дышать так глубоко, чтобы ощущались движения рук. Вначале, на вдохе, рука, расположенная на животе, должна подняться вверх, пока воздух наполняет тело, расширяя диафрагму. Потом рука на груди — приподняться вверх, пока раздвигаются ребра. Должно возникнуть чувство полной наполненности воздухом, от живота до верхней части легких, где-то под ключицами.
  • После вдоха нужно сделать паузу в течение секунды, а затем начать выдох. Необходимо прочувствовать, как воздух покидает брюшную полость, расслабляется диафрагма, и рука, лежащая на животе, опускается. А затем как воздух покидает грудь и опускается другая рука.
  • Выдержать паузу в течение секунды и выполнить дыхательное упражнение снова. Повторять, пока не придет чувство свободы и комфорта.

Запишитесь на массаж, чтобы снять стресс

Запишитесь на массаж, чтобы снять стресс

Недаром издревле самые разные болезни, которые сегодня называют психосоматическими, лечили «наложением» рук. Целительные прикосновения искусных массажистов и сегодня способны творить чудеса, избавляя от психоэмоциональных нарушений, даря желанное расслабление, нормализуя многие процессы в организме человека.

В 2010 году были опубликованы результаты одного любопытного исследования, проведенного в Cedars-Sinai Medical Center. В нем приняли участие 53 добровольца, которые получали сеансы массажа. Исследователи тестировали образцы крови и слюны участников эксперимента до и после массажа. Они обнаружили, что, благодаря глубокому массажному воздействию, снижался уровень гормона стресса, кортизола. А также аргинина и вазопрессина, влияющих на производство гормона стресса.

Кроме того, регистрировалось увеличение белых кровяных клеток. Поэтому ученые сделали вывод, что массаж оказывает благотворное влияние на иммунную систему.

Лабораторные анализы крови и слюны добровольцев, которые получали легкий массаж, позволили зарегистрировать увеличение выработки гормона окситоцина. Он связан с чувством удовольствия и комфорта. В то же время отмечалось падение уровня кортикотропина, гормона надпочечников, который способствует высвобождению кортизола.

Если есть возможность, запишитесь на курс массажа или делайте самомассаж. Он поможет снять стресс, почувствовать себя моложе и бодрее.

Чаще бывайте на свежем воздухе

Чаще бывайте на свежем воздухе

Нарисуйте мысленно картину: лев в саванне, дельфин в океане, орел в небе... Затем: льва в клетке в зоопарке, дельфина в аквариуме, орла на жердочке в чьей-то гостиной...

А теперь представьте жизнь человека в мегаполисе: несколько шагов от двери квартиры до автомобиля, потом длительное сидение в офисе, возвращение домой, вечер у телевизора... Так живут многие.

Небольшая прогулка на свежем воздухе способна повысить настроение. Даже 5 минут общения с природой помогают снять психоэмоциональное напряжение. Зеленые растения умеют поднять настроение. Солнечные лучи благотворно сказываются на обменных процессах. Поэтому всегда, когда появляется возможность, выходите из дома: в парк, лес, сад, во двор.

Смейтесь для профилактики

Смейтесь для профилактики

Смех — это удовольствие. Он заставляет человека чувствовать себя лучше, устраняя последствия стрессов, улучшая кровоснабжение органов, снимая боль, а также укрепляя иммунную систему.

Профилактика рекомендует ежедневно находить то, что заставит смеяться. Все равно, что это будет: забавная книга, кинокомедия или смешной ролик в Интернете.

Есть еще один приятный бонус: смех не только снимает стресс, но и сжигает калории. Некоторые исследования показывают, что смех увеличивает расход энергии организмом на 10-20%. Поэтому пока человек смеется, объём его талии уменьшается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2017 19:23, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Расслабляющие упражнения: как побороть стрессы и усталость
Чувствуете себя разбитыми и уставшими после рабочего дня? Простые упражнения позволят расслабить мышцы тела и успокоить нервную систему.
Курение и стресс: успокаивает ли сигарета?
Курение помогает справиться со стрессом? Или само является причиной стресса?
Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.