Как сохранить здоровье сердца в мегаполисе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Здоровая сердечно-сосудистая система — один из основных факторов, влияющих на долголетие. Существует множество принципов, благодаря которым можно сохранить здоровье сердца. Но о некоторых малоизвестных факторах знают, к сожалению, не все.

Диета с контролем количества соли и жира, отсутствие стрессов и вредных привычек, полноценный сон и ежедневные «сбалансированные» физические нагрузки — это не весь список важных условий для поддержания здоровья сердца и сосудов. Уровень загрязненности воздуха также считается весомым фактором риска, который при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний учитывают редко.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сердце и загрязненность воздуха

Сердце и загрязненность воздуха

Многочисленные исследования специалистов медицинской сферы продемонстрировали неутешительные результаты. Оказалось, что вещества, которые содержатся в сигаретном дыме, а также в автомобильных выхлопах и смоге, который выбрасывают промышленные предприятия, даже в незначительном количестве опасны для здоровья. Вредные частицы пагубным образом воздействуют на всю сердечно-сосудистую систему, провоцируют появление воспалительных процессов и повреждений сосудов. Как утверждают эксперты одного кардиологического сообщества Америки, все эти неблагоприятные городские факторы существенно увеличивают количество сердечных приступов, в частности, инфарктов.

Безусловно, и 10, и 20 лет назад врачи выделяли тесную связь между частотой сердечно-сосудистых заболеваний и экологически неблагоприятными условиями для проживания. Но тогда речь больше шла о женщинах и мужчинах преклонного возраста или о тех, кто уже имеет в анамнезе патологии сердца и сосудов. Сегодня уже доказано, что городской смог негативно влияет и на сердечно-сосудистую систему здоровых и молодых людей. Установлен также тот факт, что в условиях повышенной загрязненности воздуха даже у здорового человека часто повышается уровень сахара в крови, а также показатель «плохого» холестерина.

Профилактика заболеваний сердца и сосудов в городе

Профилактика заболеваний сердца и сосудов в городе

Проживая в условиях города, где наблюдаются плохие экологические условия, можно грамотно ограничить организм от неблагоприятных факторов и снизить риски появления или обострения болезней, которые касаются сердца. Специалисты настоятельно рекомендуют:

  • В условиях мегаполиса по возможности ограничить прогулки по улице в часы, когда загрязненность воздуха возрастает. В данном случае можно выделить зимние морозные дни и те периоды, когда наблюдается низкое атмосферное давление. Если позволяют финансовые возможности, лучше всего установить в доме или квартире бытовую технику для кондиционирования воздуха с фильтрацией. Может помочь и постоянная влажная уборка.
  • Если физическая нагрузка занимает значимое место в жизни человека, то важно знать, что с уличными видами спорта следует быть аккуратнее. Не стоит заниматься пробежками или зарядкой на открытом воздухе, если рядом проходят автомобильные дороги или в районе развита промышленная индустрия. Если подходящей парковой зоны, набережной или спортивной площадки нет, то лучше тренироваться за городом или дома.
  • Также в качестве профилактики врачи советуют избегать городских автомобильных дорог в то время, когда они переполнены транспортом. Находясь в «пробке» желательно по возможности не открывать окна. Также лучше держаться подальше от сигаретного дыма.
  • Во время приготовления пищи желательно пользоваться бытовой техникой, предназначенной для очищения воздуха от дыма, то есть вытяжкой. Особенно это важно в тех случаях, когда дело касается жареных и запеченных блюд. Если кухонной вытяжки нет, то желательно открывать окна для постоянного проветривания.
  • Лучше всего не использовать дома освежители воздуха. А если без этого обойтись человек не может, то нужно ограничить контакт с ними. Можно, например, распылить аэрозоль в ванной комнате или коридоре, и закрыть дверь. Без весомых на то причин повсеместно использовать освежители воздуха и аэрозоли для маскировки неприятного запаха не стоит. Моющие бытовые средства для туалета применять важно только в сочетании с защитными аксессуарами, например, респиратором или классической медицинской маской.

Комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний — это правильный подход (в особенности в условиях постоянного городского смога). Несложные правила помогут снизить риски.

Физическая нагрузка нужна сердцу

Физическая нагрузка нужна сердцу

На территории России каждый год более 250 тысяч человек переносят инфаркт миокарда. Именно ишемическая болезнь сердца, в частности, ее обострение, часто приводит к гибели человека и является ведущей причиной смертности.

Сегодня комплексная специальная программа, внедренная Минздравом РФ и успешно им реализуемая, призвана снижать смертность от болезней, которые затрагивают артерии и сердце. Но рассчитывать только на медикаменты не стоит. И во время лечения, и если нужна профилактика, врачи советуют менять образ жизни, а точнее улучшать его, преображая по возможности. При этом следует:

  • отказаться от вредных привычек;
  • контролировать вес;
  • следить за уровнем сахара в крови и артериальным давлением;
  • своевременно обращаться за врачебной помощью;
  • следовать инструкциям, схемам приема лекарств;
  • не заниматься самолечением;
  • не забывать, что физическая нагрузка важна для сердечно-сосудистой системы.

Еще 5-7 лет назад всем больным, перенесшим инфаркт, врачи настоятельно рекомендовали строгий покой и отдых. Сегодня все изменилось, и эксперты уверены, что чем раньше начать заниматься ЛФК (лечебной физической культурой), грамотно распределяя физические нагрузки, тем быстрее получится восстановиться.

Сердце — важнейший орган человеческого организма, нуждающийся в постоянном контроле. Благодаря здоровому питанию, правильно рассчитанным физическим нагрузкам и своевременным визитам к врачу можно снизить до минимума вероятность развития заболеваний.

Уже сегодня абсолютно бесплатно узнать о состоянии здоровья сосудов и сердца можно благодаря врачебным осмотрам, которые являются отличной профилактикой и проводятся в различных государственных центрах здоровья. Также любой россиянин, как предусматривает всеобщая диспансеризация, может пройти обследование и получить консультацию врача. Специалисты советуют не упускать возможность, и обследоваться один раз в три года в рамках этой программы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2017 15:33, обновлено 13.12.2019 12:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Грецкие орехи: питание для мозга и сердца
Возможно ли похудение с калорийными грецкими орехами? Конечно, возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт.
Роль упражнений в профилактике заболеваний сердца
Ведете малоподвижный образ жизни? Начались проблемы с сердцем? Комплекс лечебных упражнений позволит укрепить здоровье без медикаментозного лечения.
Тренировка сердца и развитие выносливости: советы по фитнес-нагрузкам
Не тренируете сердце при занятиях фитнесом, или ведете пассивный образ жизни? Рассмотрим, чем это опасно, и как правильно тренировать сердечную мышцу.
Упражнения для сердца: профилактика с помощью фитнес-тренировок
Как с возрастом укрепить сердечную мышцу и предотвратить проблемы с сердцем? Рассмотрим, как с помощью специальных фитнес-тренировок поддерживать здоровье.