Мифы о катаракте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Катарактой называют полное или частичное помутнение вещества хрусталика, что приводит к снижению зрения, а иногда и к полной его потере. Такое заболевание чаще всего встречается у людей в преклонном возрасте, реже – у взрослых и детей. Раньше врачи сводили лечение катаракты к хирургическому вмешательству, однако, на сегодняшний день существует ряд процедур, способных устранить катаракту без операции.

В летнее время солнцезащитные очки помогут защитить глаза от вредных лучей и снизят риск развития катаракты

Основные мифы про катаракту

Миф 1 – систематическая нагрузка на глаза является причиной развития катаракты

На самом деле: поток света при просмотре телевизора или в результате работы за компьютером не проникает вглубь хрусталика и не нарушает обменные процессы в нем. Любые нагрузки на глаза могут привести только к снижению зрения, но ни как к появлению катаракты;

Миф 2 – катарактой можно заразиться от другого человека

На самом деле: исключительно нет, катаракта не является заболеванием инфекционного направления, болезнь не передается другим людям.

Миф 3 – катарактой могут болеть только пожилые люди

На самом деле: симптомы катаракты могут возникнуть у людей в любом возрасте. Действительно, жертвами заболевания чаще всего становятся люди после 65 лет, однако катаракта не редко встречается и у детей;

Миф 4 – катаракта безвозвратно ведет к слепоте

На самом деле: болезнь развивается довольно медленно и не вызывает никаких болезненных ощущений в глазах. Своевременное лечение и операция катаракты способны восстановить зрение и не допустить его потери;

Миф 5 – катаракта вернется снова

На самом деле: во время лечения катаракты удаляется естественный хрусталик, а на его место вставляется искусственный, который не подвержен никаким изменениям. Именно поэтому, катаракта лечится раз и навсегда.

Миф 6 – можно убрать саму катаракту, а хрусталик не трогать

На самом деле: удалить катаракту и оставить хрусталик на месте в принципе можно, но тогда придется носить очки с толстыми линзами. Такой способ использовали несколько десятков лет назад, а сейчас искусственные хрусталики ничем не уступают натуральным, они прикрепляются к тканям глаза, не доставляя никакого дискомфорта.

Вопросы о том, как лечить катаракту правильно и безболезненно лучше всего задать офтальмологу, который проконсультирует и назначит эффективное лечение.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2015 23:57, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Возможности метода дистанционной инфракрасной радиопирометрии при определении температуры роговичной раны во время факоэмульсификации катаракты / Сметанкин И.Г. // Вестник офтальмологии 2009 Т. 125 №5
Факторы, влияющие на развитие индуцированного астигматизма после хирургического лечения катаракты / Белоусова Н.Ю. // Вестник офтальмологии 2009 Т. 125 №4

Читайте также

Катаракта у детей
Катаракта – это настолько распространенная и коварная болезнь, что ее диагностируют даже у детей, иногда и новорожденных. Родители, ведя чадо на обследование, должны быть готовы ответить на вопросы о протекании беременности матери, воздействии на ее организм, о том, перенесла ли она краснуху, грипп, ветрянку, нет ли у нее порока сердца (может приводить к кислородному голоданию плода).
Как лечить катаракту
Одной из наиболее распространенных возрастных болезней глаза выступает катаракта – помутнение хрусталика глаза, что может привести к полной утрате зрения.
Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.
Катаракта: ее развитие и методы лечения

Катаракта — заболевание, которое чаще всего встречается у людей старше 60 лет. Прежде, чем понять, как оно возникает, выясним сначала как устроен глаз.

Катаракта, симптомы и ее лечение
Катаракта – помутнение хрусталика, который расположен внутри человеческого глаза и является подобием линзы природного происхождения. Сквозь него проходят световые лучи, а хрусталик в свою очередь способен быстро преломлять их.
Врожденная катаракта
Врожденная катаракта - патология глаза, которая может развиваться внутриутробно. Для коррекции назначают оперативное вмешательство по удалению хрусталика и имплантации линзы.