Плюсы питания без сахара

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большая часть людей, стараясь исключить из питания сахар, забывают о том, что его можно отыскать на кухне не только в сахарнице, но и в холодильнике. По статистике, в течение суток человек получает более 250 ккал благодаря «скрытому» сахару, который содержится в готовых продуктах. Благодаря нескольким экспериментам, проведенным в Америке совсем недавно, удалось установить, что каждый пятый житель Соединенных Штатов каждый день получает свыше 600 ккал за счет «скрытого» сахара. Это немного меньше граненного стакана сахарозы, съеденной в течение суток, о которой большинство даже не догадываются.

Если более детально изучить этикетки готовых продуктов питания, которые ежедневно употребляет человек, то найти в составе сахар не составит труда. Он содержится не только в сладких десертах, но и в кетчупах, соусах, йогуртах, цельнозерновом хлебе, мюслях, соках и даже колбасах.

Сахар и питание: бессонница, заболевания сердца

Сахар и питание: бессонница, заболевания сердца

Ученым из Института сердца, который находится в Канзас-Сити, удалось установить, что люди, не использующие сахар в своем питании, менее подвержены развитию различных заболеваний сосудов и сердца. Но почему так происходит? Все дело в том, что сахар увеличивает показатели инсулина в крови, который в свою очередь приводит в действие симпатическую нервную систему. То есть могут появиться такие симптомы как учащенное сердцебиение и повышенное артериальное давление. Примерно через 15 дней после отказа от сахара результаты анализа, при котором исследуется кровь, свидетельствуют о снижении уровня опасных триглицеридов на 25%, а «плохой» холестерин в своих показателях опускается примерно на 10%.

Но отказ от сахара влияет не только на тот факт, что сердце начнет «работать» ровнее. Высокий показатель уровня сахара в крови часто приводит к тому, что уже ближе к обеденному времени человек чувствует упадок сил и сонливость. Таким образом, происходит высвобождение биологически активного глюкокортикоидного гормона стероидной природы, то есть кортизола, который к тому же из-за своей максимальной концентрации не дает нормально лечь спать вечером. Человека чаще мучает бессонница.

Что касается угревой болезни, то ученым Института питания в Америке удалось выявить некую закономерность. Если ежедневная доза сахара составляет больше 250 г, то масштабы воспаления акне могут увеличиться более, чем на 70-80%. На первый взгляд съесть такое количество сахарозы за один день невозможно, но между тем все вполне реально, например, если в летний зной утолять жажду при помощи сладких газированных напитков по типу Pepsi или Coca-Cola.

Питание без сахара влияет на настроение и память

Профессора из Университета в Колумбии определили, что те мужчины и женщины, которые отказались от сахара, реже страдают от резких перепадов настроения, необоснованного волнения и раздражительности.

К тому же эксперты из Университета Калифорнии утверждают, что ежедневное питание с большим содержанием сахара негативным образом влияет на память и внимание, в особенности у детей.

Безусловно, существует мнение, что сахар улучшает мозговую деятельность. Но такой факт касается небольшой его дозы. Во всем должна быть мера.

Как отказаться от сахара и снизить его содержание в крови?

Как отказаться от сахара и снизить его содержание в крови?

Чтобы абсолютно «безболезненно» убрать сахар из рациона, необходимо первоначально определить, что в конкретном случае дает человеку сахарозависимость. Одни люди таким способом стараются снять стресс, другие якобы повысить работоспособность мозга.

Чтобы питаться без сахара или снизить его употребление до минимума, достаточно будет первоначально придерживаться всего лишь нескольких правил.

  • Хватит добавлять сахар в кофе и чай. Тем более сделать это совсем несложно, ведь только так можно ощутить истинный вкус таких популярных и классических горячих напитков. Отказываться от сладкого следует постепенно, потому это первоочередное правило, которого желательно придерживаться.
  • Если человек хочет, чтобы его питание было организовано правильно и без использования сахара, то во время даже случайного визита в кондитерскую следует подробно ознакомиться с этикеткой и узнать, из чего изготовлен конкретный продукт. Такая информация в большей части всех случаев отбивает аппетит.
  • Постарайтесь заменить торты, шоколад и мармелад в своем рационе свежими фруктами и ягодами.
  • Можно попробовать считать сахар, который был употреблен за день или, например, неделю. Для этого можно приобрести специальный спортивный браслет или настроить удобное приложение в смартфоне.

Если от десертов отказаться сложно, а сахар употреблять человек не хочет, то специалисты рекомендуют обратить внимание на природные подсластители. В этом случае можно выделить сироп из корня топинамбура (его допускают к употреблению даже при сахарном диабете), агавы, а также кленовый сироп и экстракт стевии («медовая трава»).

Существуют интересные данные о сахаре, которые тоже нужно знать:

  1. Сегодня сахар производят из сахарной свеклы, из сока финиковой и коксовой пальм, но большая часть сахара в мире изготавливается из сахарного тростника.
  2. У сахара есть свой срок годности, которого обязательной следует придерживаться. Если учитывать государственные стандарты, то такой продукт может храниться не более 4 лет в помещениях, которые не отапливаются, и до 7-8 лет в сухих и отапливаемых складах.
  3. Сахар применяется человеком повсеместно, и речь идет не только о кулинарии. Его используют при производстве чернил для печатной полиграфической техники, пластмассы, в сфере изготовления лекарственных препаратов.
  4. Большие ежедневные порции сахара в преклонном возрасте негативным образом влияют на жировой обмен, повышают уровень холестерина, из-за чего в первую очередь страдают сердце и сосуды. Отмечается негативное влияние на кровь, а точнее на ее состав — при избыточном потреблении сахара его показатели в крови тоже увеличиваются.

Перед тем, как отказаться от сахара, кардинально изменить свой рацион, снизить сахар в крови или воспользоваться какой-либо диетой, желательно получить консультацию специалиста. Особенно в тех случаях, когда речь идет о человеке, в анамнезе которого имеются хронические заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.02.2017 19:41, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сахар в питании человека: вред и польза
Сахар в рационе человека. Польза и вред белых кристаллов. Едим сладкое без вреда для здоровья
Соль и сахар: кто враг, а кто друг?
Мы привычно считаем соль и сахар факторами риска развития гипертонии. Но ученые уже не уверены, что оба этих продукта вредны для сосудов.
Заменители сахара: бесполезные или безобидные?
Сахарозаменители – вещества, часто выбираемые потребителями в качестве альтернативы обычному сахару. Однако, насколько обосновано и безопасно их употребление?