Радости дачной жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отлично! А вы умеете жить на даче так, чтобы потом не было мучительно больно? О чем мы? О рациональном подходе к выезду на дачу и тому необходимому и достаточному списку работ, который придется выполнить в первые дни проживания на ней.

Отлично! А вы умеете жить на даче так, чтобы потом не было мучительно больно? О чем мы? О рациональном подходе к выезду на дачу и тому необходимому и достаточному списку работ, который придется выполнить в первые дни проживания на ней.

Подготовка к проживанию

Апрель — хорошее время для подготовки к летнему проживанию на даче, поскольку погода еще не позволяет задерживаться за городом надолго, но кое-что из хозяйственных нужд можно сделать.

Если у вы приехали на дачу только на выходные, советуем вам, помимо прогулочных мероприятий, внимательно пересмотреть все, что есть сейчас в доме: мебель, посуда, вещи. Проверьте состояние оконных рам, фрамуг, форточек, дверных замков, а также — покрытие полов на предмет дыр и трещин. Запишите во второй реестр.

Собственно этих двух списков вам будет достаточно для того, чтобы постепенно и неспешно привезти в дом необходимые моющие средства, строительные материалы и инструменты, а заодно и нужные в быту вещи, недостающую посуду, веники, тряпки.

Некоторые тонкости уборки

Ох уж эти уборочные мероприятия, сразу по приезду на дачу! Наброситься на пыль и грязь, отдраить, отскоблить полы, вымыть окна до блеска и к вечеру свалиться с головной болью, аллергическим насморком или любым видом честно заработанного — апрельский ветерок далеко не безобиден!

Делайте все постепенно — не пытайтесь одолеть весь фронт работ за один раз. Начните с сухой уборки: при помощи пылесоса почистите полы, стены, потолки. Полки и столы протрите специальными тряпочками, впитывающими пыль. Влажную уборку оставьте на следующий день.

К мытью окон приступите в следующий приезд. Если вы выезжаете дружной компанией или семьей, распределите обязанности: кто-то убирает, кто-то моет, а кто-то — выбрасывает ненужное. Кстати о последнем пункте: вещи, хранящиеся на даче не один год, где-то в сундуках или коробках, забытые и ненужные, но вдруг обнаруженные вами, стоит рассортировать по степени необходимости. Альбомы с фотографиями, конечно лучше протереть и вернув им статус семейной реликвии, увезти домой; кипы старых и пыльных газет выбрасывайте, не задумываясь — это источник самых тяжелых аллергенов: бумажной пыли и плесени; старые покрывала, скатерти, одежду, обувь, так нежно хранимые испокон веков на дачах, честно говоря, не стоит держать там: плесень, жучки, пыль — в общем, смотрите предыдущий пункт, добавив к нему возможность подцепить от старых вещей инфекционное кожное заболевание.

К ремонтным работам в свежевымытом доме лучше приступать после майских праздников, а пока ограничьтесь тем, что требует немедленной починки.

Ее состав не очень-то отличается от домашней, разве что меньшим количеством препаратов.

  • Перевязочный материал и наружные антисептики: бинты, пластыри, стерильные салфетки, растворы перекиси водорода и хлоргексидина, а также ранозаживляющие мази и гели — о них вы можете проконсультироваться в аптеке.
  • Противовоспалительные препараты — наружные (мази и кремы от боли в пояснице, коленях, шее и т. д.) и внутренние в таблетках.
  • Противопростудные препараты.
  • Противогрибковые препараты (мази, спреи и гели) — домашняя пыль и плесень являются причиной грибкового поражения кожи и могут вызвать симптомы аллергии.
  • Препараты от аллергии.
  • Не забудьте «свои» лекарства, если у вас есть хронические заболевания.

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2014 19:03, обновлено 11.04.2024 00:12
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Витамины на подоконнике

Ранней весной почему-то всегда хочется съесть какой-нибудь салат, щедро посыпанный молодым укропчиком или лучком. Своим желаниям надо потакать: почему бы не вырастить у себя на подоконнике небольшой огород, порадовать родных и удивить друзей свежей зеленью?

17 самых грязных предметов в вашей квартире

Согласитесь, нам всем неприятно касаться мусорных баков и заходить в общественные туалеты. Однако на самом деле найдется немало других вещей и мест даже в пределах собственного дома, где уютно живут микробы. Давайте тщательно исследуем все квартиру и узнаем, как избавиться от таких «соседей» и избежать антисанитарии. 

Остеохондроз или плата за комфорт

Последствиями сидячего образа жизни являются не только ненужные килограммы веса, но и боль. Боли в спине и руках, суставах, а также головные боли связаны с привычным положением тела и неправильным распределением физической нагрузки.

Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

Для активных людей

Для любителей активного отдыха и походов самое неприятное — столкнуться с болезнями или травмами ног. Но бывают такие проблемы, которые возникают незаметно: вроде бы и ноги целы, и гигиена соблюдается, но сильнейший зуд стоп вдруг прерывает твой сон.

Дача: чем опасны порезы и царапины
Лето на природе – это череда неожиданностей, которые могут быть как приятными, так и нет. К последним следует отнести всевозможные ушибы,  ссадины и порезы, от которых не застрахован ни ребенок, ни взрослый.