Самые важные продукты и напитки для профилактики ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Позаботиться о подготовке иммунной системы к сезонным вспышкам острых респираторных вирусных инфекций необходимо заранее. Чтобы не заболеть или как можно легче перенести заболевание, взрослым и детям нужно использовать все методы профилактики ОРВИ. Укрепить иммунную защиту организма помогут богатые витамином С и другими ценными веществами продукты и напитки.

Самые важные продукты питания для профилактики ОРВИ

Самые важные продукты питания для профилактики ОРВИ

Список наиболее полезных для защиты от ОРВИ продуктов наверняка знаком многим. Однако при желании перечень важных составляющих рациона можно варьировать, учитывая собственные вкусовые пристрастия. Профилактика ОРВИ будет невозможна без следующих продуктов:

  • Чеснок.

Является проверенным продуктом для профилактики ОРВИ и гриппа. Его пахучие дольки нужно съедать ежедневно детям и взрослых в период простуд. Если ребёнок не хочет употреблять чеснок в обычном виде, можно добавлять его в блюда. Например, в салаты или пасту для бутербродов, супы.

  • Лук.

Кладезь фитонцидов, как и чеснок. В рацион питания включать «убийцу микробов» можно в любом виде. А если вы не очень любите лук, следует просто вдыхать его пары. Достаточно разложить нарезанные луковицы и дольки свежего чеснока на кухне, чтобы позаботиться о здоровье всей семьи.

  • Мед.

Обладающий богатым составом продукт используется и для профилактики заболеваний, и при их лечении. Для взрослого ежедневной нормой употребления сладкого продукта является 2-3 ч. л. Можно добавлять мед в воду или творог, каши, теплый чай.

  • Клюква.
Улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет. Во время болезни ягода поможет снять жар и воспаление, уменьшить отеки. Уникальная по своим бактерицидным действиям клюква также отлично подходит для приготовления морсов, утоляющих жажду.
  • Лимон.

В питание желтый плод нужно включать из-за содержания в нем витамина С. Вместе с лимоном в меню стоит добавить и грейпфруты, апельсины, другие цитрусовые.

  • Квашеная капуста.

Является проверенным «поставщиком» витамина С. Для укрепления иммунитета в капусту можно добавлять ягоды клюквы, оливковое масло. Квашеная капуста в профилактике хороша и в обычном в виде, и в составе различных блюд.

  • Кисломолочные продукты.

Домашняя простокваша, йогурт, кефир, творог обязательно должны присутствовать в рационе при профилактике ОРВИ. Эти продукты положительно влияют на состояние микрофлоры кишечника — стража иммунитета.

  • Каши из цельного зерна.

Овсянка, гречка, каша из ячменя являются источниками энергии, важных для иммунитета микроэлементов, витаминов, например, селена и цинка, необходимых для борьбы с вирусами. Для получения максимальной пользы каши стоит запаривать на ночь водой или молоком, а не варить.

Какие напитки употреблять для защиты от ОРВИ

Какие напитки употреблять для защиты от ОРВИ

Уменьшить риск заболевания вирусными инфекциями можно, употребляя достаточное количество чистой воды. Самая обычная вода помогает наладить обменные процессы. Эта жидкость не только растворяет, но и выводит из организма вредные вещества. Поэтому профилактика ОРВИ неотделима от употребления воды в объёме не менее 2 литров в день. Чтобы сделать жидкость еще полезнее, можно обогатить ее лимонным соком и медом.

Не нужно забывать пить большое количество негазированной минеральной или обычной воды и в период заболевания простудой, ОРВИ. Целебная жидкость поможет избежать обезвоживания, уменьшит сухость губ и сохранит в норме секрецию слизистых оболочек дыхательных путей. Особенно важно пить достаточное количество воды при употреблении чая и кофе — эти напитки являются мочегонными.

Несмотря на то, что чай способен провоцировать обезвоживание при ОРВИ, во время профилактики заболевания употреблять этот горячий напиток можно и нужно. Но на заметку лучше брать не обычный черный или зеленый чай, а травяные сборы, чаи со смородиной и калиной, листьями малины, лимоном и медом. Чаи из сухих трав хорошо утоляют жажду у больных ОРВИ, способствуют выведению токсинов. Травы можно комбинировать друг с другом, составляя вкусные чайные композиции.

Немалую пользу организму принесет имбирный чай, содержащий большое количество ценных веществ. Для его приготовления можно взять самый простой рецепт:

  1. Натереть свежий корень имбиря, залить 30 г полученной кашицы 0,5 л горячей воды.
  2. Поставить полученную жидкость на медленный огонь.
  3. Кипятить имбирный чай 15 мин.
  4. Процедить, добавить небольшое количество меда, лимонного сока.

Что еще учесть при питании в сезон ОРВИ

Что еще учесть при питании в сезон ОРВИ

Чтобы болеть как можно реже, важно придерживаться принципов правильного питания. Сбалансированный рацион — лучший «друг» иммунитета. Поэтому в питание нужно всегда стараться добавлять как можно больше свежих овощей и фруктов, нежирного мяса и рыбы, кисломолочных продуктов. Все продукты должны быть качественными, натуральными, а готовить их нужно на пару, отваривать или тушить. Так блюда сохранят максимум полезных веществ.

При выборе продуктов для профилактики вирусных инфекций нужно исключать аллергию. Не забывайте, что употреблять даже самую полезную пищу необходимо в ограниченных количествах. Иначе большие объёмы выпитого свежевыжатого сока из апельсинов или, например, имбирного чая могут навредить организму.

Корректируя рацион, учитывайте, что наиболее важными веществами для профилактики ОРВИ являются:

  • Витамин С — помогает бороться с вирусами.
  • Селен — повышает сопротивляемость организма, помогает выработке противовирусных клеток.
  • Фитонциды — имеют выраженное антисептическое действие.
  • Витамин Р — замедляет активность вирусов, укрепляет иммунитет.
  • Полифенолы — позитивно влияют на иммунитет, благодаря антиоксидантному действию.
  • Лакто-, бифидобактерии — улучшают микрофлору кишечника, здоровье которого напрямую связано с состоянием иммунной системы.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.12.2016 16:09, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Жизнь после ОРВИ: 6 правил
Порой нам кажется что банальная простуда уже закончилась, и мы с головой уходим в накопившиеся за время болезни заботы, не замечая как подкрадывается грозное осложнение.
Профилактика ОРВИ: как защитить себя от недуга?
Профилактика ОРВИ – тема актуальная, она волнует каждого. Как защитить себя от вирусов и противостоять недугу?
ОРВИ: основные причины заболевания и как избежать опасных осложнений
Трудно найти на нашей Земле человека, который хотя бы раз не заболел ОРВИ или острым респираторным вирусным заболеванием. Расскажем кратко самое важное о нем.
ОРВИ: как не заболеть в новый год
Кому хочется болеть в новогодние праздники или во время январских каникул? Чтобы в планы и мечты не вмешалось ОРВИ, прислушайтесь к простым советам MedAboutMe!
Профилактика ОРВИ
Острые респираторные вирусные инфекции легче предупредить, чем лечить. Поэтому примите к сведению нехитрые советы по профилактике ОРВИ.
Правда о гриппе, ОРВИ и важные советы
Что говорит доктор Комаровский: правда о гриппе, ОРВИ или почему единственный эффективный способ профилактики – это вакцинация?